Культура

25 ноября 2008, 18:52

Пугачева написала свою первую книгу

Издательство «Популярная литература» выпустило две принципиально разные книги – как по содержанию, так и по назначению. На суд читателей предстанет современная интерпретация истории Золушки от автора-дебютанта Ники Пугачевой и две книги Сергея Тармашева из трилогии «Древний», пафос которых обращен к разрушительной силе кризиса. Но главное достоинство этих книг – интерес к жизни и борьба за естество.

Произведения обоих авторов сосредоточены на теме преображения, только с разными направлениями векторов. Если роман Вероники Пугачевой сконцентрирован на судьбе одной девушки, то Тармашев озаботился участью всего человечества, столкнувшегося со стихийной силой энергетического кризиса.

Это книжка, которая активно и разумно работает с главными фобиями сегодняшнего дня

Тема преображения обнаруживает себя уже при первом взгляде на эти книги.

Знакомая всем с детства история волшебного превращения падчерицы-служанки в королеву бала, в общем-то, – история трогательная и претендующая на счастливую развязку, способная увлечь самых искушенных читательниц.

Сергей Тармашев тему преображения обыграл совсем иначе. В его книгах очерчено зеркало будущего человечества, в котором современное сообщество может разглядеть одно из своих отражений. И с помощью этого зеркала, подобно телемосту, автор говорит с нами о возможном преображении человечества после энергетического кризиса, загнавшего остатки людей в глубины подземелья.

Подробнее о двух новинках «Популярной литературы» рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД главный редактор издательства Александр Гаврилов.

– Чем очередная версия «Золушки» может привлечь современного читателя?
Совершенно очевидно, что название романа – это только игра. Некоторым образом игра в поддавки, так как роман этот гораздо серьезнее, ярче и интереснее, чем очередное переложение знаменитой сказки, ставшей прототипом для тысячи гламурных текстов.

Это история самостоятельного человека, который не боится своего выбора и интересуется сегодняшней жизнью. Манера повествования этой книги выстроена так, чтобы поначалу у читателя сложилось впечатление, будто рассказчик – простушка, но по мере погружения в чтение обнаруживается, что это очень тонкий мыслящий человек, человек большой культуры, пишущий смело и иронично.

– С чем можно сравнить это произведение?
Книга эта очень оригинальная и не сравнима ни с чем, но, по моим личным ощущениям, она написана очень по-французски: с такой же любовью к жизни и готовностью мыслить до конца.

– Что, на ваш взгляд, отличает современную женскую прозу от мужской?
Женщины по-прежнему пишут естественнее и живее, и повествователь-женщина всегда гарантирует, что книга будет про жизнь.

Вслед за «Золушкой» Ники Пугачевой в свет вышли две книги будущей трилогии «Древний» под названиями «Катастрофа» и «Корпорация».

Относительно новизны цикла «Древний» Сергея Тармашева Гаврилов отметил, что автору удалось создать свой эпический мир.

«По сути, эта книга лежит в том тренде, в котором, например, только что отметился Лукьяненко. В тренде книг, которые создают мир, пригодный для обживания его поклонниками или геймерами. Это книжка, которая активно и разумно работает с главными фобиями сегодняшнего дня. Она начинается со вполне правдоподобного сценария конфликта за последнюю нефть, а заканчивается тоже вполне правдоподобными конфликтами за последнюю агрессию.

Сюжет, направленный на опознание России как поставщика на мировой рынок не только энергоносителей, но и агрессии, очень интересный. Здесь Тармашев смог обозначить ту тему, которая занимает умы сегодняшних фантастов, отметил Александр Гаврилов.

На первый взгляд, пытливый читатель мгновенно проведет аналогию с популярными романами Дмитрия Глуховского «Метро 2033» и «Метро 2034», миновавшим первую стадию своего зарождения (в сети опубликованы первые шесть глав «Метро 2034»).

Однако, как утверждает главный редактор «Популярной литературы», не стоит делать преждевременных выводов.

«И Тармашев, и Глуховский представляют собой подвид той категории фантастов, называемой постапокалипсис». Мы всегда живем в ожидании катастрофы, а когда все гибнет, многие восклицают: «После кризиса жизнь стала как-то естественнее». Мне кажется, что после ядерной войны она станет совсем естественной. Писатели-фантасты охотно откликаются на эти призывы в своих книгах».

Книги Сергея Тармашева и Ники Пугачевой можно приобрести в интернет-магазине Озон.Ру и на прилавках книжных магазинов столицы.

Текст: Светлана Феоктистова

Вам может быть интересно

Путин прибыл с двухдневным визитом в Пекин
Темы дня

Москва и Минск репетируют стратегический ответ Европе

Россия и Белоруссия начали масштабные учения с отработкой скрытного перемещения ядерных боеприпасов и подготовкой к их применению. На фоне разговоров о размещении французского ядерного оружия в Восточной Европе Союзное государство дает понять: в случае угрозы ответ будет незамедлительным и сокрушительным. В чем заключается особенность этих учений и какой сигнал их проведением Россия и Белоруссия посылают Европе?

Вильнюс привлек внимание «истошным лаем» на Калининград

«Им нужно поддерживать особый статус "самых крутых парней", хотя бы на словах», – так эксперты объясняют призыв главы МИД Литвы Кестутиса Будриса напасть на Калининград. Литовский политик утверждает, что у НАТО есть «необходимые средства», которые альянс может применить против военной инфраструктуры России в Калининградской области. Как Москва ответит на потенциальную агрессию блока НАТО?

Мантуров: Китайские авто не должны конкурировать с «АвтоВАЗом»

Казахстан призвал к переосмыслению истории Золотой Орды

Минздрав назвал число россиян с ожирением и лишним весом

Новости

Кравцов сообщил о создании единого учебника по физкультуре

Для отечественных образовательных учреждений создадут стандартизированное учебное пособие по спортивной подготовке в дополнение к уже утвержденной единой программе.

Небензя: Переговорный процесс по Украине находится в тупике

Дипломатическое урегулирование конфликта на Украине зашло в тупик, достижение целей специальной военной операции продолжится военным путем до выполнения условий Москвы, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

МЧС сообщило о праве спасателей сбивать дроны из автоматов

Российские спасатели и пожарные получили законное право подавлять и уничтожать вражеские беспилотные аппараты, в том числе с применением огнестрельного оружия

Власти Солнечногорска полностью запретили прокат электросамокатов

Глава городского округа Солнечногорск Константин Михальков подписал постановление о полном запрете использования и размещения прокатных электросамокатов на территории муниципалитета.

FT: Трамп предложил Китаю и России объединиться против МУС

Во время визита в Пекин американский президент Дональд Трамп предложил создать общий фронт США, Китая и России против Международного уголовного суда (МУС), заявив о совпадении интересов, пишут западные СМИ.

Суд рассмотрит жалобу МЧС по делу о бомбоубежище в театре Надежды Бабкиной

Девятый арбитражный апелляционный суд 29 июня рассмотрит жалобу московского подразделения МЧС России на решение Арбитражного суда Москвы, который признал незаконным предписание к театру Надежды Бабкиной «Русская песня» о восстановлении бомбоубежища в подвальном помещении театра.

Почти семь млн зрителей увидели трансляцию прибытия Путина в Китай

Трансляция приземления самолета Владимира Путина в пекинском аэропорту собрала почти семь миллионов зрителей в приложении Центрального телевидения Китая.

В Польше начались военные учения у границы с Украиной

Вооруженные силы Польши организовали плановые тренировки систем ПВО с привлечением авиации и дронов в приграничных с Украиной территориях, сообщило Оперативное командование Вооруженных сил Польши.

Охрана Пашиняна вытолкала деда погибшего военного с митинга

В Ереване во время предвыборного выступления премьер-министра Армении охранники оттащили пожилого мужчину, чей внук трагически погиб в армейской казарме.

Глава Росатома призвал полностью запретить применение оружия возле ядерных объектов

Мировому сообществу необходимо исключить территории вокруг атомных станций из зоны боевых действий для предотвращения критических инцидентов.

Омбудсмен Украины потребовала поднять штрафы за русский язык в десять раз

Языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская выступила за резкое увеличение штрафов за повторные нарушения языкового законодательства, заявив о нечувствительности нынешних санкций для части бизнеса, в частности она предложила в 10 раз увеличить санкции за использование русского языка.

В Минфине назвали лучшую альтернативу наличной валюте

По оценке замминистра финансов Алексея Моисеева, вложения в золото обеспечивают более надежное сбережение средств по сравнению с наличными долларами.
Мнения

Сергей Худиев: Оккультизм принял масштабы эпидемии

Случай Ермака – это еще одно напоминание о том, что оккультизм – не безобидная придурь, а реальная опасность. Люди, принимающие решения, находятся в той же информационной среде, что и население в целом.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы