Авторские колонки

30 июля 2012, 13:12

Василий Колташов: Пшеница дорожает

Мир стоит на пороге новой большой спекулятивной игры. Засуха и ливни обеспечат по итогам лета значительный неурожай, масштабы которого эксперты еще пытаются предугадать. Но пока труженики села стараются спасти урожай, спекулянты уже гонят цены на злаковые и бобовые вверх.

Второй раз за время глобального кризиса мир постигла засуха. В 2010 году она стала счастьем для спекулянтов и причиной отчаянья для миллионов неимущих планеты. Взлет цен на продовольствие сыграл немалую роль в зарождении революционной «арабской весны», как некогда неурожаи XVIII–XIX века содействовали началу европейских революций. В соединении неурожая и экономического кризиса всегда была заключена немалая сила. В годы подъема неурожай не может порождать настолько крупных политических проблем, как в периоды экономического спада. Но процессы здесь зачастую определяются не автоматическим действием неурожая, а через развитие спекуляций.

Северная Африка, Китай и многие другие страны-потребители североамериканских продуктов столкнутся с крупными проблемами

В Соединенных Штатах зафиксировано самое засушливое лето за последние полвека. Financial Times отмечает, что во многих других странах ситуация не лучше. Цены на зерновые культуры пошли вверх. Падение урожая кукурузы, пшеницы и соевых бобов в США приведет к сокращению вывоза этих товаров в 2012–2013 годах. Северная Африка, Китай и многие другие страны – потребители североамериканских продуктов столкнутся с крупными проблемами: и без того небогатое население будет испытывать нехватку основных продуктов. Однако текущее подорожание продовольствия является предварительным. Настоящий ценовой рост развернется осенью.

В отличие от 2007–2008 годов и 2010–2011 годов, когда имели место крупные спекуляции продовольствием, нынешняя ситуация является еще более сложной. За истекшие полтора года в мире произошло сокращение реальных доходов трудящихся. Развитие этого процесса в Европе способствовало повторению «частной и государственной жесткой экономии» в странах глобальной экономической периферии во имя снижения себестоимости товаров. Попытки властей США и Евросоюза добиться повышения эффективности частного сектора за счет снижения общего уровня оплаты труда и социальных гарантий вынуждают другие страны действовать тем же образом, нередко и на опережение.

В результате состояние потребителей является сегодня более плохим, чем в 2010 году. Частичные успехи реиндустриализации в США осложняют положение на глобальном рынке государств промышленной периферии, включая Китай. Американская сланцевая революция создала обстановку перепроизводства природного газа на планете, что продолжает оказывать давление на российский вывоз. В условиях слабости потребителей в мире спекуляции продовольствием будут уменьшать спрос на промышленные товары. Ситуация второй части 2010 года – первой половины 2011 года грозит повториться в увеличенном масштабе. При этом не исключено, что спрос на нефть будет уменьшен.

Пшеница дорожает всюду на планете, а уровень неурожая оценивается как чрезвычайный. Беднейшие жители планеты тратят большую часть своих доходов (свыше 70%) на продукты питания, и угроза голода для них носит реальный характер. Прогнозы на август по США суровы. Засуха не прекратится быстро. Без последствий она уже не останется. Вероятно, общий урожай пшеницы, кукурузы и бобов в Америке сократится на 20%. Какими окажутся в итоге потери других страдающих от засушливого лета стран, сказать пока трудно. Однако они будут значительными, и перекрыть потери США и других «жертв засухи» за счет поставок из иных государств не удастся. Можно смело ожидать социально-политических осложнений, проистекающих из соединения кризиса с неурожаем.

В России имеются все признаки значительного неурожая. Министерство сельского хозяйства обеспокоено ростом пораженных засухой площадей. Установлено, что посевы погибли как минимум на 1,5 млн гектаров. Счет пострадавших регионов идет к двум десяткам, а в половине объявлено чрезвычайное положение. Проблемы начались еще до лета: во многих местах поздней осенью имели место заморозки. Прежде всего, от чересчур знойного лета страдают южные области России. Сократиться может не только урожай пшеницы, ржи и овса, но также риса, гречихи и кукурузы. По данным Минсельхоза, урожайность зерновых в этом году понизится на 32,9% по сравнению с прошлым годом. Однако это предварительная оценка. Урожай засушливого 2010 года оказался меньше урожая 2009 года на 34,2%. В результате потребовалось введение запрета на вывоз, что хоть как-то позволило умерить цены на хлеб и муку.

Оптовые цены на пшеницу и другие культуры в России растут. Повышение розничных цен неминуемо. Вопрос в том, будет ли оно удержано в неких границах. Скорее всего, государство, даже при больших стараниях, сможет удержать цены на хлеб. Однако слабость массового потребителя, видимо, сделает цены на куриное мясо и яйца не слишком высокими. Повторится ситуация 2010 года. Не мясные продукты «экономичного класса» будут дорожать обязательно, но и здесь многое зависит от решений властей. Увы, серьезной помехой может оказаться членство России в ВТО. Ввести ограничения на вывоз теперь непросто.

Оценки экспертами урожая падают. В июле они дошли до 77 миллионов тонн зерновых по России. Уборка вряд ли рассеет пессимизм. Картина уже ясна. Засуха охватила большую часть планеты. Она зафиксирована в таких мощных аграрных странах, как Канада и Австралия. Радость некоторых украинских производителей оказалась преждевременной – страну тоже накрыло засухой. Засушливое лето сильно вредит сельскому хозяйству Беларуси. Сухость в Болгарии сменилась проливными дождями. Проблемы имеются во всей Восточной Европе. Засуха была отмечена во Франции, Италии, Испании и Португалии. Та же проблема беспокоит производителей Латинской Америки и Китая.

Вопрос о присоединении России к ВТО вызвал в последний момент споры даже внутри «Единой России». В условиях гарантированного развития на мировом рынке спекуляций продовольствием соблазн вывезти больше зерна из России будет для части крупного бизнеса чрезвычайно велик. Особенностью новой волны спекуляций в мире при этом может стать разнонаправленность в поведении рынков. Сырьевые цены могут осенью снова пойти вниз, если только ЕЦБ и другие центральные банки не увеличат подпитку финансового сектора. Одновременно фондовый рынок планеты будет также показывать отрицательное движение. В случае если денежные власти Европы, а возможно и США, проявят большую щедрость (чего можно тоже ожидать), спекуляции усилятся на всех рынках, и сфера торговли продовольствием не будет выглядеть одиноко.

До каких пределов способны дойти спекуляции? Ответ на этот вопрос зависит от размеров денежных средств, что банки смогут бросить в эту новую игру, и от того, будут ли воздвигнуты для нее серьезные преграды. Но для спекуляций имеются в наличии все естественные условия, а слабость мировой экономики только помогает концентрации капиталов в «живых зонах». Спекуляции продовольствием, без которого люди просто не в состоянии обходиться даже при самых малых доходах, гарантируют прибыль. В то же время спекулятивные игры на сырьевом и фондовом рынках сопряжены со многими рисками.

Чтобы сократить возможное повышение цен, Россия должна постараться не допустить вывоз зерна за границу. Но даже в случае принятия таких мер избежать развития внутренних спекуляций не удастся. Как они могут отразиться на обстановке в стране – отдельный вопрос. Но рост цен мало понравится россиянам в любом случае. И будет совсем плохо, если ему удастся опередить другие регионы планеты.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 323 украинских беспилотника
Темы дня

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их более эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Московская выпускница сдала четыре предмета ЕГЭ на максимальный балл

Ученица столичной школы справилась с государственными экзаменами по русскому языку, профильной математике, физике и химии на 100 баллов, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке подержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Штурмовики ВСУ прозвали присылаемых мобилизованных «одноразками»

В штурмовом полку ВСУ «Скала», где за полгода зафиксировали более 20 небоевых смертей, новобранцев сослуживцы цинично называли «одноразками», пишут украинские СМИ.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных в Персидском заливе судов

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом приступил к проектированию завода по переработке топлива для АЭС будущего

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Новак допустил изменения в законодательство для роста поставок топлива

Правительство подготовило поправки в налоговое законодательство, направленные на стимулирование поставок топлива на отечественный рынок, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин назвал теракты Киева бессмысленными для ситуации на фронте

Атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством.

Суд отправил экс-главу «Аэрофлота» Михаила Полубояринова в СИЗО

Бывший гендиректор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов арестован на два месяца по обвинению в злоупотреблении полномочиями при санации «Связь-банка».
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы