Авторские колонки

28 августа 2013, 18:00

Михаил Бударагин: Если завтра война

За последние несколько дней я увидел столько бойцов за Сирию, что неловко. На передовую никто не рвется, это ладно. Но воевать против НАТО с айфоном в кармане и Windows под мышкой – это большая смелость.

То, что творится в Сирии, – и логично, и бессмысленно одновременно.

То, что начинает твориться по этому поводу с общественным мнением в России, – не менее логично и столь же бессмысленно.

Главный принцип, которого стоит придерживаться сегодня, – трезвомыслие

Наши полярности играют с нами дурную шутку, но сегодня среди этих полярностей крайне либеральная позиция («Бомби их, бомби, родная Америка!») явно уступает ура-патриотической, поэтому подробно остановимся на второй.

Нет смысла разбирать гневные возгласы некоторых сторонников предстоящего растерзания Сирии. Упиваться избиением слабого – низость и трусость, какие тут могут быть мнения.

Но эти воины добра и счастья – в меньшинстве, а традиционно проамериканские либералы обсуждают выборы мэра Москвы. Словно и нет никакой Сирии.

Зато громыхает патриотическая общественность.

Устанешь собирать ссылки на все призывы Сирию не сдать, ракеты Асаду поставить и воевать до победного.

Хорошо уже то, что никто из этих добрых людей лично в Сирию воевать не поедет, а останется дома, в тепле, уюте, с клубничным мохито. Война – это действительно интересно, если ты смотришь на нее из своего домика в деревне. Столько всего происходит, а ты в тапочках. Как это мило.

Хорошо и то, что наши солдаты, насколько можно понять, в Сирию не отправятся. Я прожил в военных городках довольно долго, чтобы понять одну простую вещь: ура-патриоты, газетные и компьютерные, гробы встречать не поедут. Чья-нибудь жена и мать поедет – и будет молча кусать губы от бессилия и отчаяния, а борцы с заокеанским империализмом – нет, не их это дело.

Они смелые, но до определенного предела, конечно.

Меньше гробов – это всегда хорошо. На войне, вообще-то, убивают людей, и патриотический раж «защитим братушек» именно поэтому заканчивается довольно быстро. С 1913-го по 1917-й количество воинственных публицистов уменьшилось значительно, и к чему все в итоге привело, напоминать, думаю, не нужно.

Мы не обсуждаем ни Сирию, ни Ливию до тех пор, пока туда не въедут на танках солдаты западных стран

Для публицистов дело закончилось похуже, чем для многих прочих.

Но история ведь не только в этом.

В США и Европе хватает антимилитаристов, особенно среди левых, которых в России принято критиковать за «мультикультурализм». Никакого единства Запада не существует в природе, но ошибки коллективного Запада – это не повод с ним воевать.

Особенно живя на его территории и играя по его правилам.

Особенно ездя на немецком автомобиле, работая за американским компьютером и отдыхая периодически в Вене (или в Польше, или даже в Турции – кому на что хватает).

Мы – часть Запада, и можно сколько угодно упражняться в риторике, разворачивать самолеты и критиковать то Клинтона, то Буша, то Обаму, но забывать о том, на что мы меняем свои нефть и газ и что случится, если вдруг наши заокеанские враги от этого обмена откажутся, никак нельзя.

И не стоит изображать «особый путь» там, где его со времен Петра Первого не было и нет (за вычетом СССР, разумеется, но СССР, напомню, начался с Гражданской войны и разрушения всего уклада жизни многомиллионной страны, так что поклонникам Советов стоит подумать не о Брежневе, а о Троцком: до Брежнева они ведь могут и не дожить).

Главный принцип, которого стоит придерживаться сегодня, – трезвомыслие.

Правы ли США, играя в эти странные разводки с «химическим оружием»? Нет. Все это выглядит омерзительно, пошло, глупо – как угодно.

Нужно ли вторгаться в Сирию? Нет. Это то ли глупость, то ли подлость, выбирайте сами.

Воюет ли против Асада восставший сирийский народ? Уже нет. В Сирии идет то, что называется «интервенцией», и не признать это можно, только крепко зажмурив глаза.

Идеален ли Башар Асад? Нет. Он выглядит явно лучше экзальтированного Муаммара Каддафи, убитого, между прочим, варварски и дико, но глава Сирии – азиатский правитель, сын своего отца и т. д. Крыльев за спиной у него нет.

Кто нам ближе – западный мир или Сирия с Ливией? Западный мир. Вся наша публичная повестка – гомосексуализм, выборы и партии, Сеть и авторское право, церковь и ценности – западная. Мы обсуждаем то, что они обсудили 20–30 лет назад. Мы строим партии по их образцу, качаем их сериалы и учимся на их протестных выступлениях. Мы не обсуждаем ни Сирию, ни Ливию до тех пор, пока туда не въедут на танках солдаты западных стран.

Вся наша антизападная риторика – это риторика ребенка, у которого папа пришел домой навеселе.

Папа не прав, но это не на их компьютерах стоит наша операционная система «Майкрософт», а на наших компьютерах – их. С «Майкрософтом» россияне сражаются, покупая «Эппл»: возможно, на «Маке» критиковать вторжение в Сирию удобней.

И его нужно критиковать, обязательно нужно.

Просто не стоит забывать, кто мы. Как не забывают этого в Китае, армия которого может, встав на сторону режима Асада, дать вполне серьезный бой кому угодно. Но армия КНР ни на чью сторону не встанет и никаких ракет никому не поставит.

Потому что послезавтра следующие сотни китайских инженеров поедут учиться в университеты США, Франции и Великобритании.

Потому что можно сколько угодно играть в войнушку с воображаемым врагом, но мир устроен все-таки совсем иначе, и для того чтобы это понять, можно просто закрыть крышку своего ноутбука и посмотреть на изображенный на ней логотип.

Запад в целом (и США в частности) – соседи не из приятных, но дом стеклянный, поэтому помолимся, чтобы никто не вздумал бросаться кирпичами. Патриотические публицисты, впрочем, кирпичей не запасли, а швыряться шариками из жеваной бумаги – кто ж им это запретит?

Шарики симпатичные, кстати. И бумага самого высшего качества.

Вам может быть интересно

ПВО за два часа уничтожила 88 украинских БПЛА над Россией и Черным морем
Темы дня

Европа ищет способы защиты от малолетних убийц

Фундаментальные принципы гуманизма по отношению к детям поставлены под вопрос в Евросоюзе. А все потому, что дети все чаще совершают самые чудовищные преступления, вплоть до заказных убийств. Почему в таком случае ужесточить наказание для них, скорее всего, невозможно?

Мюнхен показала видимую и скрытую часть споров вокруг Украины

Одна из главных тем Мюнхенской конференции по безопасности касалась ситуации на Украине. Заявления европейских лидеров сводились к антироссийской риторике в то время как госсекретарь США Марко Рубио подчеркивал прогресс в мирных переговорах. Как отмечают эксперты, в ходе конференции был заметен разрыв между публичными заявлениями для СМИ и кулуарными обсуждениями будущего Украины.

Захарова: Зеленский угробил армию Украины на отобранные у европейцев деньги

Эксперт назвал последствия поражения центральной базы ракетного вооружения ВСУ

Орбан саркастически ответил Зеленскому на повторное оскорбление

Новости

Ученые назвали опасный для средней полосы России сорняк-гибрид

Рейнутрия богемская, гибрид, возникший в Европе при скрещивании японской и сахалинской рейнутрий, представляет потенциальную опасность для средней полосы России, образует плотные заросли, которые вытесняют местную флору, его мощные корни могут разрушать фундаменты сооружений.

Резервуар с нефтепродуктами загорелся из-за обломков БПЛА в Краснодарском крае

В результате падения обломков беспилотника на территории поселка Волна загорелся резервуар с нефтепродуктами, сообщил оперативный штаб Краснодарского края.

Рютте рассказал о разговоре с украинской собакой

На Мюнхенской конференции по безопасности Марко Рютте поделился историей о встрече с украинским псом-талисманом и процитировал его «послание».

Посольство России назвало заявления Запада о Навальном некропропагандой

Заявления ряда стран Запада во время Мюнхенской конференции об отравлении умершего в 2024 году блогера Алексея Навального (внесен в перечень террористов и экстремистов в РФ) ядом древесной лягушки, бездоказательны и являются глумлением над мертвыми, заявили в посольстве России в Лондоне.

Люди массово ушли с дискуссии с Зеленским на Мюнхенской конференции

На Мюнхенской конференции многие люди просто ушли с дискуссии с участием Владимира Зеленского, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов, заочно осужден в России).

Индия пояснила свою позицию по поводу закупок российской нефти

Индия привержена своей стратегической автономии, а нефтяные компании в Индии принимают решения, которые отвечают их интересам, заявил глава МИД страны Субраманьям Джайшанкар, отвечая на вопрос о позиции Индии по поводу закупок российской нефти.

Атаки на инфраструктуру КТК прекратились после заявлений Москвы и Астаны

Предпринимавшиеся Украиной атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) не повторялись и обстановка стала спокойнее после жестких заявлений, сделанных в Москве и Астане, заявил посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

Галузин сообщил о готовности России обсудить внешнее управление Украиной

Идея введения внешнего управления Украиной под эгидой ООН по завершении специальной военной операции является одним из возможных вариантов урегулирования конфликта, Россия готова обсудить ее с другими странами, заявил взаместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Military Watch Magazine: Су-57 показал двойной отрыв от западных аналогов

Российский истребитель Су-57 с обновленной авионикой демонстрирует дальность полета, вдвое превышающую аналогичные показатели западных F-22 и F-35, пишет Military Watch Magazine.

Организаторы Олимпиады обеспечили дополнительную поставку презервативов

После того, как в Олимпийской деревне Кортина-д’Ампеццо за три дня закончились 10 тыс. бесплатных презервативов, организаторы увеличили поставки средств контрацепции.

МИД заявил, что спонсоры Киева сделали выводы после атаки на резиденцию Путина

Спонсоры киевского режима сделали выводы после атаки на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов