Авторские колонки

14 февраля 2014, 09:00

Юлия Гусакова: Школа нежности

День Святого Валентина – это не праздник. Это единственный день в году, когда женщина имеет право обидеться на мужчину без осуждения за эту обиду. Все остальные 364 дня она тоже обижается, но обида эта нелегитимна в глазах мужчины.

Ванильная телочка, что живет в каждой женщине, – существо, презираемое всеми, и от этого крайне несчастное. Каждый сетевой хам готов поиздеваться над тем, что она искренне любит. Наивные и трогательные цитаты про любовь, редкие букетики в Инстаграме, плюшевые спортивные костюмчики и душистые пены для ванн, смайлики и уменьшительно-ласкательные суффиксы, маленькие подарочки и большая нежность – все это методично и беспощадно затаптывается.

Женщины в этот день особенно ранимы. Мужчины в этот день особенно неискренни

Страшная это история. Когда осмеивают то, что мило твоему сердцу. Но ванильные телочки – они со стальной хваткой. Вцепились розовыми коготками в игрушечного мишку, и, унижаемые, но не сломленные, делают губы «уточкой» и фотографируются.

Вот вам, девоньки, отдушина. День реабилитации ванильности и мимими. День Святого Валентина.

Этот «праздник» позиционируется как день всех влюбленных. А это просто день ванильной телочки. Единственный день в году, когда у женщины есть официальное право на обиду. Обиду на то, что к ней не проявили чувства именно в той форме, в которой она ждала.

Что ей не сказали именно таких слов любви, что она всегда хотела. Что ей не подарили хоть что-нибудь. Не уделили время. Не выслушали все ее «глупости». Недодали душевного тепла. Еще раз. День Святого Валентина – это не праздник. Это единственный день в году, когда женщина имеет право обидеться на мужчину без осуждения за эту обиду.

Все остальные 364 дня она тоже обижается, но обида эта нелегитимна в глазах мужчины. Она привычно игнорируется, высмеивается, ставится в вину – мол, ну воооот, опять начинааается...

А что же мужчина? Как он себя чувствует под дамокловым мечом всех влюбленных? Когда один неверный шаг влево-вправо – и на тебя выльют весь ушат накопленного за год, потому что сегодня-то как раз можно?

Что делать мужчине, которого под страхом скандала принуждают к проявлению любви, а он не умеет ее проявить? Нет, ну он один раз ей уже сказал, что любит. А если что переменится – он поставит ее в известность. И он не вполне понимает, к чему вот это вот всё? Он что, телочка, что ли, чувства свои каждые пять минут проявлять?

Хотели как лучше – а выходит хуже, чем всегда. Женщины в этот день особенно ранимы. Мужчины в этот день особенно неискренни. День нарочитости, лицемерия, неловкости и вновь не сбывшихся ожиданий. Потому что отдавать по принуждению – противно. Потому что получать по требованию – как давиться сухим пайком.

Если бы женщины были способны к самоорганизации – они бы краудсорсом напросили бы у самих себя денег и организовали бы для юных мужчин школу нежности (да, именно школу, потому что очевидно – раз мужчины вырастают вот такие, значит, в семье азов любви им не преподают). Школу, где знающие педагоги учили бы маленьких мужчин, в каких именно формах может проявляться нежность к женщине, внимание, любовь к ней, забота и благодарность. Как показывать женщине, что она нужна, важна, интересна и любима. Показывать 365 дней в году, а не один.

И искренне, а не натужно, как вы, бедненькие мужчины, пытаетесь сделать это сегодня, в День Святого Валентина.

Но женщины организоваться не могут (и даже не спрашивайте меня, почему: ответ никому не понравится), так что поехали, поздравляйте.

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы