Авторские колонки

15 июня 2012, 14:01

Владимир Мамонтов: Про тайный смысл

Не знаю, как вы, а я уже слегка угорел понимать, что там внутри, за краем кипящих кастрюль. Конечно, я как журналист с некоторым опытом сознаю, что верить всему, что пишут, нельзя. Но и не верить тоже нельзя.

Надо уметь вычитывать из текстов то, что в них зашифровано.

Вот, скажем, употребляет Дмитрий Муратов* в своем открытом письме об инциденте с Бастрыкиным слово «лесок». А Дмитрий – литератор выдающийся, и знакомы мы давно. И для меня «лесок» этот очень многое говорит, потому что я сам такой: написать «в лес» нельзя, лес очень обязывает, там медведи, сыро, бурелом и мухоморы. Хотя, конечно, хотелось бы – чтоб и тайга, и чащоба, и на триста километров безлюдье. Но и не написать ничего тоже нельзя, поскольку некий инцидент имел место. Поэтому появляется формулировка «подмосковный лесок». Я, кстати, думал спервоначалу, что Сергея «Михалыча» Соколова Бастрыкин пригласил на дачу. Оказалось – на обочину.

Народ вправе считать, что прокуратура и СК стоят на страже его интересов, а не крышуют казино и собачатся через Хинштейна

Ну и ладно. В конце концов они же помирились? Помирились. И извинились – «за перехлест». Дмитрий, мне кажется, и не написать не мог, и не помириться не мог. Следственный комитет, который Соколов легко записал в укрыватели кущевских бандитов, ведет тяжелое дело Анны Политковской. Которая работала в «Новой газете». История с Соколовым (и первая, в Нальчике, и вторая, про «лесок») стала достоянием широкой общественности в лице как минимум депутата и журналиста Александра Хинштейна, который ведет непримиримую борьбу против Следственного комитета и лично Бастрыкина вот уже много лет. Борьба эта не столь уж неравная – Генеральная прокуратура периодически ненавязчиво маячит у Хинштейна за спиной. И что прикажете делать? Хинштейн уже анонсировал скандал «Бастрыкин вляпался», а «Новая» молчит? Ну, это не в стиле Муратова. Как и не в его стиле быть бессовестным либеральным пулеметом «Максим», который косит, пока не перегреется.

По-моему, так все примерно и было. Но почему я должен это вычислять, привлекая свой скромный опыт и строя догадки? Зачем мне историко-литературное исследование понятия «лесок», если там обочина шоссе? Что мы скрываем друг от друга, зачем? Что пытаемся выиграть? У кого?

Вот, скажем, пишет, Станислав Белковский: «Я и выше не шутил, а сейчас совсем уж серьезно. РОГа потому и выходят на улицы, что не считают себя быдлом и хотят жить, как в Европе. Этим людям, в отличие от слепых масс прошлого, шнягу впарить нельзя. И если они убедятся, что с митинговой сцены самопровозглашенные герои их беспардонно обманывают, они просто выдвинут новых лидеров. А старых отправят к чертовой бабушке – если бабушка согласится открыть им свою инфернальную дверь».

Что я должен из этого понять? Ну, что РОГа – это русские образованные горожане, из текста выше явствует, расшифровано. Более того: яркими красками накидан портрет власти в целом и Владимира Путина в частности, которые одни только и продвигают оппозиционное движение. Оно, движение, сдулось бы давно. Ан нет, то обыщут кого, то дубиной огреют. И русские образованные горожане тут же встрепенутся – и опять идут «на площадя»; не потому что сами хотят, а уже из солидарности и сочувствия.

Но позвольте, идут они из солидарности к тем, кого автор же называет «самопровозглашенными героями» и выражает сомнение в их порядочности! Может, горожане эти и образованные, но, если следовать логике автора, не больно умны, ведутся на разводки, им «впаривают шнягу» ничуть не реже и в сопоставимых со слепыми массами объемах.

Но самое интересное не это. По-моему, Белковский смутно, но грозно, «совсем уж серьезно» предупреждает нынешних лидеров оппозиции, которым скоро уже и никакой Путин не поможет: братцы, давайте тщательнее, на вас ставки сделаны. А вы? Одна миллионы по конвертам прячет, другой смел, потому что неприкосновенностью прикрылся, третий зубы съел, четвертый в нафталиненном кафтане вышел, все чихали, а пятый опять уехал к морю.

Кто Путина-то снимать будет? Удальцов, что ли? Лимонов?

Белковский – политтехнолог, а значит, даром слов не роняет. А мне как потомственному конспирологу ясно: у тех, кто в реальности стоит за протестами, у пасечников, которые организуют и финансируют этот рой хлопотливых пчёл, оказавшихся изрядными трутнями, сложилось мнение, что Немцов с Касьяновым да Чириковой, как, впрочем, и Навальный, завалили дело. Или должны как минимум задуматься: а что дальше? И ищут новых фронтменов «на митинговую сцену». Тут у меня, разумеется, спросят: а кто за этим стоит, кто финансирует? Отвечу так: коллективный и большей частью отечественный Госдеп. Это вам тоже тест на умение читать между строк.

Или вот, скажем, решил Михаил Прохоров создать всё же партию. Какая же это будет партия? А такая: пятьсот юристов во главе с Прохоровым, который сам в эту обворожительную партию не вступает и которого, замечу, поддержали на президентских выборах шесть миллионов человек, намерены неустанно трудиться, чтобы выковать новую политическую гвардию. Вы что-нибудь поняли?

Давайте читать Прохорова дальше, пробиваться между строк, дело привычное. Во-первых, сразу наталкиваешься на чудесное совпадение исходных позиций с тезисами Белковского, они же, впрочем, общее место. «В больших городах выросло новое поколение. Это молодые люди, они считают себя европейцами, они хотят собираться формально или неформально».

Узнаете? Это те самые РОГа, кому «не впаришь шнягу». Именно им не подходят пронафталиненные Касьяновы и медные с прозеленью Чириковы. Вот как их характеризует Прохоров, и опять вполне в духе Белковского: «Даже либеральные люди, они больны, знаете, таким советским вождизмом – ничего, кроме КПСС. Именно по этой причине они считают себя вождями и не способны уже в течение двадцати лет договориться». И чтобы устранить это противоречие, по мысли политтехнологов протеста, теперь нужен инкубатор производителей новой, куда более изощренной шняги, которую РОГа хотят (это важно, многие правда сами хотят) потребить с хрустом!

«Поэтому для того чтобы яркие, неравнодушные лидеры перемен могли пойти на политическую деятельность и участвовать в выборах, нужна партия, которая будет оформлять документы, если хотите, входной билет на выборы. Это ровно так, как мы сделали в Красноярске, когда по моей инициативе люди, которые были реально независимыми кандидатами, смогли собраться, унять свои амбиции, провести народный первый тур и выявить единого лидера, который будет сейчас бороться с кандидатом власти. Вот как работает «Широкая гражданская платформа», – пояснил Прохоров Сергею Брилеву на «Вестях» (оттуда и предыдущие цитаты Прохорова).

Ну, как платформа сработала, ясно видно по итогам выборов в Красноярске (победил совершенно другой кандидат, страшно сказать – толковый мужик от «ЕР», с огромным отрывом).

Но я сейчас про другое: пока власть воюет с бандерлогами, водит «михалычей» в «лесок», общупывает девушек, находя периодически то накладной экстремизм, то миллион евро за резинкой трусов, пока «оппы» увлеченно подсчитывают, сколько их пришло на очередную площадь – пятнадцать тысяч или двести, пока несоразмерная Дума переваривает дурацкие итальянские поправки, Прохоров невнятно рассказывает про какой-то «билет на выборы» (сколько он стоит и где касса?), избирателей на выборы мэра в том же Красноярске пришло всего-то процентов двадцать от общей численности. Остальные, мне кажется, инстинктивно защитились, как от радиации, от всей этой невнятицы, рокировочек, растусовочек, народных гуляний, громких лозунгов, полных бесстыдными недоговоренностями, фиг в карманах и прочего постмодернизма.

Вот им шнягу уже не впаришь.

И правильно: народ уж и так выдал власти очередной кредит. И между строк кредитного договора есть пункт, что он, народ, а не только какие-то там РОГа, является предметом неустанной заботы власти. Он вправе считать, что прокуратура и СК стоят на страже его интересов, а не крышуют казино и собачатся через Хинштейна. Быть уверенным, что партия Прохорова – это не очередная прихоть миллиардера, не разводилово. Как уже доводилось писать, таежный, пустынный, тундровый, металлургический и зерно-бобовый, а также и офисный народ не заслуживает быть втянутым в войну одних рублевских с другими.

В «подмосковном леске».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией
Темы дня

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того, как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Лавров назвал Зеленского фюрером

Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет

Стало известно о возведении укрытий для российских стратегических бомбардировщиков

Новости

Захарова объяснила приставку «и.о.» у представителя России в Совбезе ООН

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН, находится в отпуске, сказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова, отвечая на вопрос, почему на официальном сайте постпредства в анонсе выступления российского дипломата Анны Евстигнеевой ее должность указана как «и.о. постоянного представителя».

Отношения Индии и Китая вышли из кризиса

На полях встречи БРИКС в Нью-Дели два государства констатировали постепенный выход двусторонних связей из глубокого кризиса после масштабных пограничных столкновений 2020 года.

Кремль указал на милитаризацию экономики США

Намерение американских властей перепрофилировать автомобильные заводы под выпуск вооружений свидетельствует о масштабной милитаризации экономики страны на фоне истощения арсеналов, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российские водители начали скупать таблетки для снижения расхода топлива

В России наблюдается повышенный спрос на автомобильные присадки в виде таблеток, обещающие снизить расход бензина и улучшить работу двигателя.

Власти 40 регионов запретили продажу алкоголя в День молодежи

В конце июня более чем в 40 субъектах страны приостановят реализацию спиртных напитков из-за празднования Дня молодежи и массовых школьных вечеров.

Центробанк раскрыл среднюю сумму покупки россиян за наличные

Средняя сумма разовой покупки за наличные в 2025 году составила 1тыс. 999 рублей, что на 268 рублей больше, чем в 2024 году, сообщил Банк России.

Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы

Украинские власти целенаправленно стремятся расширить зону вооруженного конфликта, пытаясь напрямую вовлечь в него Белоруссию, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова задействовать все меры для защиты главного союзника.

В МИД высмеяли учения НАТО с названием «Отважный кабан»

Замглавы МИД Александр Грушко иронично отреагировал на название маневров НАТО «Отважный кабан», проходящих у Сувалкского коридора у Калининграда.

Грузия объяснила кармой «слезную» отставку премьера Британии

«Слезная» отставка с поста премьер-министра Великобритании Кира Стармера стала «кармой» за антигрузинские санкции, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

СК установил исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей

Заочно предъявлено обвинение в террористическом акте пяти украинским военнослужащим, причастным к атаке беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, сообщил Следственный комитет России.

Танк Т-90М «Прорыв» доработали с учетом боевого опыта СВО

Российские инженеры модернизировали танк Т-90М «Прорыв», усилив его защиту и систему радиоэлектронной борьбы с учетом реального боевого опыта военнослужащих.

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Страны Запада теперь открыто говорят, что готовятся к войне с Россией, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы