Авторские колонки

20 августа 2014, 08:22

Александр Разуваев: Левый поворот

В ближайшие годы России придется действовать в условиях жестких бюджетных и ресурсных ограничений. Цивилизованные левые, конечно, не коммунисты образца 1917 года, однако в отличие от либералов не боятся слова «национализация».

На фоне разговоров об Украине и санкциях почти незаметно прошла очередная годовщина дефолта и масштабной девальвации рубля 1998 года. Именно те драматические события предопределили досрочную отставку Бориса Ельцина и переход к принципиально новой экономической политике.

Экономический блок правительства хорош для чтения лекций по экономической теории для студентов младших курсов, но не для реального управления страной в кризисный период

Тогда ставка на внешний приток иностранного, прежде всего западного, капитала и олигархический капитализм оказалась ложной. Российское правительство и ЦБ не смогли поддерживать завышенный курс рубля и платить по своим долгам.

Платить по внутренним обязательствам врачам, пенсионерам и учителям правительство прекратило еще раньше. Задержки по пенсиям и зарплатам могли достигать 6–12 месяцев. Поднять экономику из руин оказалось сложнее, чем обеспечить победу Ельцина на выборах в 1996 году.

1

Конечно, российская экономика тогда и сейчас – не одно и то же. Однако есть и общие черты. Масштабный отток капитала. Завышенные процентные ставки по кредитам. Среднесрочная неопределенность относительно курса рубля. Похолодание в отношениях с Западом, который тогда в России потерял серьезные деньги. А потом последовали бомбежки Белграда и разворот самолета российского премьера над Атлантикой. Импортозамещение. Опора только на внутренние финансовые ресурсы. Именно импортозамещение стало основой восстановления российской экономики в 1999.

Тогда, правда, было легче. Девальвация обеспечила российским товарам очень хорошую фору по цене. В России было много незагруженных производственных мощностей. Сейчас в большинстве секторов необходимы серьезные инвестиции, что на фоне оттока капитала и роста стоимости денег выглядит не самой простой задачей. Ну а девальвация, конечно, не самый лучший выбор. Стимулировать экономический рост за счет населения нельзя до бесконечности. За недавнюю историю россияне теряли свои сбережения дважды – в 1992 и 1998 годах.

2

После дефолта 1998 года Ельцин отошел от экономики, передав все рычаги левому правительству Примакова и Маслюкова. В короткий срок новому кабмину удалось стабилизировать финансовую систему, а рост промышленного производства месяц к месяцу стал превышать 10%.

В результате уже по итогам 1999 года, несмотря на все негативные последствия дефолта, российская экономика по всем основным макроэкономическим индикаторам вышла в уверенный плюс.

Для большинства населения эффект был значительно большим. Политика правительства стала более социально ориентированной, задержки по пенсиям и зарплатам вскоре остались в прошлом. Ставка была сделана на мягкую мобилизацию всех внутренних ресурсов в руках правительства, госкорпораций и банков. Приватизация была почти свернута. Государство оказалось основным и очень успешным игроком в экономике. Приоритет был сделан на развитие внутреннего рынка и национальной промышленности. Успехи последней быстро привели к значительному подъему фондовых индексов.

3

Сейчас история повторяется. Нам снова нужно цивилизованное левое правительство. Серьезных иностранных инвестиций не ожидается. Отношения с Западом на грани холодной войны. Для реализации планов по перевооружению армии и переориентации сырьевого экспорта в Азию нужны деньги, кадры и политическая воля.

Пока успехами может похвастаться лишь ведомство господина Рогозина. Экономический блок правительства просто не соответствует вызовам и рискам новой реальности. Он хорош для чтения лекций по экономической теории для студентов младших курсов, но не для реального управления страной в столь ответственный и кризисный период.

В ближайшие годы России придется действовать в условиях жестких бюджетных и ресурсных ограничений. Цивилизованные левые, конечно, не похожи на коммунистов образца 1917 года, однако в отличие от либералов не боятся слова «национализация». И если интересы страны вступят в противоречие с интересами какой-либо олигархической группы, ответ на вопрос будет очевиден.

Для автора этих строк, например, всегда было дико, что во время Первой мировой войны частные заводы продавали армии снаряды по цене в 5–6 раз выше, чем государственные. В нынешней ситуации аналогичные вещи недопустимы, иначе Российская Федерация может повторить судьбу Российской империи.

Наступление эпохи левой экономической политики неизбежно. И чем быстрее, тем лучше.

Вам может быть интересно

Стармер объявил об отставке с поста лидера Лейбористской партии
Темы дня

Как Ирану удалось выстоять против США

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать законченной. Как Тегерану удалось выстоять в неравном бою против американской сверхдержавы и какие выводы можно сделать из этого уникального по своим результатам конфликта?

Зачем Зеленскому нападение на Белоруссию

Совершенно нелепые – если не сказать безумные – заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

МИД заявил о подготовке НАТО и ЕС к нападению на Россию «на рубеже 2030 года»

Варшава: Зеленский добавляет оскорбление к оскорблению

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Новости

Звезду «Слова пацана» Копейкина освободили от службы в армии

Российский актер Слава Копейкин, сыгравший роль Турбо в популярном сериале «Слово пацана», избежал призыва на военную службу из-за диагностированного заболевания психики.

ЦБ отверг идею банков об альтернативной платежной системе

Регулятор не поддержал инициативу Сбербанка, Альфа-банка и Т-банка по разработке совместной платежной системы, которая могла бы конкурировать с действующей Национальной системой платежных карт.

Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Базовая программа ОМС пополнилась 14 новыми методами лечения

Россияне получили возможность проходить сложные высокотехнологичные медицинские процедуры без оформления дополнительных квот благодаря расширению перечня бесплатных услуг.

В Европе призвали не жать руку восхваляющему фашизм Зеленскому

Главе словацкого правительства Роберту Фицо необходимо игнорировать главу киевского режима Владимира Зеленского из-за его поддержки фашистской идеологии, заявил вице-спикер словацкого парламента Андрей Данко.

Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ

Страны Евросоюза могут столкнуться с нехваткой природного газа предстоящей зимой из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах.

Иран заявил об успехах на переговорах с США

После первого раунда переговоров при тщательном посредничестве Пакистана и Катара глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о значительном прогрессе в прекращении войны в Ливане.

В Константиновке развернули российский флаг

Военнослужащие штурмовых подразделений Южной группировки войск развернули флаг России на освобожденной улице Преображенской в Константиновке, сообщило Министерство обороны.

Пленный боец ВСУ заявил о потере Красного Лимана

Украинская армия практически утратила контроль над Красным Лиманом, а украинские солдаты вынуждены спасаться сами по вине своего командования, заявил украинский пленный боец 120-й отдельной бригады теробороны ВСУ Юрий Контробай.

Дмитриев назвал отставку Стармера сигналом для разжигателей войны

Отставка премьер-министра Великобритании Кира Стармера является важным сигналом и для других разжигателей войны в Европе, заявил спецпредставитель президента России, генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

На подлете к Москве уничтожено 84 украинских беспилотников

В прошедшие сутки на подлете к российской столице уничтожили 84 беспилотника украинских военных, сообщил глава города Сергей Собянин.

Зеленский сыронизировал над именем президента Польши

Украинский лидер резко раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого за решение отозвать высшую государственную награду, высмеяв политика и предупредив о возможных негативных последствиях.
Мнения

Глеб Простаков: Россия и Иран становятся архитекторами нового нефтяного порядка

Власть над ценой нефти сместилась от скважины к контролю над логистикой. Иран превращается из осажденного санкциями аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов вроде Северного морского пути, становится еще одним осевым элементом новой логистической конструкции.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы