Культура

18 мая 2009, 12:30

Вышел первый в мире путеводитель по женской логике

Фото: Обложка книги

Два года назад молодые студенты МГУ придумали социальный проект – издательство «Факультет». Тогда он существовал как развлечение, мало кто мог представить, чем это обернется. Не так давно вышла их последняя книга «Шесть девушек. Обнажая душу», продолжение первого сборника с теми же героинями. Впереди – грандиозный проект литературно-социальной сети. Как можно стать писателем будущего и подглядеть за двадцатилетними, издатели рассказали в интервью газете ВЗГЛЯД.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД встретился с представителями издательства «Факультет» Владимиром Табаком, Максимом Перлиным и Игорем Меркудиновым и расспросил их о том, чего не хватает современной женской прозе, кто такие писатели будущего, а также о том, что сегодня обнажает поколение двадцатилетних.

Мы надеемся создать комьюнити в Интернете, которое объединило бы мыслящих и пишущих людей в единый организм. Это и есть главная задача литературно-социальной сети

– Как родилась идея этого проекта?
В. Т.: Случайно, если говорить о первом проекте. Мы выпустили первую книжку «Факультет» – не о девушках – и думали, как продолжать. Потом мы поняли, что есть большой пробел в разделе женской прозы, что она очень однотипна, вроде романов Оксаны Робски, или наоборот, интеллектуальная женская проза, как у Улицкой.

А молодежной женской прозы очень мало. Ну и пришла идея сделать проект, в котором будут представлены девушки примерно одного возраста, но абсолютно разные по типажам. То есть мы постарались сделать срез молодого поколения и показать разных девушек и их взаимоотношения с мужчинами.

И. М.: Изначально, если говорить о «Факультете», это существовало как развлечение. Мы были студентами и не ставили целью финансовую выгоду. Сейчас мы стали самостоятельными, мы зарегистрировались и работаем втроем. Сама идея создания проекта «Шесть девушек» принадлежит Вове Табаку.

– В книге «Шесть девушек. Обнажая душу» все описанные истории реальны?
М. П.: Все эти истории взяты из личного опыта, в них, безусловно, есть реальная подоплека.

В. Т.: Все-таки нам кажется, что это скорее реалистические рассказы, хотя бы потому, что девушки еще не в том возрасте, чтобы полностью выдумывать или сочинять сюжеты. Они, конечно же, в первую очередь, основываются на личном опыте. – Можно ли в таком случае назвать сборник автобиографическим?
И. М.: Частично. Потому что героями книги стали люди из окружения этих девушек. Естественно, у них изменены имена и фамилии, но при этом персонажи узнаваемы. Если говорить о первом сборнике, то общие моменты или сквозные персонажи появляются уже там, так как у девушек много общих знакомых, они посещают одни и те же клубы и учатся в одном вузе – МГУ. То есть процентов на 80 эти истории автобиографичны.

М. П.: Типажи главных героев совпадают с типажами авторов. У них, несмотря на общность, разные взгляды на жизнь, разные убеждения.

– Чем новый сборник может заинтересовать современного читателя? Что он может открыть для них нового?
В. Т.: Нам кажется, что этот сборник интересен даже не столько как литературное произведение, сколько как возможность посмотреть на то, чем живет нынешнее поколение двадцатилетних.

Нам кажется, эти девушки – не самые последние представители своего поколения, потому что часть из них уже чего-то добились в своей профессии. Например, Зина Шевчук работает замредактором журнала, Катя Положенцова – тоже давно в журналистике, Настя – успешный стилист.

То есть эти девушки для многих могут стать примером. И как нам кажется, здесь речь не идет о том, что эта книга станет нетленкой.

Здесь главное другое: у людей старшего поколения появляется возможность посмотреть, чем живет молодое поколение. У девушек, которые помладше, есть возможность узнать, что происходит с теми, кому сейчас 20. То есть когда тебе 14 – всегда интересно заглянуть в этот мир.

У их ровесниц есть возможность посмотреть, каким образом героини достигли успеха, узнать, какими проблемами они живут.

– На какую возрастную аудиторию рассчитана эта книга?
М. П.: Изначально наше издательство ориентировано на молодых авторов, чьи книги, как мы планировали, интересны людям от 14 до 30 лет.

Но по этой книге «Шесть девушек» мы видим, что это может быть интересно и взрослым – например, тем, у кого есть дети примерно того же возраста. Не так уж много сегодня дети рассказывают родителям о своей реальной жизни. Книга дает возможность заглянуть, понаблюдать за реальной жизнью своей дочери, например. Нам приятно, что эта книга заинтересовала и эту аудиторию.

В. Т.: Именно поэтому мы рассматриваем этот сборник как социальное явление, а не как литературное. Нам кажется, это интересно как взгляд на поколение. Я не понимаю тех людей, которые пытаются этому произведению выставить какие-то литературные оценки. «Шесть девушек» – это проект, который дает возможность понять, чем живет новое поколение. Чем проще к этому относиться, тем больше из этой книжки можно вынести. То есть тут важно скорее не то, как люди пишут, а то, о чем они пишут. Мы рассчитываем, что это будет как минимум повторение успеха первой книжки.

– Сквозная тема второй книжки – любовь. Что в книге есть еще?
М. П.: На самом деле, тема этой книжки отвечает главной установке проекта – показать нынешнее поколение. Главной проблемой девушек в двадцать лет, если не брать работу и учебу, являются отношения с противоположным полом.

В. Т.: Многие читательницы идентифицирует себя с героинями сборника, то есть узнают в них себя, а значит, могут найти ответы на свои вопросы, которые схожи у девушек в этом возрасте.

То есть это еще раз доказывает, что девушки независимо от социального положения, от внешности, от места жительства сталкиваются с одними и теми же проблемами. Непонимание, одиночество, зависть, предательство – все это в нашей книге описано. – Как проходила работа с авторами – ставились ли какие-то рамки и ограничения?
В. Т.: Требование было только одно – чтобы была отражена тема взаимоотношений между мужчиной и женщиной. А в остальном – полная свобода. Они хоть и все разные, но у них много общего, их трудно было развести по разным темам, чтоб они друг с другом не пересекались: они все учатся на журфаке МГУ, они посещают одни и те же места. То есть наши авторы – разные люди, но с общими интересами.

Были еще ограничения по объему и срокам, ну а чисто по содержанию их просили избегать матерных выражений, использования наименований известных брендов и не растекаться мыслью по древу.

– Чем второй сборник отличается от первого?
М. П.: Отличия этих сборников несущественны. Возможно, главное из них заключается в том, что те вопросы, которые ставили девушки в первой книге, находят свои ответы во второй.

И. М.: По сути, сильных отличий нет. Это, конечно, нескромное сравнение – но продолжение проекта похоже на деление блокбастера на две части.

– Ваш слоган «Мы открываем новые имена!». Вы планируете дальше двигаться в этом направлении? Продолжать проект?
В. Т.: Конечно, планируем, у нас работа не стоит на месте. Мы выпустили «Шесть девушек», а параллельно был издан сборник молодых авторов, на который тоже проходил конкурс. В 2008 году в нем участвовали более трёх тысяч человек. И там было несколько номинаций. В данном случае из номинантов «Фантастики» были выбраны восемь русскоговорящих авторов из разных стран. Также мы планируем выпустить сборник победителей номинации «Крупная проза».

И. М.: Формат конкурса предложил Максим, и он нам кажется очень удачным для отбора молодых талантливых авторов. В конце мая у нас стартует проект, который придумал Игорь. Это литературно-социальная сеть, первый проект подобного рода в России. И мы надеемся создать комьюнити на интернет-сайте www.facultetbook.com, которое бы объединило мыслящих и пишущих людей в единый организм. Это и есть главная задача литературно-социальной сети: создание хороших книг, показывающих современное поколение.

– Почему выбран формат именно сборника?
В. Т.: Потому что именно благодаря сборнику мы находим тех авторов, с которыми можно продолжать сотрудничество отдельно. Например, у нас готовится роман «Хаос». Наша цель как раз заключается в поиске талантливых авторов, с которыми затем можно делать отдельные проекты, именно не книжки, а проекты, за которыми стояла бы какая-то история, интересная читателю. Мы считаем, что за такими проектами, как литературные сериалы, – будущее. Поэтому мы и стремимся к созданию таких больших проектов.

– Что «Девушек» ожидает в будущем? Третий сборник?
И. М.: В будущем мы планируем проект «Шесть девушек» трансформировать. До этого у нас вышли две книги с одними и теми же героями, а мы намерены выпустить следующий сборник с новыми авторами, введем новые типажи и покажем новые истории. Отбор авторов будет традиционно проводиться на конкурсной основе.

В. Т.: Мы уверенно идем вверх: первую книгу мы выпустили тиражом 2000 экземпляров, затем – 3000, теперь минимальный тираж – 10 000, число желающих участвовать в конкурсе постоянно растет, также растет количество номинаций. К выходу второй книги «Шесть девушек» мы уже научились делать качественные обложки, знаем, как работать с магазинами и информационными партнерами. И следующий проект, мы надеемся, будет еще крупнее и масштабнее предыдущих, он позволит нам сделать еще один шаг вперед и заявить о себе в полный голос.

Текст: Александра Сушкина

Вам может быть интересно

Жертвами аварии пассажирского поезда в Мексике стали 13 человек
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

Названа средняя стоимость бутерброда с красной икрой

Приготовить к Новому году бутерброд с красной икрой в 2025 году россиянам обойдется в 168 рублей, причем за 200 граммов икры придется заплатить в среднем 2994 рубля.

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий в ближайшие месяцы

Киеву стоит поспешить с урегулированием конфликта с Россией, поскольку в ближайшие месяцы Украине грозят потери новых территорий, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Лукашенко сообщил о нормальном самочувствии после падения на лед

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что после падения на лед во время хоккейного матча чувствует себя хорошо, несмотря на растяжение мышц спины.

Трассу М-5 «Урал» в Башкирии закрыли из-за непогоды

Движение для грузовых и пассажирских автомобилей ограничили на участке трассы М-5 «Урал» в Башкирии из-за сильного ухудшения погодных условий.

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Дмитриев: Сторонники войны запаниковали после разговора Путина и Трампа

Спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о резкой реакции сторонников войны на прошедший телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Молдавия уведомила Россию о денонсации соглашения по Русскому дому

Власти Молдавии уведомили Россию о денонсации межправительственного соглашения, которое являлось правовой основой для функционирования Русского дома.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов