Авторские колонки

4 марта 2014, 12:46

Кристина Потупчик: Два года третьего срока

Не обращать внимания на переменчивое мнение Запада, которое сегодня восхищается выигранной Россией Олимпиадой, а завтра обвиняет в агрессии в ответ на попытку защитить русских на Украине – вот где настоящая сила.

Ровно два года назад, 4 марта 2012 года, в России прошли президентские выборы, после победы на которых начался третий срок Владимира Путина. Сложно подводить итоги, когда события находятся в самом разгаре. Но одно можно сказать с уверенностью – за эти два года нового президентского срока Путин, покончив в целом с внутренними проблемами, всерьез взялся за повышение роли России в мировой политике.

Путин творит новый сбалансированный мир, когда каждая страна будет сама выбирать свой путь, не опасаясь прилетевшей из-за океана «демократии

Нынешний масштаб действий – это уже не только повышение пенсий и зарплат, строительство домов и школ, развитие интернета и прочее, но вызов всем тем, кто привык к перекошенному миру.

Это два года, за которые Россия смогла стать ключевым игроком на международной арене. И именно сейчас, в эти дни, на наших глазах Путин подтверждает свое прозвище Миротворец. Он творит новый сбалансированный мир, когда каждая страна будет сама выбирать свой путь, не опасаясь прилетевшей из-за океана «демократии».

Выступив гарантом цивилизованного урегулирования ситуации в Сирии, Путин сразу показал новые стандарты ведения внешней политики. Только слабые страны охотно ввязываются в дальние конфликты и предпочитают не замечать того, что творится у их порога. Но когда государственный переворот, угрожающий нашим соотечественникам, произошел на Украине, Путин выступил защитником народа и в этой стране.

Не обращать внимания на переменчивое мнение Запада, которое сегодня восхищается выигранной Россией Олимпиадой, а завтра обвиняет в агрессии в ответ на попытку защитить русских на Украине – вот где настоящая сила.

Это уважают такие державы, как Китай (поддержавший наше решение по Украине), и восхищаются маленькие страны. Южная Осетия, Абхазия, Приднестровская Республика активно пытаются войти в состав Таможенного союза, получив тем самым защиту России.

Так же как Армения, Киргизия и Таджикистан, которые стали странами-кандидатами по вступлению в ТС. Хотя мы вступили в ВТО, мы сделали это на своих условиях. Отмена дискриминационной поправки Джексона-Вэника подтверждает это.

При этом нельзя сказать, что внешнеполитические успехи были созданы за счет России и в ущерб ее гражданам.

В 2012 году, впервые за постсоветское время, уровень смертности сравнялся с уровнем рождаемости, а в 2013-м превысил его. Политическая система была либерализирована. Появились новые партии, были возвращены прямые выборы губернаторов. Национальные элиты были обращены в сторону России законом о запрете зарубежных счетов чиновников и проведением санации банковской системы.

В итоге Путина признали самым влиятельным политиком и в России, и за рубежом, и в 2012, и в 2013 годах.

Уверена, развитие текущей ситуации на Украине позволит ему завоевать это звание и в этом году.

Источник: Блог Кристины Потупчик

Вам может быть интересно

Песков подтвердил актуальность приглашения Зеленского в Москву
Темы дня

Российское образование спасает русскую молодежь Прибалтики

«Прибалтийские власти ведут этноцид – деятельность, направленную на целенаправленную ликвидацию большой этнической группы, русских стран Балтии». Такими словами эксперты описывают то, как и почему молодежи Прибалтики мешают получать российское образование – и объясняют, почему именно оно является для русских спасением.

От США ждут пяти трамповских ударов по Зеленскому

Конфликт вокруг Украины переходит в следующую стадию. США убедились в том, что «по-хорошему» с Владимиром Зеленским договориться нельзя – и начинают договариваться «по-плохому». Из тех наказаний, которым президенту США Дональду Трампу стоит подвергнуть киевское руководство, выделяются пять.

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT

Как Одесса вернется на Родину

Новости

МИД: НАТО формирует вокруг Евразии фронт против России и Китая

Страны НАТО и ЕС наращивают политическое и военное присутствие в Евразии, формируя интегрированный фронт против России и Китая, особенно на Южном Кавказе и в Азии, заявил замглавы МИД РФ Дмитрий Любинский.

Орбан решил усилить защиту энергообъектов Венгрии от Украины

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о намерении усилить защиту ключевой энергетической инфраструктуры страны.

В Молдавии заявили о возврате 800 церквей в собственность государства

Более 800 православных храмов с историческим статусом вскоре могут сменить владельцев в Молдавии из-за отсутствия у государства ресурсов для их содержания, сообщили в министерстве культуры страны.

Мантурову присвоили звание Героя России

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Депутат Госдумы Горячева заступилась за песню «Сигма бой»

Первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева из партии «Новые люди» прокомментировала инициативу о запрете песни «Сигма бой».

Гражданство России получила внучка воина-панфиловца

Внучка прославленного участника 316-й дивизии Николая Бобнева Татьяна получила гражданство России после сложной процедуры восстановления документов. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД Германии: Тема экспроприации активов РФ для помощи Украине снята с повестки дня

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Путин заявил о перспективах создания искусственных органов человека

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Форума будущих технологий выразил уверенность, что бюрократические препоны не должны мешать появлению новых медицинских технологий.

Скворцова представила Путину чувствительный бионический протез

На выставке Форума будущих технологий в Москве был показан уникальный бионический протез, позволяющий передавать ощущения через специальные датчики в пальцах.

Мишустин обозначил шесть ключевых задач для развития России

Премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме, перечислил шесть ключевых задач для правительства, парламента, Банка России и регионов.

Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»

В России разрабатывают новую гиперзвуковую ракету, которая сможет нести восемь боеголовок и поражать объекты глубоко под землей, пишет издание Daily Star.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?