Культура

23 декабря 2008, 19:20

Музыкальные новинки к Новому году

В списке «Что нужно сделать до Нового года» где-нибудь между пунктами «купить шампанского» и «нарядить елку» обязательно стоит поместить напоминание о двух свежевышедших пластинках групп Dsh! Dsh! и Zofka. Они настроят на Новый год и восстановят праздничное настроение 1 января. Новый диск английских электронщиков Plaid сгодится в качестве подарка другу-интеллектуалу, а двухдисковый трибьют группе «Наутилус Помпилиус» подойдет как родителям, так и ортодоксальным любителям русского рока.

Трибьют Наутилус Помпилиус «Нау Бум»
Интересно, что это уже второй трибьют за все время существования группы, а с «Отчета за 10 лет» (так назывался тот диск 15-летней давности) на новом посвящении отметилась только Настя Полева.

Мы играем новый эротический шансон, не путать с порнографической попсой

Но начнем со второй части «Нау Бума» с названием «Юпитер Mutatis Mutandis». Здесь Вячеслав Бутусов сотоварищи в лице группы «Юпитер» перепевают старые хиты «Нау». Показателен выбор песен: самой «свежей» стала композиция «Воздух» с альбома «Титаник» (1994 год). Аранжировки хитов местами выглядят странно: к примеру, яростный марш «Шар цвета хаки» превращен в усталый блюз, а лаконичный рок-гимн «Титаник» − в диско-панк, уместный на палубе тонущего корабля.

На первом диске «Нау Бума» содержится множество сюрпризов. Так, «Машина времени» переработала «Скованных одной цепью» вполне в духе только что вышедшего на экраны фильма «Стиляги». Получился своеобразный «тоталитарный рэп», отсылающий к Pink Floyd − «Another Brick in the Wall».

«Торба-на-круче» превратила экзистенциальную «Всего лишь быть», рифмующую токай с Akai, во вполне себе радиоформатный хит. «Алиса» добавила православия, самодержавия, народности и Rammstein в «Отход на север», несколько подредактировав текст и звук песни. А «Вопли Видоплясова» спели народный гимн про Алена Делона на самом что ни на есть французском языке.

«Ночные снайперы» вспомнили последнюю книгу Виктора Пелевина и спели «Колеса любви», а «Ундервуд» обстебали скандальное перестроечное заявление группы «Стриптиз». В их устах призыв «Разденься, выйди на улицу голой» стал звучать по-буржуазному сладострастно. Неудачей альбома можно считать унылый «Нежный вампир» от Эдмунда Шклярского и группы «Пикник». Так что если вторую половину трибьюта можно рекомендовать только упертым поклонникам «Нау», то первая часть слушается достаточно необычно.

Dsh! Dsh! − «Dsh! Dsh!»
Московский коллектив с запоминающимся названием довольно долго тянул с выпуском дебютного одноименного альбома. Публика томилась в ожидании: три сингла («Космос», «Люба» и «Море»), выпущенные на крошечном инди-лейбле Piano Toy, только подливали масла в огонь. Группа чуть ли не лучше всех выступила на «Пикнике «Афишы» в Москве, засветилась на «СтереоЛете» в Питере и в Екатеринбурге, а вокалистка проекта Евгения Борзых появилась на обложке сентябрьской «Афиши» и под номером один в программном материале журнала «25 новых певиц».

И вот наконец в середине декабря, в не самое удачное для столь откровенно летней музыки время на свет появилась пластинка «Dsh! Dsh!». Ожидание стоило того: шесть откровенных хитов, один длиннющий, но захватывающий инструментал и всего лишь две сравнительно бледные – на фоне всего материала − песни.

Dsh! Dsh! уже был назван в прессе «советским Stereolab», однако ключевой момент здесь не в схожести аранжировок и вокальной подачи, а именно в «советскости» песен Dsh! Dsh!. Здесь не имеется в виду атрибутика вроде красных галстуков и пионерских значков, в идеальном Советском Союзе, который придумала Женя Борзых, нет колхозов, репрессий, раскулачивания и военного коммунизма. Зато есть виноград, который влюбился в мяту, «рот в землянике, щечки в слезах, и «море плещется у ног, под ногами песок, в одной руке мороженое, в другой – апельсиновый сок».

Эта потрясающая несвоевременность и наивность текстов, упакованная в ультрасовременные электророковые аранжировки (заслуга остальных участников коллектива – гитариста Алекса Кельмана (Punk TV), электронщика Андриеша и диджея Кросса), звучит более чем актуально и работает на все сто.

Zofka − «Chocolat»
Чешско-швейцарский проект Zofka, названный в честь обезьянки из чехословацкого мультика, вот уже шесть лет как считается одним из самых талантливых и обаятельных лаунж-дуэтов. Третий альбом группы называется «Шоколад», а это кондитерское изделие всегда пользовалось огромной популярностью не только у сладкоежек, но и у тех, кто хочет поднять себе настроение.

Богатая серотонином запись непременно придется по вкусу сибаритам, а также уместна в качестве звукового оформления вечеринки. Тем, кто не привык воспринимать музыку в качестве фона, сообщим, что дуэт продолжает возделывать ниву франкоязычного шансона, босса-новы и твиста, румбы и даже ча-ча-ча, что звучат они по-прежнему легко, воздушно, а джазовый экспрессивный вокал Мириам Руссо столь же выразителен, чувственен, бархатист и сексуален, как и шесть лет назад.

«Мы играем новый эротический шансон, не путать с порнографической попсой», − так категорично заявляют музыканты на своем сайте. В качестве приятного сюрприза аудиофилу предлагается ремейк песни Грейс Джонс «I’ve Seen That Face Before».

Plaid − «Heaven’s Door»
Plaid — один из самых известных электронных дуэтов и фактически гордость культового лейбла Warp. За свою карьеру музыканты успели переиграть с Бьорк, Orbital, Portishead, Goldfrapp, Funki Porcini и многими другими и записать несколько саундтреков к художественным и анимационным фильмам.

Новый альбом дуэта − «Heaven’s Door» − тоже саундтрек, на этот раз к японскому фильму «Врата рая», снятому Майклом Ариасом. Фильм представляет собой ремейк популярной немецкой картины «Достучаться до небес», однако главными героями в японской версии выступают 28-летний юноша и 14-летняя девушка.

В отрыве от визуального ряда сопровождение Plaid воспринимается на удивление свежо и интересно. Написанные английскими парнями мрачные и завораживающие звуковые ландшафты подчеркивают обреченность персонажей, искусно вплетаемые восточные мотивы и техноидные сэмплы как нельзя лучше подходят к японскому кинематографу. А известные строчки Редъярда Киплинга «Запад есть запад. Восток есть восток. И вместе им не сойтись» на 50 с лишним минут теряют свой смысл.

Текст: Денис Шлянцев

Вам может быть интересно

Минздрав сообщил о пострадавших при ударе дрона по автобусу в Лисичанске
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы