Культура

18 февраля 2009, 16:41

Из Большого театра вынули дно

Большой театр закрылся в июле 2005 года: тогда было обещано, что он вновь распахнет двери в марте 2008-го. Однако скоро уже март 2009-го, а сроки открытия все переносятся: по самым оптимистичным расчетам, театр откроется в 2011 году. Прохожие привыкают к тому, что вокруг основного здания – строительная техника и леса, а само здание прикрыто гигантским рекламным плакатом. Что происходит за этой тряпицею? Как кризис отразился на ходе реконструкции? Не превратится ли это в долгострой? Когда откроется один из самых знаменитых театров Европы?

Большой театр всегда в центре общественного внимания – даже когда он закрыт на реконструкцию.

В этом году перемены коснулись творческой деятельности театра: Алексей Ратманский официально завершил свою деятельность на посту художественного руководителя балетной труппы, и его сменит преемник – Юрий Бурлака.

Главной ошибкой было небрежное проведение конкурса: победителя выбирали по степени дешевизны представленных проектов, а не по качеству

В прошлом Бурлака был художественным руководителем театра «Русский балет», а еще раньше был его ведущим солистом. Но прежде всего этот хореограф известен как знаток старинных балетов. Вместе с нынешним худруком балета Большого театра он восстанавливал на главной сцене страны «Корсар».

Про ход реконструкции Большой театр говорит с меньшей охотой: месяц назад министр культуры РФ Александр Авдеев заявил о «допущенных просчетах» в реконструкции и провел недавно трехчасовое совещание по вопросам строительства. Как заявил министр культуры в интервью НГ, сегодня «ситуация на стройке гораздо лучше, чем была месяц или два назад. Мы обошли все участки, заслушали руководителя стройки, руководителей компаний, которые принимают участие в работах, строителей, реставраторов и одного из руководителей германской компании, которая будет поставлять оборудование».

Он также заявил, что «главной ошибкой было небрежное проведение конкурса: победителя выбирали по степени дешевизны представленных проектов, а не по качеству. Были выбраны не лучшие. Но конкурс был проведен формально по закону, поэтому о каком-то наказании нет оснований говорить».

Основное здание Большого сегодня представляет собой стройку с космическим бюджетом и захватывающими перспективами. Основные работы сейчас направлены на создание так называемого подземного пространства, необходимого для поддержания всего каркаса здания (заметим, что, как и перед началом строительства, в 2005 году, это по-прежнему остается главной проблемой реконструкции). Театр до начала реконструкции был почти на грани разрушения.

Что сделано на сегодняшний момент? Проведена очень важная черновая работа по выемке грунта (она проделана, по словам министра культуры, на 65 процентов). По общему мнению, это крайне трудоемкая работа: грунт тяжелый, его надо поднимать на большую высоту и извлекать через специальные проемы. Через месяц-полтора выемка грунта будет окончательно завершена и начнется, наконец, созидательная часть – сооружение огромной бетонной полутораметровой толщины платформы на дне котлована. От нее снизу вверх пойдет вся стройка.

Завершится стройка, скорее всего, в 2011 году. Это связано, по словам министра, с установкой сложного оборудования для уникальных и быстрых смен декораций на сцене. Реставрационные работы требуют большей тщательности.

Впрочем, о чистовой реставрации, внутренней отделке здания сегодня пока говорить рано. До тех пор пока ведутся подземные работы, стены не застрахованы от мелких трещин. Однако это не значит, что реставрация не начиналась вовсе. Сегодня реставрационные работы уже ведутся в мастерских, помещениях складского типа. Там производятся плановые замены разного рода мелких деталей (полы, электричество и т. д.).

Скорее всего, для посетителей театр откроется лишь поздней весной 2011-го, так как помимо основных работ требуется внутренняя отделка для создания не только красивой наружности, но и безопасности.

Тем временем пять премьер – две оперных и три балетных – представит Большой театр на своей новой сцене в новом, 233-м сезоне. Это будут опера Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», а также «Отелло» Верди. Постановку «Сказания» осуществит известный драматический режиссер Эймунтас Някрошюс, который ранее уже сотрудничал с Большим театром. «Отелло» будет ставить французский режиссер Арно Бернар, который является одним из главных знатоков творчества Верди.

Среди балетных премьер – гран-па из «Пахиты» Минкуса уже в постановке нового художественного руководителя Юрия Бурлаки, а также балет «Коппелия» Лео Делиба в хореографии Мариуса Петипа, но в авторской реконструкции и постановке Сергея Вихарева.

Кроме того, третьей балетной премьерой станет последняя работа Алексея Ратманского в Большом, постановка «Русских сезонов» Леонида Десятникова.

Текст: Мария Полякова

Вам может быть интересно

Землетрясение в Венесуэле унесло жизни 164 человек
Темы дня

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие

В среду у побережья Венесуэлы зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,5, которые могут оказаться разрушительнее исторического катаклизма начала прошлого века.

СВР: Запад использует лазейку в конвенции ООН для изъятий грузов судов

Иностранные государства применяют лазейку в морском праве для ареста кораблей и последующей передачи конфискованного имущества украинской стороне, заявил эксперт Службы внешней разведки (СВР) РФ Александр Пастухов.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Власти Дагестана ограничили продажу бензина 20 литрами в одни руки

Временные ограничения на отпуск топлива, не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки, введены в Дагестане для предотвращения нехватки горючего и стабилизации работы заправочных станций, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов Дагестана.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о задержании танкера Deliver, который шел под флагом Камеруна, судно якобы следовало из российского порта Приморск.

Apple без предупреждений удалила приложения VK из App Store

Американская корпорация Apple без предупреждений и в одностороннем порядке удалила все приложения VK из App Store.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы