Культура

18 октября 2006, 18:26

Deep Purple: та ли это группа, которую мы любим?

Фото: deep-purple.ru

Deep Purple у нас в стране любят давно и горячо. С тех пор как визиты западных артистов в Россию стали обычным делом, народная тропа на концерты ветеранов хард-рока не зарастает, и ведет она в «Олимпийский», собрать который под силу не каждой звезде, к тому же приезжающей в Москву далеко не в первый раз.

Вот и сейчас фаны заказывают билеты и рассуждают о схеме зала, соразмеряя свою любовь к группе с содержимым кошелька, настоящую рок-атмосферу в стоячем партере с оптимальным звуком и видом на сцену в VIP-секторе; готовятся услышать живьем знакомые риффы и мелодии. Но та ли это группа, которую мы любим с юности?

Не секрет, что история Deep Purple насыщена событиями: пики, кризисы, смены состава, распад, реюнион, опять смены состава. В отличие, например, от Led Zeppelin, которые избежали каких-либо перетасовок и твердо ассоциируются с четырьмя бессменными музыкантами, карьера Deep Purple дает богатейшую почву для сравнений и рассуждений, кто лучше и «настоящее». На сегодняшний день технически оригинальный участник в составе группы – это ударник Ян Пэйс. И хотя его мастерство, пожалуй, никем никогда не подвергалось сомнению, ясно, что лицом команды барабанщик вряд ли может быть.

Да, Deep Purple стали приезжать к нам с завидной регулярностью, и не только в Москву – в этом турне запланированы выступления в Екатеринбурге, Казани, Питере...

Инструментальное ядро группы долгие годы составляли Ричи Блэкмор и Джон Лорд – музыканты, в представлении не нуждающиеся. Но любой, кто мало-мальски в теме, давно знает, что Блэкмор уже больше десяти лет назад покинул группу. Когда после временной замены в лице знаменитого Джо Сатриани постоянным гитаристом стал американец Стив Морс, – фигура, безусловно, выдающаяся, с отличной репутацией прежде всего среди «товарищей по цеху», – по вопросу о перспективах группы было сломано немало копий. Но время подтвердило жизнеспособность состава, посрамив скептиков. Когда же в 2002 году от дел отошел Джон Лорд, опасения появились вновь. Да, замена его, Дон Эйри, переигравший со всеми, кого вы знаете (и с многими из тех, кого вы не знаете), – высококлассный музыкант. Но не катятся ли Deep Purple в болото тех же Nazareth и Uriah Heep, не говоря уже о феноменах типа T. Rex без Марка Болана, Slade без Холдера и Ли и иже с ними? Проверенный набор хитов, бесконечные концерты на все более сомнительных площадках (именуемые неприятным словом «чёс») – очевидная стагнация... И пусть группа регулярно выпускает новые альбомы, но злые языки говорят, что магия ушла, что это теперь Ian Gillan Band meets Dixie Dregs...

Думается, что все далеко не так грустно. Да, Deep Purple стали приезжать к нам с завидной регулярностью, и не только в Москву – в этом турне запланированы выступления в Екатеринбурге, Казани, Питере... Но почему это должно быть плохо? Гастролируют почти все рок-музыканты – это их работа, источник дохода. Аудитория у нас в стране есть. Появились и деньги, и нормальные организаторы. Почему же мы никак не избавимся от менталитета рок-захолустья? Чем наши города хуже Ньюкасла, Кливленда или Бомбея? Тем более смею предположить, в силу объективных причин наша публика все еще менее избалована, чем, к примеру, западноевропейская. Так почему же не приехать к нам на заработки?

Да, основой концертной программы Deep Purple были и остаются хиты начала 70-х. Если они не сыграют «Smoke On The Water», этого просто никто не поймет. Ситуация в общем-то стандартная. Пик славы и популярности в прошлом, и достичь былых высот, дважды войти в одну и ту же реку им не удастся. Группа и сейчас известна во всем мире, но тогда, в 70-е, она была не просто популярной, но и актуальной. Модной. А сейчас, помилуйте, им всем уже за пятьдесят. О какой моде может идти речь? Они просто делают свое дело, то, что умеют лучше всего, честь и хвала им за это. И отказываться от своего прошлого, не исполняя старые композиции, было бы просто глупо. Эти песни – их визитная карточка, ведь их мы и хотим услышать. Новых таких уже не сочинишь – им не по 20 лет, да и времена не те.

Кроме того, группа все же отнюдь не стоит на месте, продолжая заниматься творчеством. Это-то в моих глазах и спасает ее от превращения в динозавров, в ностальгическое шоу, в Deep Purple Greatest Hits Tour. Бесспорно, основной движущей силой команды давно уже является вокалист золотого состава Ян Гиллан. Да, знаменитые дуэли гитары и органа теперь, как, впрочем, и в прошлый визит Deep Purple к нам, в руках Стива Морса и Дона Эйри. Верно и то, что со второй половины 90-х альбомы звучат местами не совсем так, а кое-где и совсем не так, как классические пластинки. И я полагаю, что это правильно. Следует относиться к этому философски. Определенных музыкантов в силу тех или иных причин больше нет в группе. Это факт. Что делать, коль скоро группа решила продолжать существование? Взять клонов, имитаторов? И гнать дальше продукт? На мой взгляд, это ошибка: естественно, выйдет то же, что было, только хуже. Имитация всегда хуже оригинала. Поэтому правильным было бы взять новых музыкантов со своим лицом, своей индивидуальностью и плясать от этого, ища баланс между старой стилистикой, накопленным за годы багажом и свежей кровью. Deep Purple так и поступили. Я считаю, найти такой баланс им удалось.

Признаюсь честно, что последний альбом Rapture Of The Deep вызвал у меня смешанные чувства, в отличие от предыдущего Bananas (однозначный восторг). Но тем интереснее будет услышать новые песни, хотя бы некоторые, в концертном исполнении. Не секрет, что Deep Purple играют в самом прямом смысле вживую, и знакомая композиция может со сцены зазвучать совсем по-иному. Ведь их манера предполагает значительный элемент импровизации, и многое зависит от сиюминутного настроя, соло рождаются здесь и сейчас. Поэтому, даже безотносительно старых хитов и хард-роковой стилистики, я бы всем советовал посетить их концерт. Играть плохо эти люди просто не умеют. И они наверняка приедут еще. Года через два. И снова порадуют нас.

Текст: Алексей Басов

Вам может быть интересно

СК начал проверку после падения легкомоторного самолета в Серпухове
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов