Авторские колонки

8 марта 2013, 13:40

Эмилия Казумова: Обязательная романтика

В моем Инстаграме живут совершенно разные женщины. Офисные крысы, гламурные тусовщицы, старые девы, замужние дамы, безбашенные карьеристки. И вроде все такие разные, но со вчерашнего дня их фотографии не отличить.

Потому что все они фотографируют и пропускают через фильтры снимки подаренных цветов – у кого больше, ярче, краше, сразу не поймешь – надо вглядываться в никнеймы. Но мне все это неинтересно, потому что я давно перестала верить в волшебство женского праздника. Во-первых, потому что Козерог, а во-вторых, сколько было надежд, бесполезно рухнувших. Я честно пыталась вспомнить какую-то необыкновенную, волшебную, из ряда вон выходящую историю, которая случилась со мной или с кем-то из моих знакомых 8 марта. Но кроме рождения мальчиков-близнецов у троюродного брата на ум ничего не приходит.

У меня была знакомая, которая каждый год 8 марта закатывала скандалы мужу по поводу подарков. Нет, он дарил их исправно, но в каждом презенте она искала скрытый смысл

Впрочем, я, конечно, лукавлю. Говоря о Международном женском дне, я всегда вспоминаю своего отца. Как рано утром 8 марта он уходил из дома, пока мы с мамой и сестрой спали. А когда просыпались, рядом с нашими кроватями стояли цветы потрясающей красоты. Мужчин таких я больше не встречала, но на то они и папы, что их не заменит никто. И никакие букеты не сравнятся с теми, что дарил отец.

Со мной впрочем, вряд ли согласится одна моя старая знакомая, которая регулярно ноет по тому поводу, что ее никто никогда не поздравляет с 8 марта. Вот коллегам приходят букеты от поклонников и партнеров, от друзей и просто знакомых, даже от случайных прохожих. А она – редкая неудачница: до недавнего времени цветы ей дарил только папа, а теперь еще и муж.

Это, конечно, грустная история, о которой на самом деле многие мечтают. Я о тех женщинах, которые из года в год ждут 8 марта как день, который перевернет всю их жизнь. Что они, наконец, перестанут получать только букеты от своих партнеров, а будут ждать один-единственный букет от мужчины всей своей жизни.

Но во всем этом волшебстве есть один маленький подвох – мы почему-то считаем, что мужчины должны, просто обязаны быть в этот день другими. И делать то, что в обычной жизни не делают. Мыть посуду, я не знаю, полы, пылесосить, носить на руках, в конце концов. Что они обязаны потратить всю свою получку на подарок, который не стыдно будет показать в Инстаграме. Что они не будут хмуриться, если что-то не так, потому что «женщина, твой день – 8 марта» (кто придумал эту идиотскую поговорку?). Но любое «обязалово» убивает всякую романтику. То есть вам, конечно, подарят тюльпаны, но кто сказал, что они доставят кому-то удовольствие? Кому-то, кроме вас.

Лично я не хочу такой обязательной романтики. Да, я хочу, чтобы в моей жизни были цветы, потому что женщине они жизненно необходимы. Но я хочу, чтобы человек, который их дарит, делал это не потому, что так надо, а потому, что так хочется. И чтобы это было не один раз в году, а как можно чаще.

О силе цветов любит говорить один мой приятель, который открыл концептуальную и довольно успешную флористическую лавку. «Наших мужчин кто-то научил тому, что цветы надо дарить по поводу – день рождения, 8 марта или «провинился», объясняет он. – Но никто не хочет понимать, что цветы – это настроение и всегда праздник. Что можно подарить букетик за 100 рублей и сделать счастливой еще одну женщину в этом мире».

Это, конечно, в том случае, если дама не капризная. Потому что у меня была знакомая, которая каждый год 8 марта закатывала скандалы мужу по поводу подарков. Нет, он дарил их исправно, но в каждом презенте она искала скрытый смысл. Мол, кухонная утварь для того, чтобы я все время готовила, предметы для красоты – намек на то, что я недостаточно хороша и так далее. В какой-то момент он окончательно обиделся и начал давать ей деньги, что тоже привело к битью тарелок – видите ли, у него не хватает фантазии, чтобы порадовать ее оригинальным подарком.

Будь я мужиком, давно бы развелась, но я, слава Богу, женщина. Поэтому, каким бы «обязаловом» ни являлось 8 марта, а романтика меня сегодня бескомпромиссно ждет. Так же, как и всех женщин в моем Инстаграме, которые обязательно об этой романтике отчитаются.

Вам может быть интересно

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпина, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Каллас заявила о желании США расколоть Евросоюз

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

Эксперт назвал меры против массовых ударов украинских дронов

Для лучшей защиты от атак БПЛА России можно увеличивать количество мобильных огневых групп, вооруженных пулеметами, а также активнее применять аэростатные антенны и сами аэростаты в качестве заграждений, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее Украина нанесла массированный удар беспилотниками по России.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Захарова: Украина на деньги ЕС совершила новый массовый теракт

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ночную атаку дронов на столичный регион.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Крупный пожар парализовал Северо-Восточную хорду в Москве

Столичную магистраль пришлось экстренно перекрыть для транспорта в обоих направлениях из-за сильного возгорания в районе Окружного проезда.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы