Культура

22 июня 2007, 08:08

Evanescence порядком утяжелилась

Фото: Светлана Мальцева/NEWSmusic.ru

Нет сомнения, что Evanescence является одной из самых успешных рок-групп в мире на сегодняшний день. Организаторы московских гастролей вполне реально взвесили инерцию нашего зрителя и не стали арендовать дворцы спорта. Зато в клубе на 3500 мест поместились как раз все те, кто хотел услышать актуальную модную музыку. И немало туристов из Европы.

Взлет Evanescence («Разложение») к вершинам мировой популярности был впечатляющим. С момента выхода альбома Fallen (2003) группа продала больше альбомов, чем Coldplay и Oasis. Альбом попал в топовую восьмерку альбомов за всю историю чарта Billboard 200, сумевших продержаться в нем больше года. Помимо продаж 14 млн копий группа уже в следующем году получила две статуэтки Grammy за лучший дебют года и лучшее рок-представление.

Солистка Эми Ли умудрилась прямо посреди гастрольного тура вдрызг разругаться со всеми музыкантами, принесшими ей славу

После такого успеха солистка Эми Ли умудрилась прямо посреди гастрольного тура вдрызг разругаться со всеми музыкантами, принесшими ей славу. Записать альбом The Open Door (2006), который в первую же неделю после релиза попал на первое место чарта Billboard, потому что было продано полмиллиона копий. После этого под благовидным предлогом уволить из группы последних музыкантов, имевших отношение к Fallen, и выйти замуж за психиатра. Теперь Эми Ли смело может говорить: «Evanescence – это я».

Феномен Evanescence состоит в необычном сочетании жесткого ню-метала со страстным девичьим вокалом. Причем солистка Эми Ли умеет подать свой сильный вокал, удивительным образом напоминающий Тори Амос и Бьорк одновременно, в стильном готическом обрамлении. Она красит волосы в черный цвет, носит готичную бордовую юбочку, которую вслед за ней стала носить наша певица Линда, а затем Лера Массква, и поет исключительно о любовных тяготах и предательствах.

Ну беги, беги, беги,
Ненавидь меня, если тебе так легче.
Я не могу уже слышать твои крики,
Ты лгал мне. Но я стала старше.

Об этом, например, поет Эми в песне The Last Song I'm Wasting On You, вошедшей в самый последний сингл Lithium, вышедший в январе 2007 года. Разумеется, именно этот сингл и свой второй гиперуспешный альбом The Open Door приехали представлять Evanescence в Россию.

Буквально перед началом турне в конце мая в Evanescence влились барабанщик Уилл Хант и гитарист Трой Маклоухорн из группы Dark New Day. «Мы просто нанимаем Уилла и Троя на некоторое время», – пояснила Эми Харцлер (именно так теперь, после замужества, зовут Эми) на своем форуме evthreads.com.

Надо признать, что новые музыканты произвели впечатление. Особенно виртуозный барабанщик Уилл Хант. Столь отточенных партий и сногсшибательных брейков мы не видели даже от Linkin Park и Sonic Youth, только что заезжавших к нам. Даже не верится, что этот обаятельный парень всего месяц назад появился в составе. Момент, когда Уилл обеими ногами выбивает карданами дробь, одной рукой лупит по внушительной толщины тарелкам, другой поднятой рукой жонглирует барабанной палочкой и при этом широко улыбается, наверняка войдет в память поклонников Evanescence навсегда.

Сама Эми, пухленькая и невысокого роста, появившись после короткой интродукции Lose Control, оказалась в отличном настроении. Правда, чрезмерно жесткая охрана все-таки испортила ей песню. Увидев, как охранники силой выволакивают из зала нарушителя запрета на фотосъемку, Эми немного сбивается в первой же Weight Of The World. Но затем концентрируется и радостно улыбается с привычным «Привет, Москва!».

Жесткие рваные риффы Sweet Sacrifice мгновенно заводят битком набитый клуб, и дальше все песни сопровождаются поднятыми вверх «козами». Пример, впрочем, подала сама Эми. Уже на Going Under Эми с восторженно блестящими глазами сказала, что понятия не имела, насколько много у нее в России фанатов и как здорово они умеют зажигать.

Певица делает шумные вдохи перед каждой строчкой, продолжает страстным шепотом и неизменно переходит в каждой песне на пронзительный крик. Собственно, этим и исчерпывается ее вокальный арсенал. Однако недостаточную техническую оснащенность и небольшой вокальный диапазон Эми компенсирует обаятельной улыбкой, искренностью и страстностью пения. Наиболее характерны для Evanescence неожиданные переходы от балладного пения под рояль к жесткому инди-звуку и обратно.

Феномен Evanescence состоит в необычном сочетании жесткого ню-метала со страстным девичьим вокалом
Специально для фирменного эффекта в Москву привезли черный рояль. На нем-то Эми и начинает распевный стадионный Lithium. Пронзительные длинные ноты вокалистки декорированы рваным битом необыкновенно мощной ритм-секции – музыканты буквально купаются в изощренной ритмике. Сама же Эми поет печально и просто, вовсе не увлекаясь пируэтами и опеваниями в духе R’n’B – как можно было бы предположить при таком аккомпанементе.

Очень неожиданным решением стало включение в концертный сет-лист баллады Good Enough, исполняемой целиком под рояль. Зато после меланхоличной дарк-баллады свеженький, блистающий отстрелами барабанщика на электронных «блинах» среднетемповый боевик Whisper идет просто на ура. Даже использование явного плейбека с записанными заранее клавишными партиями и хорами не портит впечатления. Если бы соло-гитарист был поизощреннее – вот это пошло бы многим песням Evanescence…

Улыбающаяся Эми Харцлер (как же непривычно писать эту фамилию вместо Ли!) носится от одного края сцены к другому, энергично выбрасывает руку вперед на каждой сильной доле, на Imaginary забирается даже на боковой подиум и оттуда машет публике – в белом топике, открывающем руки, бордовой пухлой юбке и смешных цветастых лосинах.

Первый из двух самых громких своих хитов – Bring Me To Life – группа исполняет в конце общей программы. Отыграв ровно час чистого времени, музыканты уходят на короткий отдых. На бис звучит долгожданный My Immortal – его весь зал, до того стеснявшийся или не знавший слов большинства песен, поет уже хором.

Заканчивает концерт Evanescence тоже весьма неожиданно – выбрана Your Star из альбома The Open Door, неизбежно переходящая к коде в величественный гимн, он же джем, он же медляк.

В целом Evanescence произвела впечатление группы, в концертном виде звучащей куда тяжелее привычного альбомного звучания. Что сильно смутило многих почитательниц баллад Эми. Поскольку визитной карточкой Evanescence были и остаются красивые сладкие баллады, перемежающиеся вкраплениями жесткого саунда, закономерно предположить, что с годами группа придет к сплошному балладному сет-листу. К которому уже пришли, например, Элтон Джон и наш Владимир Кузьмин.

А пока Evanescence энергичны и вовсе не боятся тяжестей.
И девушек, потерявших сознание от мрачной красоты их музыки, все так же выносят штабелями на свежий воздух.
Evanescence уехали. Но обещали вернуться.

Текст: Гуру Кен

Вам может быть интересно

Спецназ начал разгонять акцию протеста у здания парламента в Тбилиси
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?