Культура

17 сентября 2009, 17:36

«Ласковый май»: Помянем Советский Союз

Фото: kinopoisk.ru

Байопик про взлет и падение первых миллионеров СССР снимался не по опробованным на прочих бойз-бендах голливудским лекалам и не по формуле «секс, наркотики и рок-н-ролл». «Перестройка, талоны, «Ласковый май» − вот она, нашенская ностальгическая триада о временах, когда деревья были выше, девки краше, а колбаса дешевле. Времена те Андрей Разин однажды пытался вернуть, агитируя за Зюганова, но фарш назад не провернешь: миллионы всплыли, поклонницы постарели, розы завяли, а голоса у Шатунова не прибавилось.

«Когда красного слишком много, он раздражает», − говорит продюсер, держа в руках плюшевый занавес партийной раскраски из колхозного ДК. Кто ж спорит: еще красная, но уже уставшая от сухой комсомольской читки протоколов страна ждала эдакого, ждала праздника и соплей с сахаром. А когда людей долго морят культурным голодом (Кобзон, Лещенко, etc.), они готовы наброситься даже на кусок тухлого мяса, красиво посыпанного укропом. Андрей Разин нашел это самое мясо, и укроп нашел, и на стол правильно сумел накрыть. Так появилась группа «Ласковый май».

Шатунова будущий продюсер нашел буквально в капусте. «Пошел в жопу!» - радушно встретил его Шатунов

Фильм с идентичным названием, к сожалению поклонников (до сих пор живущих на этом свете), не про Юру Шатунова, а про того самого Разина. Жизнь прирожденного афериста, рядом с которым Остап Бендер нервно теребит свой шарф, выглядит прямо-таки методичкой для современного пиарщика. Будучи ребенком, Разин грамотно подал себя случайно зашедшей в детдом бабушке. Растрогавшись, та забрала его с собой – в дом родственников самого Михаила Горбачева, где Разин осуществил второй удачный проект, а именно – сфотографировался на пляже с семьей генсека.

Фотография, где Горбачев обнимает мальчишку, как родного, стала верным спутником будущего продюсера, подмогой во всех партийных кабинетах. Благодаря страху перед Самим, Разин добивается всего, чего ему нужно: и правительственной «Чайки», и съемок на телевидении, и вагона аудиокассет для раскрутки «Ласкового мая», состоящую тогда из вечно пьяного киномеханика Сергея Кузнецова и сироты из интерната Юры Шатунова. Последнего будущий продюсер нашел буквально в капусте. «Пошел в жопу!» − радушно встретил его Шатунов, распластавшись в поле.

По словам самого певца, создатели фильма в этом моменте не наврали: «Так я ему и сказал».

Что было дальше, объяснять не надо, благо популярность «Ласкового мая» в советском масштабе была сравнима разве что с популярностью Beatles в мировом: стадионы, миллионные тиражи, полчища поклонниц, хранящих свою девственность для одного из «майцев» и сигающих с крыш от неразделенной любви к оным. Можно сколько угодно ерничать по поводу качества той музыки, но – ни одного возвращенного билета из 47 миллионов отпечатанных! И это в условиях, когда по стране разъезжали созданные тем же Разиным группы-клоны, открывающие, аки рыбы, рты под «фанеру», которую беспощадно жевали примитивные проигрыватели.

Как удалось бездарному бойз-бэнду завоевать любовь целого поколения и что пришлось преодолеть на пути к легендарному статусу − это, действительно, тема и для серьезного кино тоже. Но, как обычно это у нас бывает, «не дожали», попросту прошлись по верхам.

Режиссер Владимир Виноградов до этого вообще снимал криминальные телесериалы, от штампов которых в «Мае» ему отделаться так и не удалось. А заявленная в пресс-анонсах надпись «драма» напротив надписи «жанр», кажется, взята с потолка. Фильм балансирует на грани между рождественской сказкой и романтической комедией. Если в двух словах − эпическое «ня».

Тем более что, всем своим названием намекая на биографичность, картина вобрала в себя из реальности разве что «жопу» и имена главных героев. Все остальное – «очередная версия происходившего с группой в то время». «Я пришел, увидел и офигел», − сказал Шатунов на пресс-конференции, посвященной фильму.

Там же продюсер картины Ефим Любинский уточнил: перед съемочной группой стояла задача снять художественный фильм с атмосферой конца 80-х, а вот задачи придерживаться фактов перед ней не стояло. «Если бы мы взялись снимать полностью биографический фильм, то получили бы в итоге сплошной трэш и чернуху», − пояснил Любинский, как бы намекая на трехлитровые банки самогона в гримерках и оргии со школьницами, о коих ходили легенды по всему Союзу.

В итоге двухчасовой «Ласковый май», ваша правда, смотрится легко и весело, но вызывает недоумение уже тем, что занятые в фильме актеры совершенно не похожи на своих прототипов. Так, у Горбачева, сколько ни высматривай, ни намека на родимое пятно. А Сергей Романович, играющий Шатунова, вызывающе басит в несвойственной Юрию манере. «И я бы ни за что не надел такие шортики, как он», − наябедничал Шатунов.

На контрасте с ними, впрочем, аутентичный Кузнецову актер Максим Литовченко и аутентичный Разину актер Вячеслав Манучаров. Последний в принципе и вытащил всю картину из того места, которое при знакомстве с продюсером упомянул детдомовец Юра. Мастерскую игру Манучарова прокомментировал опять же Шатунов: «У меня челюсть отвисла, когда я его увидел. Это просто unreal!».

А в реале: чем меньше ожидаешь от фильма, тем лучше он смотрится и тем приятнее удивляет. Тем более что никто не забыт, ничто не забыто. На финальных кадрах скачущая толпа малолетних фанаток с размазанной по щекам тушью превращается в стадо 40-летних теток, а стоящие на сцене Разин и юный Шатунов дорастают до нынешних форм.

Кстати, Юра Шатунов, по его же словам, до сих пор собирает стадионы, просто этого не афиширует. Скромный такой.

Текст: Кира Зайцева

Вам может быть интересно

Силами ПВО за три вечерних часа уничтожено более 65 дронов ВСУ над Россией
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов