Культура

16 августа 2010, 09:23

Россия отметила 20-летие со дня гибели Цоя

В воскресенье в разных уголках РФ и бывшего СССР поминали музыканта. В Москве сотни людей пришли к стене Цоя в Кривоарбатском переулке. Весь день музыка «Кино» звучала в Латвии, на трассе Слока – Талси, где погиб Виктор. В Петербурге утром мероприятия прошли на могиле музыканта, вечером состоялся памятный концерт в Инженерном замке.

Виктор Цой разбился в 12 часов 28 минут 15 августа 1990 года на 35-м километре трассы Слока – Талси, в нескольких десятках километров от Риги. Управляя автомобилем «Москвич-2141», он вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус». В результате лобового столкновения от машины Виктора почти ничего не осталось. Автобус также получил повреждения, но никто из людей больше не пострадал.

Немногословный солист «Виктора» улыбается и повторяет, как заклинание: «Конечно, жив! Ребята, он жив, он здесь, с нами!

По официальной версии, Виктор Цой заснул за рулем, вероятно, от переутомления, алкоголя в его крови обнаружено не было. Однако до сих пор в среде поклонников, друзей и исследователей творчества рок-звезды выдвигаются и другие предположения. К примеру, в программе НТВ «Следствие вели...» ведущий Леонид Каневский сам поучаствовал в реконструкции аварии и выдвинул версию, что в момент катастрофы Цой решил переставить закончившуюся кассету в своем магнитофоне на другую сторону, как раз тогда, когда из-за «слепого поворота» вынырнул автобус.

В воскресенье дань памяти лидеру группы «Кино» отдали все федеральные телеканалы. Первый показал премьеру «Виктор Цой. Группа крови» и концерт в Олимпийском, состоявшийся в мае 1990 года. «Россия» транслировала фильм «Виктор Цой. Легенда о последнем герое» Александра Житинского. НТВ – фильм Алексея Учителя «Последний герой».

Поклонники певца с самого утра начали приходить на «цоевские места» в разных уголках России. И не только. На месте гибели музыканта в Латвии молодые люди целый день сидели с гитарами прямо на шоссе и исполняли любимые песни. Приезжали даже местные политики, дав понять, что фигура Цоя – это больше, чем просто музыкальное явление.

#{image=427359}В Москве сотни людей пришли к знаменитой стене Цоя в Кривоарбатском переулке.

Но главные мероприятия, конечно, прошли на родине Виктора – в Петербурге. Утром открыли отреставрированный памятник Цою на его могиле на Богословском кладбище. В воскресенье сюда пришли тысячи людей. Цветов было столько, что на самой могиле они не умещались, их ведрами выставляли вокруг. Поклонники несли на могилу сигареты («Но если есть в кармане пачка сигарет...»), зажигали свечи.

Концерты, посвященные трагической годовщине, прошли сразу на нескольких площадках Северной столицы: в музее-клубе «Котельная Камчатка», где певец в середине 1980-х трудился простым кочегаром, в ДК имени Ленсовета. Байкеры еще в пятницу возложили цветы к могиле музыканта и организовали в поселке Никольское под Петербургом байк-рок фестиваль «Молодое поколение против наркотиков» в память о Цое. На фестивале «Окно в Европу», проходящем в Выборге, показали фильм «Игла. Ремикс» – режиссерскую версию культовой картины с новым звуком и неизвестными эпизодами.

А главный концерт состоялся в восемь вечера в исторических декорациях во внутреннем дворе Михайловского (Инженерного) замка – филиала Русского музея. Действо называлось «От «Камчатки» до небес! Рок-история».

Внутри, в круглом дворе замка, была установлена сцена, перед ней – небольшой партер с сидячими местами, вокруг – место для настоящих поклонников, которые не могут сидеть, когда звучат песни их кумира. Правда, некоторые использовали в качестве сидений ступеньки внутренних подъездов замка.

Место для проведения концерта выглядит символично. Здесь, в Михайловском замке, две сотни лет назад был убит император Павел I, считавший замок своим «любимым детищем», но проживший в нем всего 40 дней. Темы любви и смерти тесно переплетены и в творчестве Цоя.

Концерт задержался минут на 20. За час до этого по городу прошел мощный шквал ветра с дождем. Все сидения оказались насквозь мокрыми, и организаторы выдали зрителям целлофановые пакеты, чтобы сидеть на них. Все время, пока не началось действо, из толпы периодически раздается: «Цой – жив!»

Наконец на экране, висящем по центру сцены, появляются первые кадры: Цой ворошит угли в культовой «Кочегарке».

На сцену поднимаются участники группы «Виктор». Последним выходит человек с восточной внешностью. Издалека кажется, что это... Цой. Очень похож. Но это солист группы «Виктор» Асхат Калбаев, уроженец Киргизии.

Калбаев немногословен, как и Цой. Он говорит о том, что прошло 20 лет, но мы любим и помним, и предлагает просто помянуть великого человека. Звучит музыка. Состав «Виктора» играет вживую, мелодии очень близки к оригиналу. Да и сам Калбаев не стремится к новым прочтениям всем известных песен. Копирует тембр голоса Виктора Цоя, временами солист группы попадает в точку, временами – не очень. Но пару раз возникает сходство до мурашек по коже.

В коротких перерывах между песнями, когда с галерки вновь и вновь раздается «Цой – жив!», немногословный солист «Виктора» улыбается и повторяет, как заклинание: «Конечно, жив! Ребята, он жив, он здесь, с нами!»

«Это не любовь», «Белый день», «Печаль», «Звезда по имени Солнце»,  «Открой за мной дверь, я ухожу», «Восьмиклассница»... – в течение двух часов группа перепевает все известные песни «Кино». Народ подхватывает. Некоторые песни сопровождаются калейдоскопом фотографий певца и архивными кадрами.

Нестандартно исполнены две песни. Под «Видели ночь» на сцену выбегают актеры театра пластики рук «Hand Made». Несколько молодых людей в черной одежде и белых перчатках, используя лишь ловкость рук, составляют под музыку разные фигуры – гитару, дом, часы, бокал вина, слово «Цой».

Потом выходят актеры еще одного театра и поют «Пачку сигарет». Тоже весьма оригинально и нестандартно. Исполняется композиция сначала а капелла, без музыки, причем хором, нараспев, как будто это русская народная песня или церковное пение. И лишь с началом припева, когда народ также хором затягивает «Но если есть в кармане пачка сигарет, значит, все не так уж плохо на сегодняшний день...», в дело вступает мощная электрогитара.

Публика на концерте самая пестрая. Большая часть собравшихся, понятное дело, – люди молодые. Но есть и поклонники со стажем – сорока и пятидесятилетние. Многие пришли семьями, маленькие дети в ожидании концерта, как водится, сходили с ума, бегая друг за другом по партеру. Встречаются люди и около пенсионного возраста.

Так как Михайловский замок – филиал Русского музея, на концерт попало некоторое количество музейных работников. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД наблюдал, как несколько пожилых сотрудниц отрасли с интересом наблюдают за происходящим и даже покачивают головами в такт музыке. Впрочем, Цой – не чужой человек для музейщиков. Когда-то он учился в художественном училище имени Серова, откуда был исключен за неуспеваемость, а потом получил специальность «резчика по дереву».

После окончания концерта группы «Виктор» звучит заключительная песня в исполнении самого Цоя – «Перемен» с кадрами из культового фильма Сергея Соловьева «Асса». А специальный лазерный проектор проектирует на стену Михайловского замка автопортрет и подпись Виктора.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Доброполье Малое в ДНР и запорожскую Светлую Долину
Темы дня

Как нацистам помогали прибалтийские палачи

Тринадцать прибалтийских коллаборационистов должны быть официально признаны пособниками военных преступлений нацистской Германии, требует Генпрокуратура России. О ком именно идет речь, как все эти люди сотрудничали с СС и совершали массовые убийства - и каким образом прибалтийские страны до сих пор пытаются изобразить героев из нацистских пособников?

Индия бросила вызов экономическому лидерству Китая

«Блумберг» признал российских друзей – Индию и Китай – лучшими странами на ближайшие 30 лет с точки зрения экономического сотрудничества. Потому что развитые страны продолжат свое экономическое замедление все три десятилетия. Тогда как Индия обещает даже перегнать Китай по темпам роста экономики. Теперь интерес будет вызывать перетягивание каната между Индией и Китаем.

Генерал авиации рассказал о преимуществах обновленного Су-57

Зеленский заявил о трех требованиях США к России по конфликту на Украине

Биолог рассказал, как предотвратить массовое появление слизней на даче весной

Новости

Директор отеля опроверг падение критика Соседова с лестницы

Музыкальный критик Сергей Соседов, скончавшийся накануне в якутском Нерюнгри, не падал с лестницы, а внезапно потерял сознание на ровной площадке, сообщил директор отеля «Дархан» Тамерлан Караев.

Экономика России вернула показатели прибыли 2017 года

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о возвращении показателей прибыльности отечественной экономики к стабильным значениям 2017 года.

Лавров и Рубио обсудили террор Украины против мировой энергетики

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о предметном разговоре главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио, в ходе которого обсуждалась дестабилизация энергетических рынков.

Захарова ответила Зеленскому на слова о полете в Москву «на ракете»

Глава киевского режима Владимир Зеленский словами о полете в Москву «на ракете» показал, что он уже «полностью съехал с катушек», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Поддержку участников СВО сделали стратегическим приоритетом бюджета

Стратегическим приоритетом бюджета станет обеспечение обороноспособности страны и помощь участникам СВО и их семьям, сообщили в Министерстве финансов.

Марин Ле Пен предсказали выход во второй тур выборов президента Франции

Кандидат от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен остается фаворитом на выход во второй тур президентских выборов во Франции 2027 года, набирая 30–31% голосов.

Китай испытал истребитель шестого поколения J-36 с лазерным оружием

Китайская корпорация Chengdu Aircraft продолжает испытания тяжелого тактического истребителя шестого поколения J-36 с трехдвигательной компоновкой и двухместной кабиной.

ЦИК Израиля отстранил ведущие арабские партии от выборов

Центральная избирательная комиссия Израиля проголосовала за отстранение основных арабских партий от участия в парламентских выборах, которые пройдут в октябре.

Минфин предложил включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы

Министерство финансов предложило включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы, в том числе дивиденды и проценты от вкладов, при этом мера коснется не более 6% населения.

Зеленский заявил о передаче Южной Корее двух пленных военных КНДР

Украина передала Южной Корее двух пленных северокорейских военных, заявил президент страны Владимир Зеленский.

Трамп лично встретил Си Цзиньпина у трапа самолета

Президент США Дональд Трамп нарушил дипломатическую традицию и лично поприветствовал председателя КНР Си Цзиньпина у трапа самолета по прибытии китайского лидера на авиабазу Эндрюс.

Автоконцерн Mercedes-Benz пригрозил закрыть два завода в Германии

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz пригрозил закрыть два завода в Германии, если сотрудники откажутся от неоплачиваемой сверхурочной работы.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского