Авторские колонки

28 августа 2012, 11:34

Василий Колташов: Некрепкие банки

Отток капиталов из России в последние годы объясняли по-разному. Но самым любопытным является утверждение, будто бы их переток в западные банки связан с избранием более надежных активов. Первой ласточкой раскрытия подлинного качества «надежных активов» оказался скандал с проблемами банков Кипра.

В Европейском союзе вся денежная и экономическая политика выстроены в интересах поддержания стабильности финансового сектора, что не сделало его надежней или устойчивее. Скорее можно говорить о постоянном создании подпорок во избежание крушения.

Дефолт Греции в первой половине 2012 года не произошел, что не отменяет его перспективы

Неприятную новость недавно преподнесла Британия. Экономика острова давно находится в кризисе. В первом квартале ВВП страны равнялся 0,3%, во втором – 0,7%. Прогноз является нулевым, и это не самая плохая оценка перспектив. В дополнение ко всему открылось, что даже Банк Англии может оказаться мошенником, структурой, содействующей созданию ложной атмосферы стабильности. Этот первый в истории национальный банк обвиняют как минимум в закрытии глаз на махинации коммерческих банков.

Покинувший пост главы банка Barclays Роберт Даймонд сообщил: его банк вместе с другими частными банками мира занижал межбанковскую процентную ставку LIBOR, чтобы создать иллюзию стабильности. В чем же вина Банка Англии? Он, видимо, являлся пособником этого «злодеяния». Об окончательной и бесповоротной победе над кризисом правительства говорили уже много раз. Но что за механизмы скрывались внутри банковской системы, было не всегда понятно. Ставка LIBOR играла в ней не последнюю роль. Этот показатель являлся ориентиром для установления процентных ставок всюду на планете. Определяется он опросом 8–20 крупнейших банков о стоимости заимствования для них. И если эта ставка привлечения средств велика, то и риски, связанные с банком, велики.

Когда весной этого года Грецию захлестнула очередная волна банковской паники, многие граждане бросились переводить свои сбережения в иностранные банки. В числе «надежных гаваней» были и британские банки. Дефолт Греции в первой половине 2012 года не произошел, что не отменяет его перспективы. Положение в экономике Эллады неизменно ухудшается. В условиях распространения «греческой болезни» уже даже на Францию, еще в минувшем году именовавшуюся наряду с Германией чуть ли не непотопляемым локомотивом еврозоны, можно ожидать роста проблем во всей европейской банковской системе. Финансовые учреждения Англии не более надежны, чем банки Бельгии или Франции. Поэтому инцидент с Банком Англии вряд ли станут раздувать в западной прессе. Он совершенно не подходит информационной стратегии этих стран – уверять в стабильности дел.

Еще в 2011 году в России власти начали готовиться к приходу «второй волны». Недавно Владимир Путин сделал новое заявление по этому поводу. По его словам, экономика страны находится в хорошем положении, но опасения вызывает кризисное состояние Европы и США, а также снижение темпов роста экономики Китая. Все это рынки сбыта для продукции из России. Создаваемые в мире угрозы для России, таким образом, носят двоякий характер: финансовый и торгово-промышленный. Между тем рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг России на уровне BBB со стабильным прогнозом. Отечественные власти подчеркивают, что располагают денежными резервами для противодействия «кризисным явлениям в экономике» при их появлении. Однако имеют значение и детали возможной антикризисной политики.

#{intervieweco}В государственных верхах нет единства мнений по поводу возможной стратегии защиты национального хозяйства. У России имеются два сценария реакции на импорт осложнений в экономику. Один – девальвация рубля и ослабление внутреннего рынка для защиты товарного вывоза, что чревато проблемами в торговле, производстве и кредитной сфере. Гасить внутренние очаги кризиса в этом случае придется крупными денежными вливаниями. И на длительный срок такой способ не годится. Иной путь состоит в изменении международного и национального статуса рубля до валюты накопления: стабильной и  дорогой. При этом потребуется более активно защищать и поддерживать внутренний спрос. Такая политика чревата обострением отношений с Западом, но единственно перспективна, поскольку глобальные проблемы носят не временный характер – изменяется вся мировая система.

Некрепкие банки легко могут обнаружиться не только на юге Евросоюза, но и в святая святых капитализма – в Британии. Скандальный инцидент с Банком Англии лишь слегка приоткрывает завесу над подлинным состоянием кредитной сферы острова. Несложно догадаться по опыту Кипра, что все офшоры одинаково играли на бирже и инвестировали в «надежные активы». Не нужно удивляться, если источником нового сюрприза окажутся швейцарские банки. Все это остается частью общего для планеты положения дел, в котором относительно хорошее состояние тех или иных экономик необходимо защищать и укреплять.

Финансовое равновесие в Евросоюзе, Великобритании и США покупается дорогой ценой. Такую же плату вынужден вносить Китай за сохранение своей позитивной динамики при ухудшающейся внешней экономической конъюнктуре. В такой обстановке внимание даже к мельчайшим фактам из банковской сферы может оказаться далеко не бесполезным.

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы