Авторские колонки

27 октября 2014, 11:00

Антон Крылов: Суперкоалиция

На фоне лозунгов о «самых честных выборах в истории» на Украине впервые появился парламент практически без оппозиции, а жители Юго-Востока будут иметь абсолютно несоразмерное своей роли представительство.

Радоваться ли новой Раде?

Результаты выборов в Верховную раду Украины, если судить по экзит-поллам, оказались более противоречивыми, чем ожидалось.

Первой серьезной проверкой для новой Рады станет проект бюджета на 2015 год

Пока голоса считаются, но общий расклад уже ясен. С одной стороны, у блока имени президента есть около 20% голосов по сравнению с обещанными социологами 30–40 процентами или полученными самим Порошенко в мае 54% – это немного и явно свидетельствует о том, что украинцы начали разочаровываться в «шоколадном» олигархе.

Помимо недовольства постоянно ухудшающейся экономической ситуацией в стране и бойней в Донбассе, на рейтинге президентской политической силы негативно сказались скандалы, связанные с включением в список партии, а также с выдвижением по одномандатным округам неоднозначных кандидатов, связанных как с предыдущим политическим режимом, так и с криминальным миром.

В «раскрутку» скандалов, связанных с блоком Порошенко, немало сил вложил отставший от него на пару процентов «Народный фронт» премьер-министра Арсения Яценюка. Число отданных за блок голосов значительно превышает обещанное социологами.

НФ вел активную избирательную кампанию, степень популизма зашкаливала, воинственная риторика самого Яценюка, а также главы МВД Арсена Авакова и спикера Рады Александра Турчинова находила благодарного слушателя. Голоса, отданные за «Народный фронт», – это в основном голоса, отданные за войну против Новороссии, войну до победного конца.

Конечно, одномандатники еще могут изменить ситуацию, но, похоже, Петру Порошенко придется пойти на серьезные компромиссы с «Народным фронтом» для формирования большинства в новой Раде. Скорее всего, Яценюк и Турчинов сохранят свои посты, так же, как и большинство нынешних министров.

#{image=840822}Третье место «Самопомощи» – это, наоборот, положительный знак. Несмотря на то, что вторым в списке идет командир карательного батальона «Донбасс» Семен Семенченко, а ниже в списке расположились еще несколько представителей «Донбасса», эта партия шла в парламент не с воинственными лозунгами, а под знаменами очищения от коррупции и децентрализации власти.

Конечно, к мэру Львова Андрею Садовому – создателю и главному пиарщику этой политической силы – есть вопросы по части коррупции, но то, что он привел в парламент партию, выступающую фактически за федерализацию Украины, – неоспоримый факт.

«Самопомощь» – единственная на самом деле новая политическая сила в Верховной раде, и наблюдать за ее деятельностью будет как минимум интересно. Можно даже сказать больше: «Самопомощь» – это реинкарнация «Партии регионов», только идущая с запада, а не с востока Украины.

Главный вопрос – насколько долго Садовому удастся ассоциироваться в глазах публики (в том числе российской) со львовскими уютными кавярнями, а не с виселицами и факелами УПА*.

Четвертое место – «Оппозиционный блок», составленный из бывших чиновников «Партии регионов». Их результат – демонстрация того, как изменчива бывает судьба – еще год назад вся Украина была под их началом, а теперь им предстоит роль мальчиков для битья в новой Раде. Впрочем, в отличие от десятков тысяч своих бывших избирателей в Донецкой и Луганской областях, политикам удалось сохранить жизнь и имущество.

Для политического клоуна Олега Ляшко пятое место после третьего на президентских – это, безусловно, поражение. Поскольку места в «Радикальной партии» активно продавались в расчете на высокий результат, предстоят неизбежные скандалы со стороны тех, кто дал денег, но не прошел в парламент. Сам Ляшко продолжит заниматься тем же, чем занимался в Радах предыдущих созывов – заказными провокациями и агрессивным самопиаром.

Шестое место «Свободы» – свидетельство того, что сельским избирателям Львовщины, Ивано-Франковщины и других «западенских» регионов представители «Самопомощи» показались слишком умными, а остальные партии были для них чужими. Село вообще голосует крайне стабильно и за «своих» – в этом смысле на Западной Украине ничего особо не изменилось.

Последнее место «Батькивщины» – показатель места Юлии Тимошенко в нынешнем украинском политикуме. Отправив ее в тюрьму, Виктор Янукович сполна добился поставленной цели – убрать «единственного мужчину в украинской политике» из этой самой политики. Вот только результатами пользуется не Янукович, а бывшие соратники Тимошенко. Так тоже бывает.

У коммунистов без Крыма и Донбасса не было шансов пройти в Раду – этого ожидаемо не случилось. Сергей Тигипко надеялся собрать избирателей «Партии регионов» в восточных областях, но ему это, в отличие от «Оппозиционного блока», не удалось.

Одномандатники добавят оттенков к практически однотонному украинскому парламенту, но вряд ли они смогут кардинально изменить ситуацию.

Бывший и, вероятно, будущий спикер Верховной рады Александр Турчинов уже заявил, что надеется на формирование конституционного большинства из числа депутатов «Блока Порошенко», «Народного фронта», «Самопомощи» и «Батькивщины».

Таким образом, на фоне лозунгов о «самых честных выборах в истории» на Украине впервые появился парламент практически без оппозиции, парламент, в котором жители востока и юга Украины будут иметь абсолютно несоразмерное своей демографической и экономической роли представительство.

Сколько продержится новая суперкоалиция, сказать сложно. С одной стороны, пока украинцы считают реальной виртуальную внешнюю угрозу со стороны России, Раде выгоднее демонстрировать сплоченность. С другой – на фоне неизбежно ухудшающейся экономической ситуации тот, кто первым крикнет «Порошенко геть!», имеет шансы победить на внеочередных выборах или возглавить новый Майдан (что, в общем, одно и то же).

Первой серьезной проверкой для новой Рады станет проект бюджета на 2015 год, который правительство Яценюка уже готово внести в парламент.

25 октября Западная Украина во второй раз в истории одержала электоральную победу над Восточной. Как свидетельствует бесславная история президентства Виктора Ющенко, это вряд ли надолго.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили семь летевших к Москве беспилотников
Темы дня

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Китай возводит стену против утечки мозгов

Уже в ближайшее время Китай вводит практику, очень близкую к той, что существовала в СССР – ограничения на выезд граждан из КНР. Однако в данном случае новые правила объясняются вовсе не политическими, а технологическими причинами. О чем идет речь и каких именно китайцев не выпустят из собственной страны?

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Американист Дробницкий: Закон Грэма о санкциях против России останется молчащим

Испанский хакер Хиль раскрыл сотни разведчиков НАТО и СБУ

Новости

Турция ограничила проход в Черное море после атак украинских БПЛА

Турция приостановила выдачу разрешений на проход коммерческого транспорта через пролив Дарданеллы на фоне участившихся ударов морских дронов по гражданским целям.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Немецкая фирма Blumenthal GMBH, ранее работавшая в интересах Третьего рейха, лишилась нескольких коммерческих судов в результате ударов беспилотников в районе Одессы, следует из данных открытых ресурсов мониторинга морского трафика.

В Болгарии взорвался влетевший в страну из Румынии беспилотник

Беспилотный летательный аппарат пересек северную границу Болгарии и рухнул в поле подсолнечника, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

Иран назвал условие открытия Ормузского пролива

Власти Ирана готовы разблокировать судоходство в Ормузском проливе при условии отказа Вашингтона от вмешательства в региональные дела, заявил представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС) Хосейн Мохеби.

Российские войска сорвали переброску украинских резервов в Харьковской области

Российские подразделения пресекли попытку украинского командования перебросить дополнительные силы механизированной бригады для обороны населенного пункта в Харьковской области.

Фон дер Ляйен призвала пресечь доходы России

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала принятый сенатом США законопроект о санкциях, призвав полностью перекрыть финансовые потоки Москвы.

Медведев предрек Зеленскому скорый финал карьеры

Политический путь нынешнего украинского лидера близится к завершению, и его ожидает участь расходного материала западных стран, считает зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Новый главком ВСУ Драпатый бросил солдат в «мясные штурмы»

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый начал «мясные штурмы» на дружковском участке в ДНР, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Лагутенко отправился в мировой тур ради ремонта сгоревшего особняка в США

Лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко проведет серию концертов в Европе и США, чтобы собрать средства на реконструкцию пострадавшего от лесных пожаров коттеджа в Калифорнии.

Фермер-американец Уолкер купил билет в Стамбул из-за угрозы депортации из России

Знаменитый «веселый молочник» Джастас Уолкер приобрел авиабилеты в Турцию на фоне слухов о принудительном выселении его семьи за пределы страны.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы