Культура

17 августа 2007, 09:24

Элвис Пресли: загадка смерти

Король умер в собственном туалете – что может быть более в духе рок-н-ролла, чем эта насмешка над благоприобретенной буржуазностью? Искусство умереть смешно – не выше ли это самой смерти? Не больше ли, чем сама смерть? Недаром до сих пор многие верят, что Элвис не умер – а просто спрятался.

Легенда о спящем герое

Американский полубог, подаривший рок-н-ролл миру. Безмерный талант, который сгубили страсти и искушения

Легенда о спящем герое – один из самых распространенных сюжетов в Европе. Сказки, зафиксированные братьями Гримм, рассказывают о Фридрихе Барбароссе или Карле Великом, Вильгельме Телле или короле Артуре.

О присутствии героя в них ничего не известно до того момента, как какой-нибудь пастух не забредет в поисках заблудившегося животного в какую-нибудь пещеру и не увидит прекрасного рыцаря. В некоторых из версий рыцарь задает пастуху наводящий вопрос, чтобы узнать, не пришел ли его час – например, «кружат ли еще над горами орлы (или вороны)» – и, услышав положительный ответ, сообщает, что время его еще не настало.

После этого приключения пастух возвращается изменившимся, как после путешествия во времени. Для Америки таким героем стал Элвис, спрятанный ото всех в белых концертных доспехах, на «Кадиллаке» вместо коня, с гитарой или микрофоном вместо меча – вся рыцарская символика при нем

В нашем подсознании (искренне верю, что рок-н-ролл давно и прочно вошел в наше подсознание) Элвис Пресли един в трех лицах: юный мальчик с пунцовыми розами на щеках и налаченным черным коком, который до сих пор эксплуатирует индустрия рекламы, серьезный сержант в американской военной форме (как не хватает такого Элвиса администрации президента Буша!) и стареющий, но все еще блистающий бог в белом костюме.

В зависимости от нашей оптики мы собираем разные калейдоскопы. Американский полубог, подаривший рок-н-ролл миру. Безмерный талант, который сгубили страсти и искушения. Соблазнитель и растлитель молодежи, которого Запад подбросил Востоку. Фактор перехода некоего символического культурного или, наоборот, вполне ощутимого денежного капитала от коммерсантов к народным массам. Порождение массовой культуры фастфуда и массового потребления. Первый из глиттерати. Американская мечта. Американская трагедия. Мировая история.

И где-то в глубине души остается надежда – а может, он и правда только спит?

Золото Грейсленда

Сейчас Элвис – это целая индустрия караоке и костюмов, пластинок и плагиаторов

Сейчас Элвис – это целая индустрия караоке и костюмов, пластинок и плагиаторов. Грейсленд по популярности отстает лишь от Белого дома. В Лас-Вегасе заключают брак под Love Me Tender, а разводятся под Heartbreak Hotel или Hound Dog.

Черный кок Элвиса – такой же символ современной Америки бренда и потребления, как желтые иглы на голове у Гомера Симпсона. Он навсегда останется Прекрасным Принцем Америки. Недаром сотрудники офиса Клинтона до сих пор называют бывшего президента «Элвисом».

Наследие Элвиса – это не только записи, изданные и переизданные, но и бесконечные тяжбы. Из самых известных: Elvis Presley Entreprises против «Бархатного Элвиса» (против одноименного ресторана о возможности использовать имя Пресли; владельцы бара выиграли дело при условии, что не будут чересчур рекламировать элвис-часть своего бара); против британской компании Elvisly Yours Limited («Элвисно-ваши» победили); против американской компании Elvis Memorabilia (ответчики проиграли); против «Шоу Большого Эла» (против подражателя Элвиса Роба Рассена) и бессчетное множество других.

Многие фанаты против этой посмертной коммерциализации всего, что связано с именем Элвиса. «Эта погоня за деньгами, она убила его! – до сих пор плачут девицы на фэн-сайтах. – А они все никак не остановятся».

Золотой дар Мидаса-Элвиса и правда не исчез с его смертью. Ежегодный оборот компании Elvis Presley Entreprises – 47, 4 млн долларов. В списке мертвых знаменитостей, до сих пор «зарабатывающих» деньги, Элвис стоит на первом месте.

Лихорадка, которая колотит Грейсленд вот уже полстолетия, сродни Клондайку. Здесь есть Грейсленд Кроссинг, огромный шопинг-центр со всеми сувенирами. Ночь в Heartbreak Hotel стоит чуть больше 100 долларов за обычный номер и чуть больше 500 – за Burning Love Suite или Graceland Suite для поклонников и романтиков. Здесь же открыли и музей автомобилей Элвиса Пресли.

Может быть, именно поэтому EPE так долго сражалась, чтобы запретить людям по всему миру проводить конкурсы двойников Элвиса. Но 17 августа в Грейсленде пройдет, наконец, официально одобренный конкурс двойников Элвиса. После многих лет тяжб и скандалов быть похожим на Элвиса перестало быть оскорблением копирайта. Подарок бизнесменов ко дню смерти легенды.

Мир без Элвиса

Говорят, у Элвиса должен был бы быть брат-близнец, умерший при рождении. Каким стал бы мир, если бы выжил Джесси Пресли, а не Аарон Элвис? Был бы он просто водителем грузовика? Пошел бы служить в армию? Вышла ли бы за него Присцилла Болье?

Может быть, в том мире Джон Леннон стал бы журналистом, как ему казалось до того, как услышал Элвиса. И в 1980 году его бы не убил сумасшедший поклонник – а убили бы в одной из горячих точек, во Вьетнаме или в Афгане. А может, он до сих пор вел бы язвительную колонку в «Гардиан», только эта колонка давно бы устарела. Пол Маккартни не нажил бы своих миллионов, «Биттлз» не стали бы популярнее Шекспира. А Мадонна стала бы провинциальной учительницей в Детройте.

Символом рок-н-ролла (который, вопреки распространенному мифу, вовсе не начался с Элвиса Пресли) не стала бы гитара. Может, рок-н-ролл и звучал бы по-другому: с ведущим соло на клавишных или на саксофоне, например.

Негритянская музыка не пустила бы настолько глубокие корни на американской и европейской эстраде, и хип-хоп и иже с ним были бы невозможны. Недаром среди негритянских исполнителей до сих пор бытует мнение, что Элвис Пресли «украл их музыку» – ведь Биг Мома Торнтон, автор песни Hound Dog, почти никому не известен.

Секс не стал бы основным двигателем популярности – ведь именно Элвис лучше всех умел пользоваться собственным телом к вящей собственной выгоде. Body language – тоже заслуга Элвиса, хотя, как с презрением говорил Рэй Чарльз, негритянские певцы также вихляли бедрами задолго до Пресли.

Современные мужчины не были бы столь нахально-элегантны, и даже Джеймс Бонд или Гарри Поттер, наверное, были бы совсем другими. Хотя не очень.

Дети 50-х нашли своего гаммельнского крысолова, а мифология ХХ века нашла свой архетип. После Элвиса мир никогда не станет прежним.

Текст: Ксения Щербино

Вам может быть интересно

Премьер Венгрии предупредил о новом снижении мощности АЭС «Пакш»
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы