Авторские колонки

16 апреля 2012, 14:05

Владимир Мамонтов: Про эгегеев

На вашу меньшевистскую гей-Болотную будет ответная натур-Поклонная. Результат противостояния, думается, легко предсказать – по итогам противостояния политического. Оно вам надо? Вам вообще чего надо?

Попросил меня один дружественный, как принято теперь говорить, ресурс записать комментарий о гомосексуализме. Вернее, о его агрессивной пропаганде.

Это я завсегда. И в ходе записи лезли мне в голову разные художественные фильмы и литературные произведения, которые обрисовывали проблему в доступной моему пониманию полноте. В частности, я вспоминал фильм Бергмана «Фанни и Александр», где  изящно затронут мотив подросткового выбора – о чем также доктор Фрейд и иные психологи честно пишут, – когда юное создание делает выбор: ты как все или иной?

К чему оппоненты меня таким образом подталкивают? Во-первых, я за свои поляны поборюсь. Раз вы так, то я их буду защищать так, что драпанете в драных колготках!

По-моему, в советской копии эти мысли шведского мастера были маленько урезаны, но, надо сказать, не напрочь выброшены. Читались. Принимались в расчет даже тогдашней цензурой. Или цензоры их просто проглядели. Но подтексты мальчиковой увлеченности, которая через этот короткий, но яркий этап приводит юную особь мужского пола к светлому счастью всю жизнь бегать всё-таки за полом противоположным, совершенно в этой семейной саге не были лишними. И могли бы составить единый цикл с бессмертными «Молчанием» или  «Земляничными полянами», где маэстро-профессор до седых волос дожил, а стараний не оставляет – хотя бы и в воспоминаниях.

Ну, и вставил я это в свой комментарий. Мол, тонкая материя – на митинге про это говорить не годится. И без толку. И не за этим геи толкутся то у Кремлевской стены, то возле детского сада с плакатом «Извращение – это хоккей на траве!», а за тем, чтобы обидели их.  Доказав, что кругом ненависть, отсталость и недотолерантность. Обсудить же (без половой, заметьте, сегрегации) в экспертном сообществе ученых, педагогов, журналистов дихотомию «откровенность – прикровенность» – отчего бы и нет?

Вставил – и жалею. Потому что в тот же день на другом ресурсе выступил другой, куда менее деликатный комментатор на ту же тему. И высказался так: когда в 12 лет мальчик  оказывается перед зыбким выбором, он должен уже твердо знать, что любить мальчика не зазорно. То есть вокруг него должна быть создана такая среда, которая (это я уж от себя добавлю) должна подсказывать, жужжать над ухом, демонстрировать с экранов и страниц: не зазорно! Мало того: ведет в прекрасный, блистающий, радужный мир. Среда должна ходить однополым парадом, вся в павлиньих перьях, оборочках и кожаных косухах. Обещая острое райское наслаждение и превосходство над прочей серой массой.

Вот тогда-то, по мнению комментатора, в неокрепшей душе и произойдет правильный выбор.

Я так не считаю. Я считаю прямо противоположное: по отношению к данной деликатной проблеме среда должна быть нейтральная. Не кислота, не щелочь. Не тотальный запрет в ватнике, но и не вседозволенность в стрингах. Но пока я допускал интеллигентские отклонения и витал в псевдофилософских облаках, мои оппоненты, действуя куда более прямолинейно, вбили еще один клинышек в расщелину, и обильно теперь поливают его водой. Рассчитывая, что рано или поздно камень треснет. Пока я носился с Бергманом и Фрейдом, пришли пролетарии однополой любви в заляпанных спецовках и чулках-паутинках, бодренько вскрыли еще один прикровенный схрон: извращение – не то, что вы думали, а хоккей на траве. Расчистили от мятлика и фестулолиума наши земляничные поляны – и уже строят там ускоренным методом откровенный бар «Голубая устрица».

К чему оппоненты меня таким образом подталкивают? Во-первых, я за свои поляны поборюсь. Раз вы так, то я их буду защищать так, что драпанете в драных колготках! На защиту Бергмана я в следующий раз выйду не один, а с моими друзьями-десантниками. Которые у Бергмана видели, как они думают, один фильм – «Кулак ярости». Да простится мне эта маленькая хитрость!

С нами выйдет гвардейский питерский заксобр. Тетушки, заполнявшие залы на концертах известных, тоже станут в ряды – не стройте иллюзий. Плакать пудовыми слезами на словах «Я не стану целовать холодных рук» и отдавать таким вокалистам-танцорам в школу жизни внука или внучку – разные вещи.

Вообще все люди, которые не устали размножаться, уверены, что у девушек под платьями всякая красотища, не устали рожать и любить детей, думать о будущем, которое передадут им в наследство, люди, у которых ясные представления о том, что есть грех и отклонение, а что – терпимость и справедливость, они окажутся на нашей стороне.

На вашу меньшевистскую гей-Болотную будет ответная натур-Поклонная. Результат противостояния, думается, легко предсказать – по итогам противостояния политического.

Оно вам надо?

Вам вообще чего надо? Шуметь по площадям – или наслаждаться друг другом в тиши уютных спален? Петь, писать стихи, снимать фильмы, от которых засмеются и заплачут миллионы, какой бы ни были ориентации, или пузыри пускать? Плодить пустоту, изображая жертв и изгоев? И жадно, как гнилые и прожженные жиганы, вербовать себе в банду пополнение из неокрепшего юношества?

Я, конечно не специалист, но думаю, что если уж генами тебе на роду написано полагать, что у девушек под кофточками – два отвратительных розовых поросячьих рыльца (почти дословная цитата из трогательного рассказа Татьяны Толстой), то... Ничего не попишешь, отступись, тетушка, расступись, десантник, пропусти, заксобр: идет человек своей дорогой, присоединяться к меньшинству, не нам ему мешать. Он же нам не мешает в хоккей на траве играть? Нет. Что тут делать? Вздохнуть – и оставить всё как есть. Ибо наука свидетельствует: есть геи настоящие, незамутненные, психофизиологические, с отклонениями в мозгу – таковых от 2 до 5 процентов. И цифра стабильна. Как сообщает любознательный читатель Александр, «их в фашистской Германии даже казнили, а меньше не становилось».

Но есть по терминологии того же читателя «институциональные». Те, кто по широкому комплексу биологических причин и житейских обстоятельств выбрали себе даже не столько меньшевистскую половую стезю, сколько тип социального и культурного поведения (есть группа индивидов под названием «Лесбиянки-мстители»; увы, вполне уловимые, более того – отчаянно лезущие к рампе). Этот шумный гей-эгегей, лезущий на рожон, больше занимается призывами и демонстрациями, чем, собственно, обожаемым предметом, смахивает больше на партийного активиста, который больше любит себя в революции, чем революцию в себе. И стремится любыми способами сделать свой личный (и для большинства весьма сомнительный) выбор всеобщей культурной нормой.

А этого нельзя сделать, не отвешивая пощечин общественному вкусу. Не нападая на Церковь, не оскорбляя чувств верующих, у которых есть свои понятия о благе и грехе. Не отрицая ценности, вокруг которых вертится мир и от которых пока еще зависит его будущее – несмотря на нынешние успехи генетики и будущие успехи трансгуманизма.

У меня есть подозрения, что геям настоящим, природным, вся эта пиротехника с парадами и митингами ни к чему. Людям же достаточно друг от друга такта и уважения, когда дело касается сугубо интимных дел? А они такие же люди – просто иные чуток. Равноправные, разумные, терпимые и талантливые.

Или нет? Тогда, конечно, натягивай чулки в сетку – и на флешмоб.

Вам может быть интересно

ВC России с июля поразили более 130 судов украинских сил
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы