Авторские колонки

25 ноября 2013, 09:34

Владимир Мамонтов: Про гвоздь

У нас буквально вчера одна дама-депутат взяла гвоздь потолще и прямо в Думе попросила прибить православие к Конституции, да так, чтоб не оторвали! Ну что это такое, как не акционизм и искусство чистой воды?

Тут недавно один художник, акционист, раздемшись до причиндалов, вышел на Красную нашу площадь, на брусчатку, по предшественнице которой (а с площадью всякое бывало, даже в асфальт ее кощунники закатывали) полки шли на фронт, и прибил гвоздем принадлежность, не без помощи которой он сочинил двух ангельских деточек (одна из которых, умница, уже в шахматы играет), к земному шару. Полиция и врачи проявили в этой ситуации свои лучшие качества: укрыли художника от аномального ноябрьского тепла, отсоединили, проверили на психическое здоровье (здоров оказался, да и славно, больной-то, поди, китайского бы туриста загрыз), а вот дальше началось: стали паять ему пять лет за злостное хулиганство с глумливым членовредительством, направленным против магистрального пути России-матушки.

А еще у нас недавно отдельные депутаты-акционисты выступали, не жалея собственных органов, с художественной инициативой доллар отменить. Как понедельники в песенке из «Бриллиантовой руки

Конечно, нам, маленько знающим российскую историю, ее обычные магистральные пути и обочины, не просто доказать, что голый юродивый, расположившийся подле окровавленного Лобного места,  может чего-то остановить, ежели оно уже идет маршем через Красную площадь. Мощной поступью «Искандера». Клянусь прахом Розалии Землячки, упокоенной в кремлевской стене, нет такой силы. Вот заливать каток на Красной площади – это богоугодно. Деточки катаются, не всё им в шахматы-то играть. Или, скажем, большой друг гринписовцев и нерп Павел Маккартни выступает. Чем плохо? Дедушка Ленин лежит, как гвоздем прибитый, пустоватый, конечно, замаринованный, но ему можно. Он, расположившись напротив луковок Василия Блаженного, отдыхает от трудов по удавлению православных священников.

Словом, святынь на площади много, это факт. Одна могила Гагарина чего стоит. Но и оскорблений хватает. Просто свыклись с ними, а так... Одним больше, одним меньше: Руст сюда садился, не оскорбление ли?

Однако всё равно: голый, гвоздем, дети ходят, туристы, нелегальные мигранты... Как-то это... Того... Негоже. История всё-таки – какая уж есть. Общественное место, не только Лобное. И ход мысли несколько повернул: ну, хорошо. У нас в художествах разных наиполнейшая свобода, Марат Гельман* постарался, проложил, умостил дорогу пермскими деревянными человечками, что сотворены, как Кижи, без единого гвоздя. Так вот и пусть бы нагой художник себя у Гельмана в галерее и прибил бы. Хоть обойными, по периметру. Хоть девятидюймовыми, хотя тут оскорбление бы просматривалось. Если б кто понял. Делал бы всё, что хотел, хоть молотом, хоть серпом, но на территории искусства: за это ему ничегошеньки не будет, кроме завидок сотоварищей.

Там, на этой самой территории, уже давно такое творится!  Там еще в советскую пору у Юрия Петровича Любимова над сценой баба голая летала! Ей-богу, не вру! Еще живы те, кто это видел, подтвердят! Там Ван Гог себе ухо отрезал! Там подписанные гениями абстрактизма Дюшанами писсуары на видных местах стоят – и поди, пристройся к ним! Во Францию больше не пустят, с полицией выведут, Шенгена, поди, лишат! Хотя, а может я этот, как его... Акционист? И я таким образом хотел выразить свое отчаянье, свое переполнение, нетерпение свое, крайний свой предел, когда окончательно невмоготу? Где тут грань между искусством и жизнью? Хоть бы указатель «И» и «Ж» поставили...

Но кого там, на территории искусства, это все увлечет? Заденет? Да никого! Там, к примеру, было такое уже: в благообразной буржуазной Вене находилась оторва, которая соглашалась в свои критические дни поместить куриное яйцо в... И, сдавив его... А художник... Нет, не смогу, немею. А ведь дело было в 60-е годы! У нас Гагарин с Вознесенским, а у них вон что.

На таком фоне гвоздь российского художника даже мельчает. Но зато готов идти до полной гибели всерьез – в суд, на каторгу, куда угодно, лишь бы заметили; австрияков тоже, кстати, за хулиганство привлекали, сажали и из страны высылали, неучи. На всё художник согласен, лишь бы написали, лишь бы показали. И ведь показывают, и бегут, и опрашивают. А он прям цветет на пороге каторги и ссылки. Я, говорит художник, нехотя надевая штаны, так режим этот ненавижу, что деточку свою, шахматистку, в цыганский табор скорее отдам, чем в российскую школу! Там, говорит, в таборе, скорее ее хорошему научат, чем в бурсе этой тоталитарной!

Ну, зная об успехах реформы образования в последние годы, я с художником сильно спорить не собираюсь. Я вообще в связи с этим его перфомансом про другое думаю.

Вот неподалеку от Красной площади, в святом для каждого советского человека здании Госплана размещается Государственная дума. И еще каких-то два десятка лет тому назад по ней расхаживал депутат в бюстгальтере на пиджак. Сильный, помню, был контраст с заседаниями Верховного совета! Грозила ли ему пятерочка с конфискацией? Ни Боже мой! А за кремлевской стеной жил неуемный талант, который однажды подогнал к парламенту танки – да и давай художественно по нему чесать из всех стволов. Тому, кстати о Дюшане, вообще писсуар не требовался для самовыражения: и колесо самолетное годилось! А как дирижировал! А как пресс-секретарей в набежавшую волну бросал? Искусство, сюр, перфоманс, флешмоб, постмодернизм; венский акционизм отдыхает неподалеку от благонравного Сецессиона.

Но вы думаете, это все дела прошлые? Да ладно! У нас буквально вчера одна дама-депутат взяла гвоздь потолще и прямо в Думе попросила прибить православие к Конституции, да так, чтоб не оторвали! Ну что это такое – в нашей многоконфессиональной и многонациональной стране – как не акционизм и искусство чистой воды? Сейчас её, несчастную, разумеется, потащат за разжигание розни и межнациональное членовредительство, а также на психологическую экспертизу, начнут гонять по периметру и преследовать... Что вы говорите? Нет? Не начнут? Да бросьте, точно начнут! У нас ни фига художников не понимают!

А еще у нас недавно отдельные депутаты-акционисты выступали, не жалея собственных органов, с художественной инициативой доллар отменить. Как понедельники в песенке из «Бриллиантовой руки». А другие – педиков вынести за скобки нашей нерушимой, прекрасной и многообещающей страны. Я, кстати, тоже против, чтобы деточек в это втягивать. Это, если без привычки, еще хуже цыганского табора. Но я также против, чтобы все эти интересные инициативы опереткой и подтанцовкой проходили в парламенте, опошляя важные и серьезные темы. Я бы попросил Марата Гельмана, он добрый, он всех этих чудиков защищает: Марат, а Марат, а забери их к себе, с куриными потрохами и поношенными бюстгальтерами, на территорию искусства? В галерею, а? Там, наряду с деревянными твоими человечками, буквами «П» из валежника, вся эта борьба пополам с самопиаром, попсовая канитель и спекуляция соком второго отжима из развесистой патриотической клюквы очень впишется! Будет вершина эпатажа.

И, я бы сказал, гвоздь программы.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших артистов

Новости

Умерла последняя рожденная при Российской империи женщина

Виено Нурмилаукас из поселения Савитайпале являлась старейшей жительницей Финляндии. Она родилась до того, как страна отделилась от Российской империи. На момент кончины ей было 108 лет.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

ВС Латвии объяснили отказ сбить залетевшие украинские дроны

Военнослужащие Латвии не стали сбивать беспилотники, пересекшие границу страны, поскольку опасались возможных рисков для граждан и инфраструктуры, заявил заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам ВС страны Эгилс Лещинскис.

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие

Объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось в полночь 8 мая.

Указавшим жену Макрон в налоговой под мужским именем французам вынесен приговор

Двое жителей Франции получили условные сроки и были лишены избирательного права после того, как внесли данные о Брижит Макрон под мужским именем в налоговую декларацию, сообщила газета Parisien.

Трамп согласился дать ЕС отсрочку на выполнение части торговой сделки с США

Американский президент Дональд Трамп провел в четверг телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, по итогам которого согласился отложить введение пошлин на европейские товары до 4 июля.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

Журналистка Fox News подтвердила удары США по целям в Иране

Удары по порту Кешм и Бендер-Аббасу в Иране были подтверждены журналистке Fox News Дженнифер Гриффин высокопоставленным чиновником, который подчеркнул, что это «не возобновление войны».

МИД вызвал посла Армении после заявлений Зеленского в Ереване

Послу Армении в России сделано представление о недопустимости предоставления площадки Владимиру Зеленскому для высказывания террористических угроз в адрес России, сообщил МИД.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?