Авторские колонки

3 февраля 2014, 11:30

Михаил Бударагин: Родину любить

Канал «Дождь» вовсе не сошел с ума, устроив в воскресенье «патриотический марафон» с Ксенией Собчак, Тихоном Дзядко* и Лией Ахеджаковой. И они ведь даже не издеваются. Они и правда уверены в том, что именно так и надо.

Телеканал «Дождь» в борьбе со здравым смыслом штурмует все новые и новые высоты. В воскресенье была взята очередная.

«Патриотический марафон», затеянный обиженными в лучших чувствах журналистами, должен был показать всем, как именно нужно Родину любить, но явил миру нечто совершенно иное.

Вопрос – что именно?

1

Президент ассоциации кабельного телевидения России предложил отключить от вещания телеканал «Дождь» в связи с публикацией скандального опроса про блокадный Ленинград. Как вы оцениваете такое предложение?



Проголосовать
Предыстория марафона известна, повторять ее нет смысла: опрос, скандал, ах, раз вы так, то мы вам покажем, что бывает не такой патриотизм, а другой патриотизм, а то, мол, оккупировали любовь к Родине, а нам не дают.

В самом этом неловком огрызании уже было заложено понятное противопоставление родом из 90-х: есть мы, цвет нации, а есть вы, лапти и официоз, и вы тут вздумали нас обижать. Правда же состоит в том, что в 90-х обижали как раз носителей лаптей, и когда патриотизм был не в моде, о любви к Родине говорили маргиналы, травимые и нерукопожатные, вроде Александра Проханова, а все остальные упражнялись как раз в ненависти.

Теперь вдруг выяснилось, что патриоты оккупировали патриотизм и не дают развернуться Ксении Собчак и Лии Ахеджаковой, ну надо же, какое коварство.

Кто мешал Ахеджаковой быть патриотом в 1993-м, а Собчак – в 2000-м, не очень понятно, так что вранье о том, что есть правильная любовь к Родине, а есть остальные, выглядит очень по-детски. Так обманывать можно провинциальных подростков, остальным-то зачем лапшу на уши вешать?

2

Содержательную часть марафона мне разбирать не хотелось бы по нескольким причинам. Во-первых, эфир был платным: об этом много говорилось, сама попытка воззвать к соратникам и взять за это немного денег – эффектно, конечно, но говорить тут не о чем.

Коротко скажу, что общий смысл разговоров, длившихся 9 часов, – это банальные высокопарности, высокопарные банальности, традиционная либеральная пропаганда и старые тезисы о том, что Родина – это как мать-алкоголичка (привет из 90-х, сколько ж можно).

Слушать подобные откровения столько времени подряд – увольте, но важно то, каким тоном озвучивались в закрытой от посторонних глаз студии, куда позвали только своих, ценные мысли о том, что Родину нужно любить.

Невероятный апломб, высокомерие, мессианство – интонации богов, которые соизволили спуститься с олимпийских высот и поучить лапотников уму-разуму. Каждое слово произносилось так, словно бы ничего важнее с экранов никогда не звучало. Наконец-то либеральная общественность снизошла, великое дело сделала.

Представить себе что-то более тошнотворное было трудно, но даже это – не самое важное.

3

Ксению Ларину тошнит. Нас от Ксении Лариной тоже тошнит

Телеканал «Дождь» во время реакции на безграмотный и хамский опрос о том, можно ли было сдать Ленинград нацистам, бросавшим детей в печи, долго пытался всем объяснить, что критиковать журналистов – это уж слишком. Мол, кто не совершает ошибок.

Воскресный марафон показал, что никакой ошибки не было. Либеральная тусовка сделала все для того, чтобы те, кого оскорбил опрос, убедились в правоте своих чувств.

В знаменитой аллегории древнегреческого философа Платона «Миф о пещере», очень важной для всей европейской культуры, говорится о том, что мы на самом деле не видим предметы: вместо них нам явлены отражения, пятна света, отблески. Так и зритель не видел эфира, который прошел как раз вполне себе в пещере, но зато сполна насладился реакцией поклонников «Дождя».

Вот она:

«#ЛюбитьРодину – это предложить децимацию спецслужб».

«Считаю патриотизм опасным, как: религия, фанатизм, фашизм и т.д. Нужно просто стремиться улучшить жизнь без каких-либо чувств».

«Вот только Россия, Родина, мать ваша... вас, граждан России, не любит, и желает, чтобы все скорее сдохли!»

«Не знаю автора, но прочел у Познера: «Когда государство от тебя что-то хочет, оно называет себя родиной». Лучше и не скажешь».

У Познера прочел, не на заборе. Культурный человек широких взглядов.

Таких записей по ходу «марафона» были сотни. Живые люди, не боты, зрители «Дождя», целевая аудитория, вскормленная и лелеемая. Любовь к Родине – это ненависть к Родине. Спасибо, мы в курсе.

А вот и ответы противников:

«Может, #твдождь и #ЛюбитьРодину, кто этих этических извращенцев поймет, но любовь эта с ненавистью и со злобой, как у садистов».

«Хитрож... гешефтмахеры хотят получить свой навар, используя даже такие светлые слова, как #любитьродину».

В общем, стенка на стенку, как положено.

Пропасть, как можно убедиться, стала больше. Вместо того чтобы, объясняя свое понимание патриотизма, вовлечь в орбиту этого обсуждения как можно большее количество сомневающихся (а именно так делает нелюбимый «приличными людьми» официоз), «Дождь» дал понять каждому, что самоназначенные мессии и их безмозглые последователи имеют право на единственно верное толкование терминов и их готовые ответы – самые правильные ответы на земле.

Хотелось бы несколько патетически воскликнуть: «Ребята, вы это все затеяли всерьез?» Но ответ ясен и так.

Да, они это всерьез, ни тени самоиронии, ни секунды сомнений.

4

Бонус-треком Ксения Ларина, одна из участниц воскресного мероприятия:

«От слова «патриотизм» тошнит уже какими-то червяками и вишневыми косточками.

Я не люблю родину (Родину) давно и убежденно. И это не мешает мне жить в родном городе, читать и мыслить на родном языке, любить свою работу и мечтать о будущем. Я люблю свою семью, своих умерших родителей, своего мужа, своих друзей. Чего и всем желаю. Я не олицетворяю родину с матерью, тем более с больной или пьяной. Сама мысль о таком сравнении мне представляется кощунственной и дикой. Сегодня на «Дожде» я пыталась сказать, что всем самым чудовищным в человеке мы обязаны патриотизму».

Ксению Ларину тошнит.

Нас от Ксении Лариной тоже тошнит.

«Патриотический марафон». Девять часов. Чудно время провели.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

В ДНР объяснили значение освобождения Новобахмутовки
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?