Культура

2 июня 2008, 08:52

Элита Голливуда

Презрительное синефильское высказывание «Есть хорошее кино, плохое кино и американское кино» давно не работает. Голливуд – это не только зрелищные блокбастеры, но и серьезные фильмы искренних режиссеров, отличающиеся от европейского артхауса лишь бюджетами. На этой неделе демонстрируются знаменитые фильмы разных лет, привлекающие внимание либо первоклассной режиссурой, либо знаменательными актерскими работами.

Обзор этих фильмов – в традиционной рубрике газеты ВЗГЛЯД.

«Короткие истории» (5 июня, четверг, НТВ, 00.45) – 10/10

Можно сколь угодно сокрушаться о падении нравов, но, раз публика смотрит эти передачи, они ей интересны

Зритель привык к фильмам, в которых разные сюжетные линии находятся в сложном взаимопересечении. События, происходящие на одном плане, влияют на судьбы героев, отдаленных от них реальными километрами или световыми годами социального статуса (назовем почти наугад поздние фильмы Отара Иоселиани, «Магнолия» Пола Томаса Андерсона, «Вавилон» Алехандро Гонсалеса Иньярриту).

Одним из пионеров этого своеобразного жанра был замечательный режиссер Роберт Олтман («МЭШ», «Игрок», «Готовое платье», «Доктор Т. и его женщины»). Несмотря на называние (которое переводится еще и как «Короткий монтаж»), фильм идет больше трех часов, сплетая в прихотливый узор истории 9 семей. Это один из главных фильмов Олтмана и одна из самых знаковых лент мирового кинематографа, фильм взял главный приз на Венецианском кинофестивале в 1993 году.

«Загадочное убийство в Манхэттене» (7 июня, суббота, СТС, 00.00) – 8/10

Фильм Вуди Аллена, снятый в 1993 году. В главных ролях Вуди Аллен и Дайан Китон. Собственно, женская роль первоначально предназначалась Мии Ферроу, но после ее разрыва с Алленом досталась Дайан Китон.

Вместо лирической комедии или комедийной мелодрамы перед нами изящный детектив, цитирующий то классический нуар, то знакомые каждому американцу с младых ногтей фильмы Хичкока (когда в автобусе появляется оживший «мертвеца», зритель наверняка заметит надпись «Vertigo» на этом средстве передвижения – так назывался классический фильм мастера саспенса с таким же поворотом сюжета).

Расследование таинственного убийства осложняется параноидальными наклонностями главной героини, диким сумбуром личных и социальных отношений, ревностью и запоздалой нежностью, ожившими трупами и сатирой на средний класс.

«Свой человек» (8 июня, воскресенье, ТВ 3, 00.00) – 8/10

Кадр из фильма «Свой человек»

Фильм Майкла Манна («Али», «Схватка»), снятый в 1999 году. Оригинальное название фильма – «Insider», тот, кто видит ситуацию изнутри. Таким человеком становится герой картины, которого играет Рассел Кроу, топ-менеджер крупной табачной компании, который посмел иметь собственное мнение и оспорил этические моменты производства.

Вездесущий журналист (его играет Аль Пачино) предлагает ему поделиться с публикой закрытой информацией, но бывшие хозяева пытаются этому воспрепятствовать, по очереди нажимая на ключевые кнопки – семья, безопасность, положение в обществе. Верность корпоративной этике сродни скрепленным кровью договорам.

Моральная дилемма, перед которой стоит герой фильма, становится неожиданно актуальной и для наших широт, учитывая то и дело всплывающие в прессе скандальные факты о недоброкачественной продукции, будь то еда, напитки или лекарства.

Майкл Манн знает, как удержать зрительское внимание, независимо от того, в каком жанре он работает, будь то триллер («Схватка»), байопик («Али») или социальная драма «Свой человек». Фильм основан на реальных событиях – статье «Человек, который слишком много знал» из журнала Vanity Fair.

«Второй хор» (3 июня, вторник, «Культура», 10.50) – 7/10

Фильм Генри Поттера, поставленный в 1940 году. Это типичная музыкальная комедия, интересная прежде всего тем, что в ней заняты знаменитый Фред Астер и Полетт Годдар.

Незамысловатая история о двух музыкантах, которые влюблены в одну девушку, служит лишь обрамлением роскошных музыкальных номеров. Фред Астер, столь непохожий на голливудскую звезду, сознательно эксплуатирует свою внешнюю непрезентабельность, преображаясь во время танца и демонстрируя идеальную пластику.

Полетт Годдар, дебютировавшая в кино в 13-летнем возрасте, известна зрителям по чаплинским фильмам «Новые времена» и «Великий диктатор». Они тайно поженились с Чаплином в 1936 году, но к выходу «Второго хора» отношения были почти исчерпаны и Годдар искала себя в новых жанрах.

«Что случилось с Бэби Джейн?» (8 июня, воскресенье, «Культура», 22.55) – 7/10

Фильм Роберта Олдрича, снятый в 1962 году по роману Генри Фаррелла. Главная приманка фильма – участие в нем двух актрис, кинодив 30-х и 40-х Бетт Дэвис («Иезавель», «Все о Еве») и Джоан Кроуфорд («Гранд-отель»). Играют они, как это ни забавно, стареющих актрис, которые друг друга терпеть не могут.

Однако перед нами не комедия или мелодрама, а самый настоящий триллер в духе Хичкока. Актерское и человеческое соперничество, взаимное насилие, финансовые и интимные интриги – все это есть в фильме в избытке. А смотреть на реальное состязание двух знаменитых актрис – одно удовольствие.

«Викторина» (8 июня, воскресенье, Первый канал, 02.00) – 7/10

Роберт Редфорд, голливудский красавец 70-х («Буч Кэссиди и Санденс Кид», «Афера», «Три дня кондора»), подался в режиссеры.

Его четвертый фильм «Викторина» снят в 1994 году по книге Ричарда Гудвина «Вспоминая Америку».

Лента посвящена изнанке столь популярных во всем мире коммерческих телешоу. Можно сколь угодно сокрушаться о падении нравов, но, раз публика смотрит эти передачи, они ей интересны. И не в последнюю очередь этот интерес связан с азартом.

Как делается викторина, насколько перед нами живое действие, а насколько тщательно срежиссированный спектакль и рассказывает фильм.

В главной роли снялся Джон Туртурро, а в эпизодах мелькнут Барри Левинсон и Мартин Скорсезе.

Текст: Олег Рогов

Вам может быть интересно

Украинские войска ударили по пассажирскому автобусу в Лисичанске
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой войне обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы