Авторские колонки

15 октября 2012, 21:03

Андрей Реут: Перелом невидимой руки

Нобелевскую премию по экономике дали за то, что американские интерны могут теперь работать рядом со своими супругами. Маразм Нобелевского комитета крепчает вместе с мировым экономическим кризисом.

Большинство «открытий» американских экономистов посвящены устранению недостатков капитализма. Вот и в этот раз двое пожилых американцев (а другим Нобелевку по экономике обычно не дают) столкнулись с тем, что «невидимая рука», распределяющая ресурсы в капиталистической системе, не всегда действует эффективно. Откровение довольно новое. Лет сто ему. По меркам человеческой истории – всего ничего. Это Адам Смит в своем замшелом XVIII веке думал, что в рыночной системе невидимая рука заставляет хапуг-капиталистов работать на общественное благо. Что цена всегда справедлива, а потому не надо вмешиваться в капитализм – он сам все расставит по местам.

Непонятно, почему премия, символизирующая заслуги перед всей планетой, дается за ублажение матримониальных предпочтений нескольких тысяч американских медиков-практикантов

Но на практике (удивительное дело) все оказалось иначе. Монополисты манипулируют ценами, государству приходится распределять ресурсы и бороться с кризисами и т. д. Вот это удивительное открытие американские ученые без устали делают уже лет сто, продолжая получать за него премии – Нобелевские и не только. Надо же – рынок нуждается в регулировании со стороны государства. Поразительно – невидимая рука может быть несправедливой. Сколько же тут можно всего наоткрывать... Вот они и открывают все новые и новые модели справедливого распределения, изощряясь в математических формулах. И неважно, что коммунисты весь ХХ век обкатывали модели такого распределения. Многого, кстати, добились. Американцы, не глядя на это, снова и снова ломают невидимую руку и радуются как дети. Хотя на самом деле речь в таких открытиях давно уже идет лишь о незначительных практических нюансах того, что и так давно всем известно. Причем нюансы эти описываются в рамках «теории игр», то есть чисто математических моделей. Иногда, но далеко не всегда применимых на практике.

Итак, Нобелевская премия по экономике в 2012 году досталась Алвину Роту (Гарвардский университет) и Ллойду Шепли (Калифорнийский университет) «за теорию распределения ресурсов и практическое применение рыночных моделей». Уже из самой этой формулировки ясно, что ученые снова скрещивали коня и трепетную лань. А именно – распределение (коммунистический принцип) и рынок (капиталистический).

Шепли – теоретик, ему 89 лет, идеальный возраст для Нобелевки по экономике. Он еще на фронтах Второй мировой медали получал. Много лет назад он разработал алгоритм Гейла – Шепли, позволяющий двум участникам рынка найти друг друга, минуя традиционные рыночные принципы. Распределить на двоих выгоду без использования невидимой руки. Фактически применить коммунистические принципы в отдельно взятом маленьком хозяйственном случае. Впрочем, речь идет о чисто теоретической математической модели.

Потом Алвин Рот воплотил изыскания Шепли на практике. Благодаря ему в США школьники оптимально попадают в разные школы с учетом своего места жительства. Доноры обмениваются органами. Он решил, к примеру, грандиозную проблему распределения интернов по американским больницам таким образом, чтобы супружеские пары могли работать в одной клинике. Последнее достижение абсолютно серьезно фигурирует в обосновании решения Нобелевского комитета.

Нет, я ни в коем случае не принижаю ценность заслуг этих уважаемых экономистов. Дай Бог, чтобы в России появились такие ученые, которые распределили бы практикантов по семейному принципу, а заодно помогли кому-то найти донора почки. Это нужно и важно. Непонятно только, почему Нобелевская премия, символизирующая собой заслуги перед всей планетой, дается за ублажение матримониальных предпочтений нескольких тысяч американских медиков-практикантов. Тут либо премия мельчает, либо открытий на самом деле нет.

 А открывать-то есть что. Финансовые неурядицы последних лет показали огромную уязвимость мировой экономической системы. Погасить кризис потоком денег – половина дела, надо еще понять, что потом делать с огромной денежной массой и не менее огромными долгами государств. Этого никто не знает.

Столп мировой экономики – США – задолжал столько, что ясно уже: страна не расплатится никогда. Разве что резкое обесценение доллара поможет... Но почему-то решение этой по-настоящему глобальной американской проблемы в публичном поле ищут лишь кандидаты в президенты США, словесные упражнения которых традиционно ничего не значат и ни к чему не ведут. В мировой экономике происходят интереснейшие с точки зрения науки изменения, но изучающие их ученые не снискали славы. Нобелевский комитет больше интересует распределение интернов по американским клиникам. Всех претендентов, изучавших ипотечный кризис в США, перегрев на финансовых рынках и прочие актуальные проблемы, комитет отмел.

По степени абсурда эта ситуация может сравниться лишь с награждением в этом году Нобелевской премией мира Евросоюза. Ровно в тот момент, когда Евросоюз закончил расти и фактически начал разваливаться.

Мне могут возразить, что премию надо давать только за то, что уже сделано. Когда открытие проверено годами и ясно, что оно – действительно открытие. И поскольку никто пока не придумал, что делать с хромающей мировой финансовой системой, награждать тут некого. Вот когда найдут решение и докажут его эффективность – можно будет поощрить. А пока почему бы и не наградить ученых хотя бы за уже вполне состоявшееся счастье американских врачей.

Ответить на это могу лишь словами самого Нобеля, который завещал доходы от своих богатств дословно «фонду, который будет ежегодно распределять их в виде премий тем, кто в течение предыдущего года принес наибольшую пользу человечеству».

Ключевыми считаю слова «в течение предыдущего года» и «наибольшую пользу человечеству». Попробуйте подвести под эти правила достижения Евросоюза или многолетней давности заслуги Рота и Шепли перед американскими налогоплательщиками. Я не могу. Может, потому и критикуют Нобелевский комитет, что он отказался от заветов основателя?

Вам может быть интересно

Силы ПВО за три часа уничтожили над регионами России 14 дронов ВСУ
Темы дня

Как живет Куба в условиях тотальной блокады

Вот уже несколько недель Куба живет в режиме полной топливной блокады, введенной Соединенными Штатами. Как это сказалось на жизни кубинцев и готовы ли они в таких условиях договариваться с Вашингтоном? Спецкор газеты ВЗГЛЯД пообщалась и с кубинской интеллигенцией, и с простыми людьми – и своими глазами оценила масштабы кубинского кризиса.

Приговором Варданяну Баку показательно завершил армянскую эпоху Карабаха

Суд в Баку приговорил экс-лидера карабахских армян Рубена Варданяна к 20 годам тюрьмы по обвинениям в военных преступлениях и терроризме. Его семья назвала процесс несправедливым, а само решение – «приговором всему армянскому народу». Какие сигналы Азербайджан направил этим решением внешним и внутренним игрокам и к каким политическим последствиям оно приведет?

США заявили о возвращении к ядерным испытаниям «наравне» с Россией и Китаем

В Крыму обвинили правнучку Хрущева в оправдании передачи полуострова Украине

Хоккеист Ирбе заявил о готовности вернуть завоеванные со сборной СССР медали

Новости

Мигранта лишили гражданства России после слов о «плохом» паспорте

Мигрант, получивший российское гражданство, был лишен его из-за оскорбительных высказываний в адрес паспорта России, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Дело против актера Смольянинова о фейках про ВС России передано в суд

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу актера Артура Смольянинова (признан иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Депутат Калашников отверг возможность переговоров с Польшей по репарациям

Россия не планирует обсуждать с Польшей вопрос о репарациях за последствия советского периода, заявили в Госдуме, подчеркнув принципиальную позицию Москвы по этому поводу.

WSJ: Иран готов передать часть урана России

Иранские власти якобы готовы временно прекратить производство ядерного топлива и передать часть накопленных материалов третьей стороне, сообщили американские СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

Россияне пожаловались на исчезновение сообщений в Telegram

Жители России столкнулись с исчезновением отправленных сообщений и сбоем при выборе контактов в Telegram.

Толпа цыган в Туле окружила морг с требованием оживить умершего

В Туле группа цыган окружила подстанцию скорой помощи и морг, требуя оживить умершего мужчину, несмотря на безуспешные усилия медиков реанимировать погибшего.

Вице-спикер рады: Выборы на Украине возможны лишь после 60 дней тишины

Проведение выборов на Украине может состояться только при условии двух месяцев полной тишины без боевых действий, заявил первый вице-спикер Верховной рады Украины Александр Корниенко.

Организаторы Олимпиады не стали дарить россиянам смартфоны от спонсоров Игр

Российские участники зимних Олимпийских игр в Италии не получили подарочные телефоны от спонсора, тогда как остальные спортсмены получили устройства при заселении.

Золото опередило в России по доходности вклады и недвижимость

Золото в России показало почти четырехкратный рост доходности за семь лет, значительно опередив рублевые вклады и недвижимость по уровню прибыли, отмечают эксперты.

Длившиеся четыре с половиной часа переговоры по Украине в Женеве завершились

Переговоры России, США и Украины в Женеве по вопросам урегулирования продолжались четыре с половиной часа.

The Economist: Среди переговорщиков Киева в Женеве возникли разногласия

Во время переговоров в Женеве украинская делегация столкнулась с внутренними разногласиями относительно быстрой сделки с Россией под руководством США, отмечают западные СМИ.

Сенатор Блументаль: Трамп затягивает рассмотрение новых санкций против России

Президент США Дональд Трамп, по мнению демократов, затягивает рассмотрение двухпартийного законопроекта об ужесточении ограничений для российского энергетического сектора, сообщил портал Semafor со ссылкой на сенатора-демократа Ричарда Блументаля.
Мнения

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов