Авторские колонки

21 декабря 2012, 10:30

Эмилия Казумова: Привычное дело

Если вы читаете этот текст, значит, конец света не наступил. А это как минимум одна хорошая новость на сегодня. Тем более, куда помирать, если я записалась на педикюр, который только-только вошел у меня в привычку.

Вообще-то привычек у ленивой женщины бывает много, и регулярный педикюр, как и стрижка, – это из зеленого списка. Из красного, например, такая дурацкая привычка, как оставлять все на последний момент. У главного редактора ВЗГЛЯДа Алексея Шаравского уже мозоли на языке от того, сколько он просит меня сдавать тексты пораньше, а я как садилась за колонку в ночь с четверга на пятницу, так и продолжаю грешить. И так всегда и везде, и жизнь меня ничему не учит. Потому что я прекрасно знаю, как в последний момент в нервном припадке буду биться головой о дверной косяк. А еще начну давить прыщи,  ломать свои ногти и кусать губы. Есть у меня такие привычки.

Туалетная бумага оторвана должна быть ровно по линии отреза: миллиметр туда, миллиметр сюда – уже скандал. Такая, говорит, у меня привычка. Лучше бы, наверное, курил

Еще я все время опаздываю. Я могу раньше встать, с вечера приготовить одежду, завтракать не у ноутбука (открывать интернет за завтраком – это очень плохая привычка), я могу выйти из дома заблаговременно, я могу не краситься и не расчесываться, я могу даже не завтракать, но все равно опоздаю. С этим боролись школьные учителя, университетские преподаватели, мои многочисленные начальники, которые беспощадно меня штрафовали, но ничего не поменялось. Я опаздываю. Я всегда опаздываю. Я, кстати, пару раз приходила вовремя, но Бог не фраер, поэтому люди, которых я ждала, опаздывали на час. В связи с этим угрызения совести по поводу отсутствия пунктуальности снова умерли и вряд ли когда-нибудь воскреснут.

В красном списке есть еще одна привычка – я постоянно попадаю в какие-то приключения. Если я начинаю рассказывать истории из своей жизни, то это растягивается на три дня. И люди даже не зевают! В 20 лет я сбежала с собственной свадьбы, потом уехала в Москву с одним полиэтиленовым пакетом, тут попадала в обезьянники (где своими историями, разумеется, всех развлекала), а также в какие-то малоприличные места. Однажды я попала в нелепейшую ситуацию. Мне позвонил один не совсем молодой, но крайне импозантный губернатор и начал со мной заигрывать. Номер был засекречен, сам он не представился, и я как девушка, знающая себе цену (хотя бы иногда), отшила его так, что клочки по закоулочкам летали. И то, что этого делать не надо было, я поняла некоторое время спустя, когда позвонила ему со своими рабочими вопросами.  А вот не надо засекречивать свой номер!

Еще у меня есть привычка верить людям. Верить в то, что они исправятся, станут лучше. Но об этом, наверное, лучше молчать, тем более что держать рот на замке – это хорошая привычка, которой у меня никогда не было и не будет. Поэтому сейчас я начну рассказывать, как оставляю посуду на ночь, часто игнорирую углы во время уборки, забываю закрыть за собой входную дверь на замок и, конечно же, ем на ночь. Особенно когда оставляю на последний момент написание колонки – без конфет с этим стрессом не справиться.

В числе хороших привычек – умение смеяться над собой. Попыталась вспомнить что-то еще, но, очевидно, в зеленом списке можно поставить жирную, бескомпромиссную точку.

Но это что! Мне тут подруга на днях рассказывала о своем старом (во многих смыслах) друге. У него есть такая привычка: он за всеми своими любовницами, которые приходят к нему домой с регулярными визитами любви и ласки, перемывает посуду. Заядлые холостяки – вообще зануды высшего сорта, но вы только представьте. Приходит девушка, проявляет заботу, раскладывает, например, стираные полотенца по полочкам, а она только за порог, и он истерично бежит к шкафам и снова все перекладывает. То же самое с тюбиками в ванной и с посудой на кухне. Вспомнила, кстати, одного знакомого, который очень внимательно относился к тому, как отрывается туалетная бумага. То есть оторвана она должна быть ровно по линии отреза: миллиметр туда, миллиметр сюда – уже скандал. Такая, говорит, у меня привычка. Лучше бы, наверное, курил.

Впрочем, с годами понимаешь, что привычка – это то, что не хочется менять. Не в себе, в другом человеке. Потому что полюбила его вот с такими привычками, а он меня с моими – красными и парой зеленых. И что мне трудно ради этого собрать носки по дому? Пара пустяков и уже привычное дело.

Вам может быть интересно

Мишустин утвердил новую программу безопасности полетов гражданских судов
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов