Культура

8 сентября 2008, 18:18

Виртуозы хотят познакомиться

Фото: С.Мальцева/NEWSmusic.ru

Что делать, если ты – признанный музыкант-виртуоз, лауреат всевозможных международных конкурсов, но по телевизору и радио твою музыку никогда не крутят и концертов в «Олимпийском» тоже не предвидится? Например, можно выступить на арт-фестивале «Мамакабо» в Коктебеле, который собирает именно таких профи.

Главное – не отчаиваться! Именно так повторяет раз за разом организатор фестиваля «Мамакабо» Тимур Ведерников.

Да, наглухо закрыто телевидение, про которое даже Андрей Макаревич* недавно жаловался, что оно бесплатно только президента страны показывает. Да, радиостанции пекутся, прежде всего, о рейтинге, и ставить необычную, пусть и высокопрофессиональную музыку, отказываются напрочь.

Да, население России не знает лучших своих музыкантов, просто потому, что россиянам жестко заблокирован доступ к информации о лучших. Только Интернет дает пока возможность познакомиться с российскими виртуозами гитары, балалайки или клавишных.

Приезжайте в Коктебель

Количество зрителей в первый (бесплатный) день оказалось почти таким же, как и в день с платным входом!

Но главное – не отчаиваться! - повторяет независимо от энтузиаста Ведерникова приехавший в Коктебель австралийский виртуоз гитары Томми Эммануэль:

- Да, у нас в Австралии тоже непросто добиться поддержки телевидения. Но я играю все больше и больше концертов – везде, где можно. У меня сейчас проходит 340 концертов в год! И знаете, я везде ношу с собой хотя бы одну из моих гитар. При малейшей возможности достаю гитару, и играю – в аэропорту, в гостинице, в дороге. Я считаю, что музыканту надо самому создавать свою аудиторию. Тебя слышат люди, и если им нравится твоя музыка, потом они приходят на твои концерты снова и снова. Так создается ядро твоей аудитории.

Ему вторит Тимур Ведерников:

- Мы проводили фестивали «Мамакабо» в Самаре, Томске, Сызрани, Санкт-Петербурге, Тольятти, Вологде, Волжске. И после таких больших фестивалей у артистов, которые участвуют в них, появляется в этих городах преданная аудитория. Они могут приезжать в эти города с сольными концертами. Так мы сами создаем себе свою аудиторию, не дожидаясь, пока на нас обратит внимание ТВ и радио.

Собрать лучших в своем жанре

Фестиваль проходит на территории пансионата «Голубой залив» в самом центре Коктебеля. Уже прошла половина фестиваля, и на напоенном влажным крымским воздухом сцене выступили гитарный виртуоз Томми Эммануэль (Австралия-США), скрипачка-виртуоз Тамара Сидорова (Германия), гитарный виртуоз Энвер Измайлов (Украина), виртуоз балалайки Алексей Архиповский (Россия), бит-звезда Максим Леонидов (Россия), вокальные виртуозы трио Jukebox.

И ведь концертами дело не ограничивается. Томми Эмануэль успел провести мастер-класс, где рассказал собравшимся на фестивале музыкантам про изобретенную им полифоническую манеру игры, и показал специфические приемы игры на акустической гитаре. Надо сказать, что его внимательно слушали и признанные наши мастера – и Алексей Романов («Воскресение»), и Архиповский, и Ведерников.

В арт-программе фестиваля – чтение стихов Константина Арбенина, кукольный спектакль Владимира Захарова, презентация новых серий «Ну, погоди!» Алексея Котеночкина.

А начался фестиваль с карнавального шествия участников через все центральные улицы Коктебеля. Не привыкший к такому фестивальному размаху курортный поселок буквально замер от удивления, а потом принялся радостно приветствовать веселую процессию. Где еще увидишь знаменитого джазового пианиста Сергея Манукяна, с широкой улыбкой размахиваюшего разноцветными флагами? Или вполне привычных потешных клоунов, дирижирующих... духовым оркестром полка спецназначения внутренних войск МВД Украины?

Музыкальная программа фестиваля выглядит особенно представительной в нынешнем году. Даже сами музыканты признаются, что фестиваль вырос качественно до такой степени, что порой приходится ставить перед собой гораздо более сложные творческие задачи.

- Я послушал вчера Энвера Измайлова и Алексея Архиповского, - говорит деловой газете “ВЗГЛЯД” Сергей Манукян. - И теперь не знаю, что играть самому. Когда слышишь такие технически сложные и композиционно непростые выступления, надо выбирать для выступления самые достойные композиции. Вдохновение от крымского солнца и Черного моря играет здесь не последнюю роль.

В этом году фестиваль «Мамакабо» остался без спонсоров, и вынужден был впервые ввести плату за вход. Заплатив, зритель получал браслет с надписью «Спонсор Мамакабо». Удивительно, но количество зрителей в первый (бесплатный) день оказалось почти таким же, как и в день с платным входом! Значит, среди отдыхающих в Коктебеле достаточно тех, кто готов платить за качественную музыку.

Коктебель-джем-сейшн

И прямо на фестивале рождаются самые необычные сочетания музыкантов. Например, Томми Эммануэль познакомился с певицей Ириной Суриной, и тут же загорелся выступить вместе с ней. Во время его сета Сурина вышла на сцену, и исполнила пару стандартов Элвиса Пресли. «Причем репетировали они совершенно другие песни», - прокомментировал эту импровизацию Ведерников.

Сам же Ведерников не только сыграл дуэтом с Томми Эмманулем, но и подыграл на гитаре обычно совершенно а капелльному Jukebox. Идея совместного выступления родилась буквально утром перед концертом... А перед сценой, совершенно завороженный пением Jukebox, стоял Леонидов. Оказывается, он впервые слышал этих казанских самородков, и оказался просто потрясен их вокалом.

В Симферополе неожиданно нашелся еще один гитарист, мастерски владеющий «тэппингом» - манерой игры всеми десятью пальцеми по грифу. Помимо знаменитого мэтра Энвера Измайлова, свой незапланированный сет отыграл Виталий Макукин, и показал великолепную технику игры.

Есть же еще ночные посиделки в джаз-кафе «Голубой лагуны», - там музыканты играют совсем непредсказуемые вещи, и дуэты складываются буквально на лету. Скажем, Максим Леонидов отыграл на большой сцене фестиваля впечатляющий сет из своих песен времен бит-квартета «Секрет», дополнив последними хитами. Зал пел хором почти каждую песню. А вот в ночном джаз-кафе Леонидов принялся играть совсем другие песни, почти неизвестные пока широкой публике, и вместо романтичного стадионного фронтмена можно было увидеть мягкого интеллигентного барда с очень красивыми мелодиями...

Ночью Энвер Измайлов играет тэппингом невероятно сложные полиритмичные композиции, поет с ним его дочь Ление, а подыгрывает Сергей Манукян. Причем... на перкашн.

Словом, фестиваль «Мамакабо» рождает все больше самых неожиданных дуэтов и импровизаций. Отдыхающие на море подходят к участникам, и настойчиво интересуются – да что же такое означает этот ваш «мамакабо»? По легенде, на острове Провиденсия есть такое восклицание: «Мамакабо!» Оно означает и приветствие, и радость от встречи, и пожелание счастья.

«Мамакабо» - это счастье и любовь, которыми один человек хочет поделиться со всеми. Это светлая музыка, которой музыканты делятся со всеми.

И они будут делиться этим счастьем до воскресенья, когда фестиваль в Коктебеле завершится. А уже 1 ноября состоится первый фестиваль в Москве, на нем ожидается первое выступление Томми Эммануэля в России.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Гуру Кен

Вам может быть интересно

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

Названа главная цель Зеленского в переговорах с Трампом

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

На Украине придумали способ увеличить количество ТЦК

Власти Украины зарегистрировали в Верховной раде законопроект о создании территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов) на уровне сельских и поселковых населенных пунктов.

Гросси сообщил о временном прекращении огня у Запорожской АЭС

В районе Запорожской атомной электростанции объявлено временное прекращение огня, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча в Минске (видео)

Во время хоккейного матча между командой президента Белоруссии и сборной Брестской области на льду «Олимпик-Арены» в Минске Александра Лукашенко сбили с ног, сообщили СМИ.

Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» (видео)

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы организовала проверку после сообщений о жестоком обращении с 2,5- месячной львицей, ранее проживавшей в квартире в «Москва-Сити».

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Der Spiegel: Разногласия между Макроном и Мерцем усилились из-за Путина

Разногласия между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Фридрихом Мерцем обострились на фоне предложения Парижа возобновить диалог с российским лидером Владимиром Путиным, сообщили СМИ.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

В Британии объяснили пропуск Стармером совещания с Зеленским

Премьер-министр Британии Кир Стармер не принял участие в телефонном разговоре европейских лидеров с Владимиром Зеленским перед встречей главы киевского режима с президентом США Дональдом Трампом, сообщает The Daily Telegraph.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов