Авторские колонки

29 октября 2014, 08:24

Александр Разуваев: Культура пития

Один из самых распространенных мифов – о склонности россиян к алкоголю. Утверждение, что пьянство – это русская национальная и позорная черта. Но, как и всегда, стоит обратиться к официальным цифрам.

На новостных лентах появилась очень забавная информация. В Госдуму планируют внести законопроект, запрещающий продажу спиртного лицам моложе 21 года. То есть в армию и горячие точки можно с 18, а водочку и другие крепкие напитки – только с 21.

Проблема связана не с количеством потребляемого алкоголя, а с его качеством

О русских и России существует много мифов, большинство из них были навязаны нам Западом, который еще со времен ордынских ханов ведет информационную войну. Один из самых распространенных мифов – о склонности россиян к алкоголю. Утверждение, что пьянство – это русская национальная и позорная черта.

Как всегда, стоит обратиться к официальным цифрам. В текущем году Всемирной организацией здравоохранения был опубликован отчет на эту тему. Первое место по употреблению алкоголя среди стран Центральной и Восточной Европы заняла Молдавия, второе место досталось Люксембургу, третье – Эстонии. Россия в этом списке заняла 20-е место.

От себя могу добавить, что за последние десять лет вкусы россиян сильно изменились. Если раньше в нашей стране доминировала водка, то теперь многие соотечественники отдают предпочтение более легким напиткам. Хотя, конечно, Россия никогда не станет Италией или Испанией, где доминируют вина – у нас слишком холодный климат.

Вместе с тем проблема есть, и она очень серьезная. Но связана она не с количеством потребляемого алкоголя, а с его качеством. Хорошо известно, что основной вред нации наносит именно некачественная, паленая водка.

Взять под контроль ее производство – требование национальной безопасности. Решить вопрос можно, введя государственную монополию на производство водки и начав жесткую борьбу с прочими производителями.

Этот вопрос в свое время рассматривался, однако правительство в итоге отказалось от национализации водочных компаний, сославшись на отсутствие средств на выкуп у собственников соответствующих пакетов акций и невозможности ими эффективно управлять.

Забавно, что в свое время правительство нашло значительные средства на выкуп пакета казначейских акций и получение прямого контроля в Газпроме. При этом в России достаточно эффективных предприятий, контролируемых государством. А в то, что государство в принципе не может быть эффективным собственником, верят лишь ортодоксальные либералы, которых сейчас в России почти днем с огнем не найдешь.

В заключение стоит сказать пару слов на тему алкоголя в жизни взрослых, состоявшихся людей. А если кто забыл, взрослая жизнь в России начинается с 18 лет.

В свое время автор этих строк был членом московского Клуба любителей виски, так что вопрос был изучен достаточно подробно. И здесь на первый план снова выходит вопрос качества спиртного.

Качественный алкоголь не только украшает жизнь, но и позволяет быстрее наладить контакт с собеседником, быстро расслабиться в случае необходимости, что также очень важно для людей, которые делают карьеру в реальной конкурентной среде.

Крепкий качественный алкоголь или хорошее итальянское или испанское вино также могут быть очень хорошим катализатором контакта с прекрасным полом. Давно известно, что женщина должна быть настолько умна, чтобы нравиться глупым мужчинам, и настолько раскованна и вульгарна, чтобы нравиться умным.

Так что мое глубокое и твердое убеждение: качественный алкоголь под государственным контролем – это хорошо. Другое дело, что любая хорошая вещь, доведенная до абсурда, становится злом.

Но это уже проблема не алкоголя как продукта, а людей, которые мечтают тем или иным способом испортить себе жизнь. Как не вспомнить старую русскую поговорку – «Пьяный проспится, а дурак – никогда».

Вам может быть интересно

Путин сообщил о риске полной остановки поставок нефти через Ормузский пролив
Темы дня

Новый аятолла Ирана сразу разозлил Израиль и США

Тегеран нанес «щелчок по носу» американцам и израильтянам – именно так, по словам экспертов, стоит воспринимать избрание новым верховным лидером Ирана сына убитого рахбара Хаменеи. Почему же был выбран именно он – и что будут делать в ответ Израиль и США?

В борьбе за высший пост Зеленский получил опасного конкурента

Соперником Зеленского в борьбе за высший пост на Украине станет боксер Александр Усик. Как спортсмен он непобедим, и Зеленскому тоже победа не светит, даже если поединок между ними кажется шуткой. Истории комика-президента и боксера в мэрии Киева доказывают: такими вещами на Украине не шутят. А Усик – это очень серьезно, Дональд Трамп подтвердит.

Британия поменяла планы по поводу использования своего авианосца на Ближнем Востоке

Советская лыжница отметила упадок Швеции и развитие России

Певцов назвал варварством иностранные псевдонимы артистов в России

Новости

Премьер Грузии Кобахидзе поблагодарил российских тренеров за успехи на Олимпиаде

Грузинский премьер-министр Ираклий Кобахидзе выразил благодарность российским тренерам, участвовавшим в подготовке грузинских фигуристов, которые принесли Грузии первую в истории выступлений на зимних Играх медаль, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Орбан призвал ЕС немедленно отказаться от энергетических санкций против России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан направил письмо главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с предложением немедленно отказаться от санкций Евросоюза против российской энергетики.

Основатель Amazon купил участки в «бункере миллиардеров» по соседству с Цукербергом

Джефф Безос, основатель Amazon, владеет земельными участками на острове Индиан-Крик во Флориде – месте, которое называют «бункером миллиардеров».

Лукашенко позвал узбеков жить в Белоруссии

Белорусская сторона готова принять граждан Узбекистана, они получат конкретные рабочие места и полные социальные гарантии для их семей, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Рубио озвучил цели операции против Ирана

Американский госсекретарь Марко Рубио объявил, что ключевая цель миссии США – полное уничтожение иранских ракет и их инфраструктуры.

В Швеции арестовали капитана задержанного сухогруза Caffa

Капитан задержанного у берегов Треллеборга сухогруза Caffa, гражданин России, был арестован по подозрению в использовании поддельных морских сертификатов, сообщила прокуратура Швеции.

Эксперт рассказал о растерянности Вашингтона из-за войны с Ираном

Американская администрация демонстрирует явную растерянность на фоне войны с Ираном, заявил вице-президент Института Куинси Трита Парси в интервью политологу Федору Лукьянову, главному редактору журнала «Россия в глобальной политике».

Иран нанес удары по базам США и Израиля на Ближнем Востоке

В ответ на недавние атаки Иран осуществил ракетные удары по военным объектам США и Израиля, применив ракеты «Гадр», «Хорремшахр» и «Хейбар-Шекан».

На Паралимпиаде впервые с 2014 года прозвучал гимн России

На церемонии награждения горнолыжницы Варвары Ворончихиной на Паралимпийских играх впервые с 2014 года прозвучал национальный гимн России.

Россотрудничество назвало удар Израиля по Русскому дому агрессией

В результате удара Израиля по Русскому дому в ливанской Набатии здание было разрушено, несмотря на отсутствие в нем военной деятельности, говорится в заявлении Россотрудничества.

Путин обозначил условия энергетического сотрудничества с Европой

Владимир Путин сделал в новых условиях предложение потенциальным европейским покупателям нефти и газа, поставки которых из региона Персидского залива резко сократились.

В Испании призвали провести референдум о выходе из НАТО

Испанская левая партия предложила вынести вопрос о дальнейшем пребывании страны в НАТО на всенародное голосование, акцентируя внимание на эскалации международных конфликтов.
Мнения

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.

Юрий Мавашев: Турция пытается стать центром Евразии

Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?