Авторские колонки

30 июля 2012, 11:05

Михаил Соломатин: Поверивший в Чебурашку

Можно ли поверить, допустим, в Деда Мороза или в Серого волка и поверить так крепко, чтобы убивать от их имени? Выстроить такой мир непросто, но можно. Боюсь, скоро мы сможем в этом убедиться.

«Исполнитель главной роли в «Бэтмене» Кристиан Бэйл навестил пострадавших в бойне в Авроре», – пишут в новостях. В той самой бойне, добавим мы, которую устроил Джеймс Холмс, вообразивший себя Джокером – противником Бэтмена.

Если вдруг Чебурашка расстреляет посетителей кинопремьеры «Шапокляк возвращается», Крокодил Гена обязательно навестит пострадавших в больнице

Бэтмен реален для американца, это не просто популярный персонаж, как, например, кинематографический Чапаев, в которого играли миллионы советских мальчишек, это живой человек, что-то вроде «родственников» из телесериала, который ежедневно смотрит жена Гая Монтэга из «541 градуса по Фаренгейту». «Книги – это не люди... А вот «родственники» – это живые люди, – утверждает Милдред. – Они мне что-то говорят, я смеюсь, они смеются».

Год назад Боб Голдтуэйт снял фильм «Боже, благослови Америку!», в котором уволенный клерк начинает планомерно отстреливать деятелей массовой культуры. Однако реальность оказалась страшнее: ни один сценарист не додумался до того, что выдуманный им персонаж воплотится в одного из зрителей и начнет кровавую охоту за остальными.

Конечно, умение маньяка воображать себя тем, кем он не является, не должно нас удивлять, однако обычно маньяки видят себя Богом, а также его орудием, либо главным противником Бога. Это понятно: хотя Бога и нельзя назвать в полном смысле реальным, однако же каждый, кто хоть немного допускает мысль о его существовании (вплоть до «нет, не верю, но что-то такое есть»), ставит Бога в определенном смысле выше реальности, помещая его в зону, которая не нуждается в проверке пятью чувствами.

Вообразить, что именно ты и осуществляешь волю Бога (или же Князя Тьмы), в принципе, можно, с чем нам, к сожалению, время от времени приходится так или иначе сталкиваться. Однако же вообразить себя Мстительным Чебурашкой или Карающей дланью Винни-Пуха во много раз сложнее. Для этого нужно не просто сойти с ума, а сначала очень специфическим образом искривить свою психику, а уж потом только с получившегося таким образом ума сойти. То есть надо научиться искренне верить в Чебурашку. Не так, как верят шутники-пастафарианцы в своего Летающего макаронного монстра, а по настоящему, «без дураков». И только потом, когда в головах достаточного количества людей выстроится мир Чебурашки, уже из этого мира наберется какой-то процент бунтарей, способных не просто радоваться Чебурашке, но и убивать ради него или, наоборот, от обиды за Крыску Лариску.

Выстроить такой мир непросто, но, как говорил Петр Бомбардов из «Театрального романа», на все существуют свои пути и приемы. Приход в больницу актера, исполнившего роль Бэтмена, – это важный жест со стороны «мира Чебурашки», своего рода послание, которое может быть передано хорошо нам знакомым словосочетанием «оставайтесь с нами». Да разве от них сбежишь...

Не хочется говорить о симулякрах – слишком уж истрепанная тема. Добавлю лишь, что их семиозис не просто создает иллюзорный мир, но и деформирует сознание его жителей. Поверивший в Чебурашку человек уже не сможет существовать в реальном мире, если его туда и удалось бы вернуть.

Ровно год назад я писал по следам норвежской трагедии, что в мире зародилась совершенно новая «технология» подготовки фанатиков и что мы вступаем в эпоху, когда теракты становятся продуктом общества потребления. Ведь теракт 22 июля 2011 года был очень серьезным предупреждением миру. Брейвик – не маньяк, а великовозрастный инфантил, который не понимает, почему нельзя убить людей, которые лично ему кажутся лишними. Брейвик и Холмс – продукты той эпохи, в которой люди физически взрослеют раньше, чем у них успевают выработаться механизмы, стопорящие асоциальное поведение.

Люди перестали понимать, почему убивать плохо. Более того, они перестали понимать, почему вообще нельзя делать то, что хочется. Иного и быть не может: общество потребления растит именно таких людей, которые не способны себе ни в чем отказывать. Мораль им заменяет набор социальных реакций, которые регулируются уже, разумеется, не самим человеком, а внешними механизмами. Шкалу ценностей массовому потребителю теперь ежедневно корректируют через ТВ и интернет. Поэтому человек не может заметить очевидных противоречий в своей морали, например, того обстоятельства, что в современном обществе, где защищаются самые разные личные права и свободы, курильщики объявлены официальными «лишенцами». Если рассуждать с точки зрения традиционной культуры, то признать Чебурашку высшим существом нелегко. Однако современный мир справится с этой амбициозной задачей. Конечно, в Дивном новом мире не все идет как по маслу, но это можно считать издержками производства, побочным эффектом Эпохи окончательного потребления. И если вдруг Чебурашка расстреляет посетителей кинопремьеры «Шапокляк возвращается», Крокодил Гена обязательно навестит пострадавших в больнице.

Дописав эту колонку, я вспомнил упомянутый в недавней статье М.Бударагина эпизод, когда олимпийская сборная России с огромным Чебурашкой благословлялась в храме Христа Спасителя. Ну что ж...

Вам может быть интересно

Сенатор Джабаров: США никогда не были нейтральными в конфликте на Украине
Темы дня

Американский стройбат выдал планы агрессии против России на Балтике

Новые разведпризнаки, говорящие об активной подготовке Запада к войне с Россией, продемонстрированы на Балтике. Наиболее яркими примерами в этом смысле являются действия американского морского стройбата. Что это за части и о каких конкретно учениях и подготовительных мероприятиях идет речь?

Евросоюз напрашивается на газовую войну с США

США угрожают ЕС тем, что он лишится американского СПГ, если не смягчит свои климатические требования. Для Европы это стало бы катастрофой, так как зависимость от поставок сжиженного газа из-за океана сильно выросла. Ситуация усугубляется тем, что от российского газа Брюссель сам избавляется. А катарский СПГ может исчезнуть по той же причине, что и американский. Зачем Евросоюз загоняет себя в угол?

Политолог объяснил слова Макрона об утрате США нейтральности по Украине

Погранслужба Украины опровергла обвинения Зеленского в адрес Белоруссии

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Новости

Лавров назвал неизящными заявления Рубио об Анкоридже

Заявления госсекретаря США Марко Рубио об отсутствии договоренностей по Украине на встрече в Анкоридже вызывают вопросы, говорить об этом «не очень изящно», заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Аномальная жара в Европе привела к сотням смертей

Беспрецедентный зной охватил европейские страны на фоне глобального потепления, обновив исторические максимумы температур и унеся жизни более 200 человек.

Вице-премьер Новак заявил о достаточных запасах топлива в России

Внутренний рынок России полностью обеспечен необходимыми объемами горючего для стабильного удовлетворения спроса потребителей без дополнительных поставок, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Рейтинг президента Польши побил рекорд после лишения Зеленского ордена

Уровень доверия к Каролю Навроцкому достиг беспрецедентных 54,8% после его решения лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию нацистов.

ВС России ударили бомбами ФАБ-500 по пунктам управления дронами ВСУ

Массированные удары авиабомбами ФАБ-500 пришлись по пунктам дислокации морской пехоты и центрам управления беспилотниками украинской армии в ДНР, Днепропетровской и Сумской областях, сообщило Минобороны.

Миллер сообщил о темпах строительства гигантского газового комплекса в Усть-Луге

Строительство газоперерабатывающего комплекса «Газпрома» в составе предприятия по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге завершено на 80%, заявил глава холдинга Алексей Миллер в ходе годового собрания акционеров компании.

Сборная России по художественной гимнастике отказалась выступать в Румынии

Сборная России по художественной гимнастике приняла решение отказаться от участия в этапе Кубка вызова в Клуж-Напоке (Румыния) после того, как организаторы запретили использование российского флага и гимна. Это прямое нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Вывод судов из Персидского залива приостановлен из-за атаки беспилотника

После нападения на сингапурский сухогруз в Ормузском проливе Международная морская организация временно свернула масштабную операцию по спасению застрявшего в регионе коммерческого флота.

Россельхознадзор приостановил поставки всей рыбы из Армении

Ввоз рыбы и морепродуктов из Армении на территорию России прекращен после выявления системных нарушений на местных рыбоперерабатывающих предприятиях, сообщили в Россельхознадзоре.

Власти Забайкалья ограничили продажу бензина 15 литрами за одну заправку

В Забайкальском крае ввели режим повышенной готовности из-за нехватки топлива, отпуск бензина физлицам сократили до 15 литров за одну заправку.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы