Культура

16 мая 2006, 15:55

Капитал-шоу

Взяв курс на развитие жанра реалити в России, канал «ТНТ» продолжает знакомить своих зрителей с успешными мировыми телеформатами. На данный момент в арсенале канала имеется больше половины самых популярных в мире реалити-шоу. Часть из них («Большой брат», «Кандидат») уже побывала в эфире, несколько премьер намечено на весну и лето этого года. Одной из главных новинок станет деловое шоу «Капитал», самый серьезный из всех развлекательных проектов ТНТ.

Серьезным и ощутимым будет сам «капитал» шоу. В программе нет приза в традиционном понимании – чемодана с деньгами, квартиры, автомобиля, пожизненной ренты. Участники приходят продавать идеи и в случае успеха получают средства на их реализацию. Причем инвестиции делают известные и состоявшиеся предприниматели – из собственного кармана.

Разбудить дракона

«Destination London» до сих пор находится в числе бестселлеров Hamleys

«Капитал» основан на формате «Dragons’ Den» («Логово драконов»), придуманном в Японии. До российской премьеры программа пережила два сезона в Великобритании и один в Австралии (из-за низких рейтингов австралийский канал Seven Network не стал запускать продолжение).

В шоу производства BBC (для Великобритании и Новой Зеландии) «драконами» были назначены пять успешных бизнесменов. Среди них – владелец крупной сети отелей, казино и фитнес-клубов Bannatyne Дункан Бэннатайн и основатель телекоммуникационной компании Phones International Group магнат Питер Джонс. Именно им приходилось выслушивать презентации кандидатов – порой абсурдные, порой многообещающие.

По правилам шоу после небольшой презентации проекта и беседы с претендентом каждый из «драконов» должен вынести свой вердикт: готов ли он вложить в дело свои деньги и если да, то сколько. Загвоздка кроется в том, что до объявления вердикта участник должен сам заявить необходимую ему сумму инвестиций. Поменять ее он не может. И если в итоге сумма инвестиций, предложенных «драконами», будет хотя бы на доллар меньше необходимой, участник уходит ни с чем.

Разумеется, даже маститые бизнесмены могут ошибаться – разглядеть перспективную идею за несколько минут телешоу не так просто. В первом сезоне британского «Логова» инвесторы «завернули» проект настольной игры «Destination London». Эксперты обвинили ее автора, водителя такси Рейчел Лоу, в том, что она плохо представляет себе рынок настольных игр и не сможет выдержать конкуренции с популярнейшей «Монополией».

Уйдя от «драконов» с пустыми руками, Рейчел продолжила заниматься проектом, и в том же году ее игра заняла первое место в рейтинге известного лондонского магазина Hamleys. «Монополия» в этом списке занимала только третью позицию. «Destination London» до сих пор находится в числе бестселлеров Hamleys, а ее успех заставил издателей сделать несколько «региональных» вариантов – «Destination Portsmouth», «Destination Delhi», «Destination New York».

Сейчас Рейчел даже рада, что сделка с «драконами» не состоялась. Тогда, в 2004 году она просила у инвесторов 75 тысяч фунтов стерлингов в обмен на 30-процентную долю в проекте. Сегодня ей поступают гораздо более выгодные предложения – 200 тысяч фунтов за 20%.

Круто ты попал

Генеральный директор канала «ТНТ» Роман Петренко

Случай с Рейчел лишний раз доказывает, что формат «Dragons’ Den» довольно далек от настоящих деловых переговоров. В телевизионном «бизнес-шоу» ударение все-таки ставится на шоу. «Мы не можем выпускать программы, рассчитанные на узкую аудиторию», – говорит генеральный директор канала «ТНТ» Роман Петренко. «Капитал» – не специализированная программа для бизнесменов, а шоу для широкой аудитории. «Бизнес-версия «Фабрики звезд», – дает определение Рейчел Лоу, у которой перед съемкой забрали бумаги с бизнес-планом, потому что они плохо смотрелись в кадре.

Первостепенной становится не сама бизнес-идея, а умение ее продать – тоже своего рода искусство. Это подтверждают и отечественные «драконы» или, если исходить из русского названия шоу, «капиталисты». Сергей Недорослев, председатель совета директоров группы компаний «Каскол», говорит, что в первую очередь он оценивает людей: «Инвесторы часто даже не читают бизнес-планов, потому что профессионалы гораздо больше в теме и готовы ответить на любой вопрос. Важен человеческий фактор. Всегда должен быть драйв, сила, энергетика».

Президент компании «Тройка Диалог» Павел Теплухин поясняет, что менеджмент зачастую оказывается значимее проекта: «Плохой менеджмент убьет любую хорошую идею, а хороший вытянет любую, даже самую глупую, и сделает ее безубыточной. В общем, все зависит от людей. Как будут вести себя генераторы – это будет более важно, чем то, какие идеи они предлагают».

С этим согласен Андрей Коркунов, председатель совета директоров Одинцовской кондитерской фабрики: «Я привык вкладывать деньги не в голую идею, а в людей, которые эти идеи способны воплотить». Примерно того же подхода придерживаются еще два инвестора – глава «Евросети» Евгений Чичваркин и руководитель холдинга «Лёдово» Надежда Копытина.

Четверо именитых бизнесменов и одна бизнесвумен, безусловно, знают, о чем говорят, – с их деловым опытом не поспоришь. Несмотря на значительный элемент шоу, инвесторы будут подходить к оценке претендентов со всей ответственностью. Ведь в проекты участников они вкладывают собственные средства. Следует подчеркнуть – не жертвуют, а именно вкладывают. Если необходимая участнику сумма складывается из предложений нескольких инвесторов, то они входят в проект на долевой основе. Однако каждый из бизнесменов может вложить всю необходимую сумму целиком и стать единоличным инвестором; если же этого захотят сразу несколько «капиталистов», то выбирать из них будет сам претендент.

Игра по-крупному

Среди предложенных идей – летательный аппарат, созданный по чертежам Леонардо да Винчи

Желающих представить свои идеи крупным предпринимателям нашлось немало. Редакторы программы получили тысячи анкет, встретились с сотнями претендентов и в итоге отобрали 420 интересных проектов. Далеко не все из них жизнеспособны – в каждый из двенадцати выпусков «Капитала» войдет обсуждение лишь трех-четырех перспективных проектов. Однако любопытные несбыточные и абсурдные идеи тоже не останутся без внимания.

Среди предложенных идей – несколько проектов вечного двигателя, рецепты панацеи от всех болезней и летательный аппарат, созданный по чертежам Леонардо да Винчи. Есть, разумеется, и более состоятельные проекты: новая технология стерилизации молока, цирковое шоу с участием львов-альбиносов, забавные обучающие игрушки для детей.

Продюсеры шоу рассчитывают на большой интерес к «Капиталу» не только со стороны претендентов на инвестиции, но и со стороны зрителей. Продюсер канала Роман Петренко считает, что подобные программы способны пробудить в зрителях интерес к бизнесу, поднять предпринимательский дух и повысить уровень деловой активности в стране.

Действительно, прошлогодний реалити-проект «Кандидат» показал, что деловое шоу может пользоваться солидной популярностью (финальный выпуск программы смотрело более 28 миллионов человек). Зато недавний проект ТНТ «Офис», названный первым реалити-шоу о любви к работе, ожиданий продюсеров не оправдал. Чем дальше, тем больше он напоминает долгострой «Дом-2» в офисных декорациях: интрижки, драки и скандалы занимают больше времени, чем, собственно, рабочий процесс. Однако популярности «Дома» шоу так и не снискало – напротив, из-за низких рейтингов его переместили из прайм-тайма в дневной эфир.

Текст: Михаил Фоменко, Ростов-на-Дону

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы