Культура

6 октября 2005, 17:12

«Газета» сменила имидж

Фото: ВЗГЛЯД

Вы замечали когда-нибудь, что издатели СМИ все больше пользуются военной лексикой? Попасть в целевую аудиторию, завоевать читателя, уничтожить конкурентов. Подобно Сталину, издатели воюют по глобусу, не считаясь с потерями. Миллион на рекламу туда, два миллиона на маркетинг сюда – чего мелочиться при таких-то ценах на нефть? В итоге себестоимость получается такая, что дешевле печатать газету на долларовых купюрах.

А если надоест, можно и закрыть ее к чертям или подарить друзьям или жене, а самому податься в какие-нибудь, прости Господи, природоохранные чиновники.

Правда жизни

Это в 1997 году можно было вбухивать деньги в заведомо убыточную газету влияния и рассчитывать это влияние реально получить. Сейчас манипулировать общественным мнением бессмысленно

Однако чем дальше в лес, тем толще бизнес-планы. Перед непрофильными издательскими придатками ставят задачу не только с размахом тратить, но и зарабатывать. Это в 1997 году можно было вбухивать деньги в заведомо убыточную газету влияния и рассчитывать это влияние реально получить. Сейчас манипулировать общественным мнением бессмысленно.

Во-первых, малотиражной газетенкой Останкинскую телебашню не перешибешь. А если даже и перешибешь, то что с того? Кого оно волнует, это общественное мнение? Те, кто принимает решения, газет не читают. Вот и затеваются амбициозные проекты по превращению заведомо убыточных изданий в прибыльные.

Газета «Газета» как раз из заведомо убыточных. Звездная (дорогостоящая) команда, модный дизайн, высокий индекс цитирования. При этом – невнятная целевая аудитория, полное пренебрежение элементарным требованием удобства читателя, более чем скромный тираж, небольшое количество рекламы и, соответственно, скверные финансовые показатели. Сегодня средний ежедневный заявленный тираж «Газеты» – около 70 тысяч.

Между тем, по неофициальным сведениям, ежегодно на ее содержание тратится около 2,5 млн. долларов. Видимо, раньше это устраивало владельцев, а точнее, персонально председателя совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина. А теперь вдруг устраивать перестало.

Перемена участи

Новый главный редактор «Газеты» Петр Фадеев

Начали, как и полагается, с замены главного редактора. Участвовавшего в основании газеты Михаила Михайлина сменил экс-главред «Русского фокуса» Петр Фадеев. А потом начались и реформы в самом издании.

Для начала его перевели на «таблоидный» формат А3 – предполагается, что такую газету удобнее читать в метро. Однако такой формат не дает никакой свободы маневра в оформлении. Предыдущий дизайн газеты, разработанный Андреем Шелютто, позволял «поиграть» с полосой, за счет иллюстрации и заголовка выделить более важную, но меньшую по объему новость.

На А3 не особо разбежишься. Всего несколько вариантов верстки: «простыня» с одной-двумя фотографиями; три «блина» в стопку; главный материал, колонка, «подвал». Зато полоса верстается за десять минут. Что ж, для ежедневной газеты фактор немаловажный.

В начале сентября поменяли дизайн сайта www.gzt.ru. Интернет-версия «Газеты» была едва ли не популярнее бумажного издания – и где же отрабатывать нововведения, как не здесь? Как заявлено в официальном пресс-релизе, новый дизайн отличается от старого «более современными дизайнерскими решениями, удобной системой навигации, легким и приятным интерфейсом».

Спору нет, старый оранжево-черный дизайн и впрямь был хотя и красив и оригинален, но неудобен и полон «глюков». Очень часто заявленный на главной странице анонс вел куда угодно, только не на нужную новость. Не говоря уже об архиве, в котором невозможно было что-либо найти.

Сейчас сайт прост, понятен и функционален, как и положено информационному ресурсу.

Вверху - оглавление, слева – колонка новостей, посередине – развернутые анонсы главных новостей с фото, справа – поиск по сайту и ссылка на архив, внизу – авторские колонки. Словом, очень похоже на десятки других информационных ресурсов. Но тут уж надо выбирать – или оригинальность, или функциональность.

Новое лицо для старого издания

Главным образом новизна «Газеты» заключается в новом логотипе и цветных фотографиях (gzt.ru)

В первой декаде октября бумажная «Газета» вышла с полностью обновленным дизайном. Главным образом новизна заключается в новом логотипе и цветных фотографиях. Логотип «Газеты» был раньше похож на логотип «Коммерсанта», теперь он вызывает устойчивые ассоциации с «Российской газетой». Закрепляет ассоциации с насаженным на лого российским гербом.

«Газета» сознательно без боя сдает офисы и атакует метро. Предполагается, что именно здесь можно найти читателей, которые любят разглядывать цветные фотографии. Милая сердцу издателя картина: ползет железный змей, ползет-везет людей, и каждый со своей «Газетой»… увы, какого бы прекрасного читателя ни придумывали себе господа-издатели, настоящий пассажир метро упрямо покупает двухцветную «Жизнь» и черно-белый «МК».

Воображать идеального читателя и обращаться к нему скорее пристало писателю, которого вполне устроит скромная посмертная слава. Однако наши издатели продолжают делать газеты и журналы для придуманных читателей. Вот, к примеру, для таких (цитирую бизнес-план, составленный известным издателем для известного общественно-политического еженедельника; кто угадает, о чем речь, тому ничего не будет):

«Немалая часть среднего класса, которая интересуется политикой и деяниями чиновников, только когда они затрагивают ее личные интересы; образованна, интересуется литературой, искусством, наукой, хочет быть (или казаться) «продвинутой»; настроена патриотично, не прозападно. Индивидуалистична: ориентирована на карьеру, благосостояние собственной семьи, здоровье свое и близких; неплохо зарабатывает и активно потребляет. Интересуется кино, видео, литературой, театром, изобразительным искусством, фотографией, своим здоровьем, автомобилями, путешествиями и отдыхом, работой, техникой, религией, наукой».

Вы таких людей встречали? Если встретите, познакомьте со мной. Я бы с удовольствием выпил пива с таким парнем. И спросил бы у него, купит ли он газету только из-за того, что в ней появились цветные фотографии. Правда, если такой человек и существует, хотя бы в единственном числе, наверняка выяснится, что он не читает ни газет, ни журналов. А может быть, даже и пива не пьет.

Текст: Александр Молчанов

Вам может быть интересно

Мирный житель погиб при атаке дрона на Белгородскую область
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов