Авторские колонки

24 июля 2012, 11:20

Виталий Сероклинов: Прорвёмся!

Уже полтора месяца в Новосибирске стоит аномальная погода: жара, почти полное отсутствие ветра, смог и дым от пожаров в томской тайге, раскалённые дома. Но даже в таких условиях народ не скособочился.

Московский климатический ад пару лет назад многое поведал нам о людях. Тогда, в дыму, смоге, среди раскалённого города, нашлись те, кто приглашал к себе в гости за город, сдавал за символическую цену гостиничные номера молодым родителям с детьми и даже предлагал провести ночь в кондиционированном офисе. Так и выжили, выдюжили – вместе, помогая друг другу и успокаивая отчаявшихся: «Прорвёмся!»

На улице не удивляются вопросам о том, где тут аптека подешевле. В ответ интересуются, почём брали сметану, были ли очереди

Теперь похожее испытание выпало и сибирякам. Уже полтора месяца в Новосибирске стоит аномальная погода: жара, почти полное отсутствие ветра, смог и дым от пожаров в томской тайге, серое небо с куда-то подевавшимся солнцем и раскалённые дома. Но даже в таких условиях народ не скособочился и не озверел: шебутной парнишка из соседнего дома, доводивший по весне до истерики старушек из своего подъезда, теперь идёт с потрёпанной авоськой за хлебом и лекарством для соседки, слегшей с аритмией; в супермаркете неподалёку пожилой охранник усаживает беременную молодую женщину в цветастой юбке до пола и плотном платке на голове – сомлела на жаре, а потом, глотнув свежего кондиционированного воздуха, еле устояла на ногах.

Мне до спасительного метро (оно у нас хорошо проветривается, тут прохладно и редко когда увидишь переполненный вагон, не то что в столице) минут десять неспешной ходьбы, но и я начинаю кашлять и задыхаться ещё по дороге. Немолодой таксист с косичкой седых волос открывает мне дверь своей кондиционированной «Тойоты» и отмахивается от вопроса о деньгах – садись, отдышись, забудь про деньги, всё равно в центр ехать, подброшу.

Пока едем, он рассказывает о том, что в обед сейчас не таксует – едет к офису жены. Она у него бухгалтер в небольшой фирме, которая не обзавелась ещё кондиционерами, потому там спасаются бесполезными вентиляторами, но хотя бы час жена может отдышаться в машине, что тоже не слишком хорошо, конечно, особенно на её сроке...

Мы едем, я слушаю водителя, а сам вспоминаю одну из прошедших зим – в самый пик кризиса, гололёд, колючий ветер – и людей, ведущих себя как люди даже в таких условиях...

 ...В утренний переполненный автобус какой-то старик, весь седой, но ещё крепкий, подсаживает женщин: «Осторожно, сегодня гололёд». На улице не удивляются вопросам о том, где тут аптека подешевле. В ответ интересуются, почём брали сметану, были ли очереди и какой из молочных киосков не обманывает с весами.

В аптеке, услышав про детский анаферон и парацетамол, очередь терпеливо ждёт, пока выгребаешь пяти- и десятикопеечные монеты общим весом в полкило. Усталый пожилой мужчина в потёртой кроликовой шапке предлагает купить на двоих вскладчину, по полстандарта – у него тоже с трудом хватает на оба лекарства. Женщина в серой шали говорит, вздохнув, что у неё тут, рядом, в соседнем доме, есть баночка малинового варенья: «Внуку берегла», – и снова почему-то вздыхает.

Пока делим стандарты, молоденькая аптекарша выходит из-за стеклянной двери и протягивает старику упавшие пять копеек. Они из белого металла, лёгкие, не слышно, когда падают.

Уходя, я оглядываюсь. У двери аптеки стоит мужчина в кроличьей шапке и подаёт руку всем женщинам – сегодня гололёд...

Ту зиму и тот кризис мы пережили. Переживём и это лето, пока вокруг ещё есть настоящие люди – это я говорю уже вслух водителю, открывая дверцу, на что он, выглянув в окно, кричит вдруг: «Смотри, смотри, солнце! И дыма не видно!» – и мы оба улыбаемся, одновременно вскинув кулак в каком-то полузабытом революционном жесте, и киваем друг другу: «Прорвёмся!»

Вам может быть интересно

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области
Темы дня

Россия открыла новую веху суверенной космической программы

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Баку назвал дипломатическим позором резолюцию Европарламента по Азербайджану

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

Новости

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Визит Владимира Зеленского в Армению может осложнить отношения республики с Россией, заявил представитель партии «Сильная Армения», возглавляемой предпринимателем Самвелом Карапетяном, Нарек Карапетян.

Глава ФИФА спровоцировал политический скандал из-за Палестины и Израиля

На конгрессе в Ванкувере президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино попытался организовать совместное фото представителей конфликтующих сторон, однако инициатива завершилась публичным отказом.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

Женщина рассказала, как губернатор Паслер прикрыл ее во время нападения

Глава Свердловской области Денис Паслер заслонил собой жительницу Екатеринбурга от неожиданно выбежавшего человека в момент совместной фотографии, об этом сообщила сама участница инцидента Наталья Грехова.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

ВС России уничтожили опытных инструкторов ВСУ в Покаляном

Подразделения группировки «Север» закрепились в населенном пункте Харьковской области, при поддержке артиллерии и беспилотников уничтожены элитные силы ВСУ, сообщили в Минобороны.

Соловьев предложил итальянским политикам извиниться за слова о России

Телеведущий Владимир Соловьев в ходе интервью итальянской газете Fatto Quotidiano предложил политикам Италии начать с себя и извиниться за «ужасные слова» в адрес России и русского народа.

На Украине рассказали о планах Миндича и Умерова «свести Трампа с ума»

Фигурант дела о коррупции в энергетике на Украине Тимур Миндич обсуждал с бывшим министром обороны Украины Рустемом Умеровым возможные кандидатуры на пост посла в США.

Пашинян поздравил соотечественников с 1 мая песней Сукачева

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил соотечественников с 1 мая, использовав в качестве музыкального сопровождения песню Гарика Сукачева «За окошком месяц май».

Медведев вспомнил о выкупе детсадов под офисы в 90-е «какими-то чертями»

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев рассказал, как в девяностые годы здания дошкольных учреждений массово продавались за бесценок и переоборудовались под коммерческие помещения.

Стало известно о тайных поставках оружия на Украину из Сербии

Предприятия военно-промышленного комплекса балканских государств находят способы обходить официальные запреты на экспорт боеприпасов украинской армии.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, что повлияло на традиционные маршруты импорта топлива.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?