Авторские колонки

14 сентября 2012, 08:25

Эмилия Казумова: Как вкусно жить

Еда – одно из немногих удовольствий, которое мы испытываем с рождения до самой смерти. Потому что сон рано или поздно пропадает, а секс вообще становится проблемой. Поэтому жить надо вкусно, несмотря ни на что.

На последние деньги я купила пол-литровую бутылку оливкового масла – теперь готовлю только на нем, потому что при всей моей любви к сливочному и топленому масло из оливок полезнее и не засоряет кишки. В моем холодильнике скучают пучок базилика и головка чеснока – из них я приготовлю соус «Песто».

Я знаю историю одного поэта, который развелся со своей третьей женой потому, что она приносила ему вермишель с сосисками

Потом приправлю им макароны, съем их и буду счастлива. Я вообще планирую всю следующую неделю провести под знаком итальянской кухни, тем более что у меня остановится друг, который не особо в этом вопросе искушен.

Есть вероятность, конечно, что после этой недели друг решит сменить свой статус и предложит мне руку и сердце, но сейчас не об этом. Первый раз я встала за плиту, когда мне едва исполнилось 8 лет. Мама работала на заводе во вторую смену, и мы с братом после школы были сами себе хозяевами.

– Что тебе приготовить? – спросила я его однажды, не подозревая, что через пару десятков лет этот вопрос будет отзываться во мне первобытным трепетом.

– Я хочу блины, – честно признался брат.

Я достала чугунную сковородку, которую бабушка натирала наждачкой до блеска, яйца, молоко и прозрачный пакет с белой рассыпчатой субстанцией. Это был мой первый кулинарный опыт, но я много раз наблюдала за тем, как готовит блины моя мама – растекающееся по сковороде тесто меня просто завораживало. Так вот, я смешала яйцо, молоко, зачем-то добавила воду, соду и белый порошок из пакетика. Но блин оказался комом. И первый, и второй, и третий. За этим увлекательным процессом нас застала мама, вернувшаяся с работы, и сказала, что когда мы станем постарше, обязательно научимся отличать муку от алебастра.

Через несколько лет алебастра в доме уже не было, и я решила испечь «Медовик» по случаю своего 14-го дня рождения. Тесто, как вы знаете, надо готовить на водяной бане. Но что-то я не рассчитала с кастрюлями – они были примерно одного размера, и когда пыталась вытащить верхнюю из нижней, то вместе с ними и медовым тестом на мне оказался весь кипяток из водяной бани. Я еще месяц провалялась с ошпаренным лицом и руками, после чего поняла: кухня – это не моя история.

Затем мы с братом поступили в университет, переехали в другой город и остались наедине со взрослой жизнью. Пришлось готовить ему завтраки, обеды и ужины, которые он мужественно терпел, с трудом проглатывая мое малосъедобное варево. Раз от раза, готовя одни и те же голубцы, которые у меня никак не получались, я расстраивалась и всерьез подумывала о том, чтобы устроиться на работу в лабораторию по изготовлению яда. Но в какой-то момент я стала выводить свои пропорции, а потом и вовсе сильно этим делом увлеклась.

Сегодня готовка – одно из немногих удовольствий моей жизни. Кто-то может бесконечно смотреть на пылающий огонь, на бушующий океан или на яркие звезды. А я впадаю в медитативный транс от вида того, как растекается тесто по сковороде. И совсем не понимаю женщин, которые не любят готовить. Не умеют – это не разговор. Потому что борщ – это не бином Ньютона. Борщ – это часть твоей жизни. Так же как и блины, и пельмени. Более того, я не понимаю мужчин, которых устраивают такие женщины – разве кто-то отменил правило, что путь к его сердцу лежит через его желудок? Такие мужчины, наверное, исключение из правил. Я знаю историю одного поэта, который развелся со своей третьей женой потому, что она приносила ему вермишель с сосисками. Так было и с первой, и со второй. Но в итоге он начал готовить сам, а потом написал прекрасную кулинарную книгу.

Я, кстати, уверена, что в жизни каждой женщины наступает момент, когда она хочет бросить к чертям работу, карьеру и проводить все свое  время на кухне, думая лишь о том, почему блины, которые растекаются по сковороде даже без алебастра и с самой лучшей мукой, недостаточно ажурны? У меня, например, есть мечта: лет через десять открыть кондитерскую, и чтоб у нее были стеклянные стены, а все прохожие наблюдали за тем, как я в белоснежном колпаке взбиваю безе и закатываю глаза, пробуя только что сваренный заварной крем.

– Ты едозависимая, – сказал мне как-то начальник, когда мы были в командировке и носились по чужому городу в поисках приличной забегаловки. – И если в ближайшие десять минут мы не закажем тебе приличный кусок мяса, то, чую, ты упадешь в обморок, как диабетик от инсулиновой комы.

Вкусно жить, конечно, не запретишь, хоть это и откладывается у меня килограммами в тех местах, где их быть не должно. Я честно пробовала сидеть на диетах, безжалостно худеть, ограничивать себя в калориях, от чего начала превращаться в злобную истеричку. А потом на все плюнула, потому что добро, как ни крути, побеждает зло. Именно поэтому я сейчас приготовлю соус «Песто», отварю макароны, съем их и буду счастлива.

Вам может быть интересно

Падение обломков БПЛА вызвало пожар на НПЗ в Славянске-на-Кубани
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы