Авторские колонки

23 октября 2012, 12:39

Максим Кононенко: 0,1%

Виктор Степанович Черномырдин, царствие ему небесное, навсегда войдет в историю России своим гениальным и космическим по глубине афоризмом: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

На самом деле эту фразу придумал вовсе не Черномырдин. Еще Петр Алексеевич Кропоткин в «Дневниках разных лет» писал: «Государство в отношении с обществом одержимо дурными привычками – и одержимо поневоле: хотело как лучше, а получилось как всегда...» Однако нельзя умалять величия афористического дара Черномырдина, который убрал из этой формулы государство. Поскольку если при Кропоткине государство действительно было отделено от общества в силу существования абсолютной монархии, то теперь оно является частью общества в силу демократической процедуры. Причем частью неотъемлемой и характерной.

43 723 голоса Навального – это и есть предел легитимности лидера уличной оппозиции

А раз государство у нас – часть общества (не из космоса же прилетели члены партии «Единая Россия», ведь правда?), то все характерные особенности этого государства (коррупция, воровство, ложь etc) являются просто продолжением характерных особенностей народонаселения нашей страны. Уверяю вас, что ничто так не взволнует русский народ, как внезапная, скажем, отмена коррупции. Поскольку коррупция сегодня – это, собственно, русская свобода и есть.

И совершенно непонятно, что заставляло организаторов выборов в Координационный совет оппозиции считать, что эти выборы будут чем-то отличаться от любых других выборов в стране. Люди-то одни и те же везде. Русские люди.

Вот и смотрите. Избирательные участки на государственных выборах закрываются не пойми когда, после чего председатель избирательной комиссии сбегает с документами. Интернет-сервис оппозиционных выборов в день голосования лежит, и что происходит с процессом голосования – непонятно. На избирательных участках государственных выборов обнаруживаются непонятные дополнительные списки каких-то неизвестных людей, которые совершенно невозможно контролировать наблюдателям. На оппозиционных выборах то же самое происходит в палатках, установленных на митинге (!!!) в поддержку этих самых выборов. Оппозиция приходит к Центризбиркому, и их винтит полиция. Комиссар движения «Наши» приходит в избирком оппозиции, и председатель Леонид Волков «спускает его с лестницы». Ну и самое очаровательное – в связи с недоступностью интернет-сервиса избирком оппозиции... продлевает выборы. А потом вообще заявляет, что выборы будут идти до тех пор, пока... не проголосуют сто тысяч человек! Найдите даже не десять, нет, хотя бы одно найдите отличие. И объясните мне, глупому человеку, чем эти «первые честные выборы» отличаются от того, что происходит где-нибудь в горах Ингушетии. Вот оно – «хотели как лучше, а получилось как всегда».

Еще интереснее получившийся на этих выборах результат. Сами выборы в Координационный совет, напомню, проводились с целью легитимировать самозваный «оргкомитет». Отсюда следует, что, разумеется, ни у кого и в мыслях не было, что в этот самый Координационный совет не войдут заправилы «оргкомитета». Так и случилось. Навальный, Быков, Каспаров, Яшин, Собчак, Чирикова, Пархоменко, Немцов, Романова – все вошли. И даже Шац с Кацем вошли. Ну что же, никто и не сомневался. Вопрос не в персоналиях, а в легитимации.

Лидеры голосования – персоны федеральной известности. Их показывают в программах новостей. Это Навальный, Быков, Каспаров, Собчак. Они набрали соответственно 43 723, 38 520, 33 849 и 32 529 голосов. Причем это вовсе не значит, что совокупно они набрали 148 621 голос, вовсе нет! Потому что голосовать можно было за нескольких сразу. То есть 43 723 голоса Навального – это и есть предел легитимности лидера уличной оппозиции.

Вот вы уж извините мне такую нескромность, но в 2007 году я участвовал в выборах в Государственную думу от партии «Гражданская сила». Партия была крохотная, известность у нее была нулевая. По двум округам, где я шел первым в списке (Ногинский и Коломенский районы Московской области), было набрано 9632 голоса. По двум районам! Навальный набрал 43 723 голоса со всей страны, причем выбирать можно было несколько пунктов из списка, а не один, как на выборах в Госдуму. Конечно, такое сравнение не совсем корректно, но все же уровень легитимности оно показывает довольно наглядно.

Да, из 81 325 проголосовавших на выборах в Координационный совет Навальный собрал почти 54% голосов (не забываем о том, что голосовать можно было за 30 кандидатов сразу!). Но в масштабах страны (109 145 517 избирателей в списках на тех же выборах в 2007 году) это 0,04%.

Вы скажете – это ведь совет оппозиции, а не всего электората России! ОК, тогда давайте оценим оппозицию по разным критериям.

Например, по числу проголосовавших оценим. 81 325 – это 0,12% от 69 946 285 (количество проголосовавших в 2007 году).

Теперь по количеству зарегистрированных избирателей. У оппозиции это 170 012. На федеральных выборах – 109 145 517. Это 0,15%. Похоже на предыдущую цифру.

И это при прочих равных! Оценим, например, уровень сознательности и тех, и других. Так сказать, явку. На выборах оппозиции проголосовало 81 325 из 170 012 (47,83%). На федеральных выборах 2007 года – 69 946 285 из 109 145 517 (64,09%). Цифры, в общем, сравнимые.

Таким образом, у нас получается, что общий уровень поддержки уличной оппозиции в России – около 0,1%. Притом что о выборах в Координационный совет рассказывали федеральные радиостанции и телеканалы.

Не знаю, как вам, а лично мне от этого скучно.

Я рассчитывал на что-нибудь посерьезнее.

А получилось как всегда.

Вам может быть интересно

Названы дата и место прощания с Лидией Федосеевой-Шукшиной
Темы дня

Европа скрестила русофобию с аэрофобией

Европейская авиация не может взлететь: регион скован сообщениями о лжеминировании самолетов. Предупреждения о взрывах поступают во многих странах: от Чехии до Франции. При этом местная пресса уже нашла в происшествии «русский след» – якобы лжеракты устроила то ли экстремистская организация из России, то ли некий «Андропов». Во что обойдется Евросоюзу воздушная неразбериха и для чего Брюссель пытается отыскать след Москвы там, где его нет?

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Дмитриев обратился к Европе со словами «Don’t worry, be happy»

Умерла народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Новости

Власти польского Гданьска потребовали изъять здание генконсульства России

Администрация польского Гданьска обратилась в суд с требованием передать в собственность государства здание закрытого генерального консульства России.

Актер сериала «Ранетки» умер из-за застрявшей в горле куриной кости

Актер театра и кино Иван Скицан скончался в возрасте 39 лет после повреждения пищевода при попытке самостоятельно извлечь застрявшую в горле куриную кость.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Участниц драки на концерте Меладзе в Алма-Ате нашли и наказали

Полиция Алма-Аты установила личности трех женщин, устроивших потасовку на концерте Валерия Меладзе, одна из них арестована на пять суток.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Гретцки похвалил премьера Канады за недопуск России на молодежный ЧМ

Бывший канадский хоккеист Уэйн Гретцки поддержал решение премьер-министра Канады Марка Карни запретить российским игрокам участвовать в молодежном чемпионате мира в Альберте.

Киев получил от замороженных Западом российских активов почти 50 млрд долларов

Общая сумма средств, переданных Киеву за два года за счет доходов от замороженных Западом российских активов, составила почти 50 млрд долларов, свидетельствуют данные украинского министерства финансов.

Мошенники похитили у жительницы Москвы рекордные 450 млн рублей

Столичная полиция зафиксировала рекордное хищение средств дистанционными аферистами, которые выманили у жительницы Москвы 450 млн рублей под предлогом защиты от утечки данных.

Адвокат счел немыслимым приговор российскому капитану судна Fitburg в Финляндии

Приговор российскому капитану и азербайджанскому боцману из экипажа судна Fitburg в Финляндии немыслим, заявил адвокат судовладельца Герман Юнгберг.

Кличко сообщил о повреждении Северного моста в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о повреждении Северного моста в украинской столице в результате атаки и полном закрытии движения по нему.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Российские разведчики без выстрелов взяли в плен военных ВСУ под Харьковом

Разведчики 11-го армейского корпуса проникли ночью в блиндаж Вооруженных сил Украины в Харьковской области и убедили находившихся там военнослужащих сдаться без применения оружия.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского