Авторские колонки

7 февраля 2014, 16:31

Василий Колташов: Счастье торговли

Сериалы о торговле не учат покупателя большей требовательности, а главное – не дают зрителю образца эмоционально более здоровой личности, которая способна не поклоняться вещи, а радоваться, что она поставлена на службу.

Торговля некогда позволила людям обменивать излишки на необходимые им предметы. Но в наши дни она стала предметом поклонения. Про нее даже снимают яркие сериалы. Однако за пышностью декораций нельзя скрыть пути к подлинному удовлетворению и иной связи его с потреблением вещей.

Сколько бы реклама ни учила современного потребителя культу брендов, ему все равно важнее не статус вещи, а ее полезные свойства

Сразу два британских телесериала о торговле вышли совсем недавно. Первый из них – The Paradise – снят по мотивам романа Эмиля Золя «Дамское счастье» и повествует о триумфе больших магазинов, ставших новинкой для XIX века. Этот сериал собрал армию поклонников по всему миру.

«Мистер Селфридж», другой продукт индустрии «долгого кино», стал «ответом конкурентов» на успех «Дамского счастья». Но что же сделали англичане с этой темой? Как повернули они этические и торговые вопросы?

Оба сериала расходятся в понимании теории большой торговли, которую некогда воспел Золя. Они рисуют большой магазин как место, в котором покупателю предлагается широкий выбор и эксклюзивные товары, но нет ни низких цен, ни общедоступности.

А ведь еще со времен Наполеона III готовые платья стали набирать популярность, покупатели перестали обращаться к портным. Это-то наступление и описал Золя в своем произведении, восхитившем буржуа того времени. Тогда многие с уважением сказали, что он умеет не только обличать пороки капитализма, но и подчеркивать его достижения.

Конечно, «Дамское счастье» – это совсем не «Жерминаль» с его трагедией французского пролетария 1860-х годов. Эпоха та же, но акценты иные.

Один из них – показать, что роскошь (лионский шелк, кружева и прочее) доступна средним слоям, мелкобуржуазным в те времена. Не элитарная публика, а массовый покупатель тянет за собой поезд большой торговли. Увы, в новых сериалах это не вполне так. И тому есть причина.

Современный покупатель утоплен в гламуре, который не приблизил к нему роскошь, а заменил ее дешевой сверкающей подделкой. Качество вещи ушло на второй план, а ведь именно оно господствовало на рынке в XIX веке.

Вместо качественного товара сегодня потребителям предлагаются качественно построенные магазины с широким выбором одежды. Потому магазины в сериалах больше походят на современные молы, имеющие мало общего с тем, что так потрясает на страницах романа Золя.

Нет размаха – есть пестрота. За ней, как это отразили английские сериалы, старая формула больших магазинов – «качественно и дешево» – уже прикрыта хорошо знакомым нам принципом «не слишком качественно, зато именито и дорого». Последнее уже близко к нормам лавочной торговли, против которых боролся хозяин магазина «Дамское счастье» месье Муре.

В английском сериале Муре превращается в Мюрея, и это символично. Как символичен перенос места действия из Франции в Англию викторианской эпохи.

Разница в сцене колоссальна! Она переворачивает сознание главного героя. Он становится человеком с подавленной сексуальностью, в то время как более легкие нравы Парижа третьей четверти XIX столетия давали возможность ему быть дерзким и держать себя достаточно вольно в отношениях с дамами.

В романе Золя торговля парижанок раскрепощала, а англичанок она подавляет, она их обманывает – в точности как современных покупателей. Ритуал похода за покупками воспет, и в сериалах это отражено.

Беда в том, что в наши дни шоппинг требует слишком много времени. Предложение разбросано по разным углам: нужно обойти массу магазинчиков, а триумф больших парижских магазинов был основан не на концентрации (как в современных молах). Вместо кучи лавок Муре создал огромный магазин с широким выбором в рамках отделов. Он централизован и конкурирует на рынке, а не внутри себя.

В романе люди смотрели на это более рационально – с точки зрения своих заработков. И тут успех «Дамского счастья» позволял хозяевам быть щедрее мелких конкурентов. Все радости от участия в общем деле были основаны на денежных интересах продавцов и кассиров.

Но покупательское счастье от торговли совсем в ином. Оно в возможности выбрать, не тратя попусту время, нужные вещи, заплатив при этом минимум.

Сколько бы реклама ни учила современного потребителя культу брендов, ему все равно важнее не статус вещи, а ее полезные свойства. Процесс противоречив, а миллионы потребителей остаются в плену представлений о значимости торговых марок.

Сами же марки подчас безоглядно эксплуатируют это доверие, продавая синтетику по цене шелка, резину по цене кожи, то есть предлагают вещь, которая быстро износится, и идут на иные хитрости.

Всему этому помогает доктрина гламура, согласно которой «блистать – это дешево» и «все, что блестит, – золото».

Сериалы о торговле не развенчивают мифы. Они не учат покупателя большей требовательности, а главное – не дают зрителю образца личности более здоровой эмоционально. Именно она (и вовсе не за счет оформления товарного предложения!) способна действительно наслаждаться вещью. Не поклоняться ей, а радоваться, что она поставлена на службу.

Однако пока всех нас стараются поставить на службу вещам и убедить, будто счастье в этом. А оно не там.

Вам может быть интересно

В порту Усть-Луга полностью ликвидировали последствия атаки БПЛА
Темы дня

Россия ставит под контроль вывоз зерна

В России создают специальный штаб для вывоза зерна на экспорт в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Кубе поможет выстоять принцип Фиделя Кастро

Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?

В Днепропетровске решили снести памятник создателю советских ВДВ Василию Маргелову

В войне с Ираном США потеряли 45 БПЛА MQ-9 Reaper на 1,3 млрд долларов

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Польшу начали покидать тысячи украинцев

Европейская страна столкнулась с рекордным оттоком переселенцев: только за один летний месяц ее территорию покинули более шести тысяч украинцев.

Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии

На предприятии по производству боеприпасов среднего и крупного калибра, расположенном недалеко от Рима, произошел инцидент, спровоцировавший серьезное возгорание, сообщило агентство ANSA.

Россия назвала условия для возобновления импорта армянской сельхозпродукции

Поставки армянской сельхозпродукции в Россию могут быть восстановлены после того, как Ереван выполнит требования по безопасности товаров. В Минсельхозе подчеркнули необходимость контроля за пестицидами, сырьем и прослеживаемостью поставок. Ранее в поступавших из Армении товарах неоднократно выявляли карантинных вредителей, способных нанести серьезный ущерб урожаю.

Мадьяр уклонился от ответа о будущем АЭС «Пакш-2»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр не ответил на вопрос о возможном прекращении строительства атомной электростанции «Пакш-2» с участием российской госкорпорации «Росатом».

Росстандарт утвердил новый ГОСТ для красной икры

В России официально закрепили стандарты качества для баночной лососевой икры, которые вступят в силу в начале лета 2027 года.

Российские ученые нашли способ превращать стволовые клетки в клетки сердца

Российские ученые разработали способ превращать стволовые клетки, полученные из костного мозга человека, в клетки, похожие на клетки сердечной мышцы. В будущем технология может помочь в изучении сердечных заболеваний, тестировании новых лекарств и разработке методов восстановления поврежденного сердца.

Российские войска ударили по портам Очакова и Одессы

Российские военные нанесли серию точных ударов по украинским портам, уничтожив патрульный катер и военное оборудование для разгрузки грузов, сообщили в Минобороны.

Россияне охарактеризовали понятие «много денег»

Миллиард рублей на кругосветное путешествие или несколько миллионов на погашение ипотеки? Россияне в опросе газеты ВЗГЛЯД рассказали, что для них означает «много денег» и на что они потратили бы крупную сумму.

Агроном рассказал, как на дачах и в квартирах заводится паутинный клещ

Паутинный клещ может появиться в саду или квартире неожиданно: его переносят ветер, соседские растения и даже принесенные домой букеты. При благоприятных условиях вредитель быстро размножается и способен привести к гибели растений, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя жалобы дачников на массовое нашествие вредителя этим летом. Он рассказал, какие культуры находятся в зоне риска и как эффективно бороться с клещом.

Захарова: Заявления Японии о поездке Путина на Итуруп юридически ничтожны

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «юридически ничтожными» заявления премьер-министра Японии Санаэ Такаити и главы МИД Тосимицу Мотэги по поводу поездки президента России Владимира Путина на остров Итуруп. Дипломат подчеркнула, что остров является неотъемлемой частью России, а Токио не вправе указывать Москве, какие регионы страны может посещать ее высший руководитель.

Российский беспилотник «Скат-220» получил систему уклонения от дронов

Новейший разведывательный дрон «Скат-220» оснастили датчиком для защиты от вражеских беспилотников, а также зафиксировали рекордную скорость аппарата в зоне спецоперации.

«Народный ВПК» предложили превратить в полноценную технологическую отрасль России

«Народный ВПК» превратился в важный элемент поддержки фронта и развития технологического суверенитета России. Теперь ключевой задачей становится систематизация помощи инженерам-самоучкам и волонтерам – от испытания перспективных разработок до их запуска в серийное производство. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и «Народного фронта» «Народный ВПК: приближаем Победу вместе!».
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы