Культура

23 мая 2008, 13:31

Премьера недели. Индиана Джонс − 4:

Ровно 19 лет прошло с тех пор, как вышла третья часть похождений бесстрашного археолога Индианы Джонса, и все это время поклонники трилогии надеялись на то, что она не будет последней. С наступлением XXI века надежды на то, что Стивен Спилберг и Джордж Лукас все-таки разродятся продолжением, стали совсем призрачными, поскольку Харрисон Форд разменял седьмой десяток, но творческий тандем все же сдержал слово. Более того, они сумели снять фильм, достойный ожиданий.

Поскольку возраст Индианы Джонса не мог скрыть уже никакой грим, действие перенеслось во вторую половину XX века, когда уже не стало фашистов, вечных врагов Инди. Настало время «красной угрозы», и конкурентами в поисках артефактов стали советские агенты .

«Индиана Джонс и Королевство Хрустального черепа»

Остается лишь наслаждаться триумфальным появлением Ирины, сопровождающимся окриком «А ну похоттьте!» с непередаваемым восточно-украинским прононсом

Понятно, что главный вопрос, который мучает всех, кто любит оригинальную трилогию: как с ней соотносится «Королевство Хрустального черепа»? То есть, не будет ли поводов для разочарования. Поэтому и хочется начать с этого, чтобы никого не мучить. Нет, не будет.

В сети уже можно найти немало негативных рецензий на фильм, и они вызывают, по меньшей мере, недоумение, ибо ругать его, по гамбургскому счету, решительно не за что. Эстетика, в которой снят четвертый «Индиана Джонс» осталась в точности той же, что и раньше. Даже странно, как это авторам удалось. Он все такой же детский, местами нелепый, смешной и полный любви к почти трешевым черно-белым постановкам раннего Голливуда, на которых выросли Спилберг и Лукас. Упрекать его за это просто глупо. Если бы продолжение стало серьезнее, это уже был бы не «Индиана Джонс».

Возможно, найдутся и ура-патриоты, которых оскорбит решение сделать противниками главного героя наших соотечественников. Но, во-первых, в описываемые времена СССР был единственной страной, которая была сопоставима по мощи с США, так что это единственно верное решение. А во-вторых, обладательница трех орденов Ленина и звезды Героя социалистического труда Ирина Спалко и ее соратники – не злодеи, а всего лишь конкуренты Джонса.

Единственное, о чем можно тут сожалеть – это то, что дубляж лишил нас возможности слышать разницу между речью американцев и русских – в российской версии Инди и советские солдаты говорят по-русски одинаково свободно. Так что, остается лишь наслаждаться триумфальным появлением Ирины, сопровождающимся окриком «А ну похоттьте!» с непередаваемым письменно восточно-украинским прононсом.

Сюжет в данном случае даже не стоит пересказывать. Схема знакомая – Джонсу попала в руки рукопись, и он, как заправская ищейка, встал на след, который ведет к таинственному артефакту. В дороге его сопровождают, как новые герои, так и хорошо знакомая по «Потерянному ковчегу» Мэрион Рэйвенвуд. По пятам археолога идут те, кто хочет наложить лапу на сокровище, но он не расстается с любимой шляпой и кнутом, так что можно не сомневаться – он все равно победит.

«Королевство Хрустального черепа» можно с полным правом назвать триумфальным возвращением Индианы Джонса, каким мы его знаем и любим. Он все такой же забавный, бесстрашный и умный. Да, Форд постарел, но кулаками машет с прежним задором, и трюков в фильме не меньше, чем в предыдущих. Инди по-прежнему летает, уцепившись за кнут, выкидывает водителей на полном ходу и скачет с машины на машину.

Кстати, заядлые киноманы получат особое наслаждение от массы цитат и отсылок, среди которых немало реверансов Спилберга в сторону собственного творчества. Называть фильмы не стоит, чтобы не портить впечатление. А вот явные параллели с недавними «Сокровищами нации−2», которые тоже кого-то могут расстроить и дать повод назвать картину вторичной, совершенно случайны, ибо проекты разрабатывались одновременно.

«Розыгрыш»

Кадр из фильма «Розыгрыш» (фото:kinoafisha.spb.ru)

Незадолго до конца учебного года в выпускной класс обычной московской школы переводится новенький. Игорь Глушко приехал в столицу откуда-то из провинции, но абсолютное нежелание класса принимать его в свои ряды объяснялось даже не этим. Угрюмый паренек, в свободное время репетирующий в актовом зале, где он читает рэп собственного сочинения, сразу же продемонстрировал независимость и задатки лидера, а два медведя в одной берлоге не уживутся.

В классе уже есть лидер – сынок преуспевающего бизнесмена Олег Комаров, который готов на любую подлость, лишь бы удержать свою власть над одноклассниками. Однако повод для открытой войны появляется незамедлительно. Олег становится инициатором подлого розыгрыша – подбрасывания поддельной фотографии, на которой была изображена обнаженная преподавательница английского языка, молоденькая практикантка.

По названию картины, именам героев и некоторым деталям сюжета нетрудно догадаться, что перед нами римейк одноименного фильма Владимира Меньшова, снятого в 1976 году и ставшего режиссерским дебютом будущего оскароносца. Не составляет труда заметить и то, что его здорово осовременили. Игорь уже не поет сентиментальные баллады, а читает рэп. Да и Олег превратился из сына обычного инженера, на досуге играющего на трубе в городском парке, в отпрыска нового русского.

Последнее стало поводом для классового конфликта, где слово «класс» надо понимать, как социальную группу, а не школьную. Самую красивую девочку класса называют уже не юродивой, а лохушкой – потому что она из бедной семьи. Молодым зрителям демонстрируют современный мир во всей его мерзости, и честно говоря, сложно сказать, хорошо ли это. Поскольку это может стать как уроком, так и ролевой моделью. И последнее вероятнее.

Фильм, в целом, неплохой, но вопросов к нему – море. Тут и довольно слабые исполнители главных ролей (молодые актеры в российском кино – извечная проблема), и неоднозначные сценарные ходы, и авторский посыл, как таковой. Ну а то, что Дмитрий Харатьян и Евдокия Германова, дебютировавшие в фильме Меньшова, теперь сыграли родителей главных героев, скорее маркетинговый трюк, нежели повод идти в кино.

«Жажда скорости»

Кадр из фильма «Жажда скорости» (фото: kinoafisha.spb.ru)

Наташа Мартин – дочь легендарного гонщика Nascar, трагически погибшего на треке. Она сексуальна, поет в группе и гениально водит автомобиль. Последнее приводит ее в ряды гонщиков, принимающих участие в нелегальных заездах на спортивных автомобилях по дорогам Америки. Приз измеряется семизначными суммами, но и ставки высоки – кому-то поединок будет стоить жизни.

Надю играет молоденькая, никому не известная актриса Надя Бьорлин, с внешностью модели Playboy и соответствующей манерой держаться. Про нее известно, что, помимо английского, она говорит на пяти языках (шведский, итальянский, французский, русский и фарси) и играет на четырех инструментах (флейта, арфа, гитара и фортепиано), но, глядя на нее, в это трудно поверить.

Скорее можно предположить, что она – жена какого-нибудь магната, который платит продюсерам, чтобы они снимали ее в своих фильмах. Потому что играет она чудовищно. Невольно вспоминается герой Чазза Палминтери из «Пуль над Бродвеем» – хочется сделать то же, что и он.

Фильм в целом смотрится получше наших «Стритрейсеров» (что, в общем, несложно, ибо хуже нет почти ничего), но не намного. По всей видимости, авторы «Жажды скорости», продавая проект студии, выдали что-то типа: «Примерно то же, что и в «Форсаже», только в главной роли – баба». Совпадений, действительно, хватает, но картина настолько малобюджетная, что выписывали звезд самого маленького калибра. Пригласить Ангуса Макфейдена и Эдди Гриффина даже русским продюсерам, специализирующимся на подобных кастинговых решениях, в голову бы не пришло.

Впрочем, стоит ли удивляться, если режиссером фильма выступил некий Энди Чен, до этого работавший… каскадером (даже не координатором трюков!) таких лент, как «Царь скорпионов», «Сорвиголова» и «Миссия невыполнима III»? Думаю, разбор постановочных решений будет излишним.

«Индиана Джонс и Королевство Хрустального черепа» (Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull)
Звезды – Харрисон Форд, Шиа ЛаБеф, Кейт Бланшетт, Рэй Уинстон, Джон Херт
Жанр – приключения
Про что – про новые приключения легендарного археолога, на этот раз пытающегося разгадать тайну загадочного черепа, словно выточенного из цельного куска хрусталя.

«Розыгрыш»
Звезды – Дмитрий Дюжев, Евдокия Германова, Ирина Купченко, Юрий Кузнецов
Жанр – мелодрама
Про что – про конфликт двух старшеклассников, возникший вокруг розыгрыша, который затронул весь их класс.

«Жажда скорости» (Redline)
Звезды – Ангус Макфейден, Эдди Гриффин
Жанр – боевик
Про что – про нелегальные гонки по автострадам Америки с призами в миллионы долларов.

Текст: Александр Фолин

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников на Рязанскую область пострадали люди
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы