Авторские колонки

26 января 2012, 09:30

Дмитрий Соколов-Митрич: Госпожа Уступка

Вы заметили, что когда вы переходите дорогу, машины стали останавливаться и вас пропускать? Вы заметили, что когда вы за рулем, а перед вами пешеход переходит дорогу, вы сами стали останавливаться и его пропускать? Что происходит?

Гаишников рядом с каждой зеброй вроде не наблюдается. Счастливая эпоха тотального видеонаблюдения тоже пока не настала. Просто мы сами почему-то стали друг другу уступать – и не только на проезжей части. Появилась у нас такая насущная потребность. Почему?

Лично мне в таких случаях настолько хорошо, что в этом удовольствии даже маячит что-то аморальное

Ведь еще недавно в моде были агрессивные глаголы. Еще недавно мы с наслаждением произносили: «Прорвемся!», «Мы их отжали!», «Слив засчитан!...» Еще недавно, завидя на пешеходном переходе человечка, мы, наоборот, добавляли газа, потому что чего это он! Еще недавно любой социальный контакт люди априори воспринимали как конфликт: кто кого и с каким счетом.

А теперь вот мы сами, без всякого принуждения даем дорогу машине – даже если она приближается с примыкающей второстепенной дороги и не имеет никакого законного права на уступку. И еще кайфуем от этого – особенно если в ответ этот добрый человек моргнул нам в знак благодарности аварийкой. Теперь пешеход может нас разозлить только в том случае, если мы его пропускаем, а он, как баран, стоит на берегу автомобильного потока и боится сделать шаг на зебру. Ну чего встал, дурачок, иди давай!

Уступать стало модно и даже престижно. Уступать стало свойством активного и состоятельного человека. Не уступают только лохи, нищеброды или незаслуженно высокопоставленные чиновники, страдающие неврозом от того, что осознают нелегитимность своего положения. Человек с готовностью идти на уступки – это теперь почти то же самое, что человек с мобильным телефоном в середине девяностых.

Уступка стала изысканным удовольствием. Как виноградная улитка или устрица «Мелон» по 500 рублей за штуку в ресторане «Марио», где Ксения Собчак попалила Василия Якеменко. Причем удовольствие это бесплатное и общедоступное. Вы можете прямо сейчас сами и попробовать. Вон видите – женщина с ребенком балансируют на бордюре. Они еще не читали эту колонку, поэтому не знают, что вы и сами хотите уступить им дорогу. Останавливаемся... Пропускаем... Можно даже сделать жест рукой – типа все для вас... Женщина испуганно, но все-таки благодарно кивает... Ну что? Разве не кайф? Нет, ну правда?

Лично мне в таких случаях настолько хорошо, что в этом удовольствии даже маячит что-то аморальное. Совершая уступку, я не могу отделаться от ощущения, что забиваю гол какому-то невидимому противнику, предаюсь гедонизму, делаю это доброе дело не ради ближнего, а ради себя самого. И, кажется, я даже догадываюсь, откуда это перегретое ощущение нравственного оргазма. Вот смотрите: человек уступающий – он ведь автоматически становится хозяином положения. Пока пешеход идет перед тобой слева направо или справа налево, ты – хозяин и барин этого времени и места. Ты создал эту ситуацию, ты ее контролируешь, ты – источник справедливости хотя бы в этой точке планеты и хотя бы на эти несколько секунд.

Кажется, мы начали понимать, что уступка – это страшная сила, а  неуступчивость – безнадежная слабость. Ну, проскочил бы ты этот пешеходный переход, бибикнул человечку, крикнул в лобовое стекло: «Куда прешь?!» В чем был бы твой бонус? В нескольких выигранных секундах, которые ты бы все равно потерял на ближайшем светофоре? В удовлетворенном инстинкте сперматозоида – быть первым несмотря ни на что? Все это весьма сомнительные радости – они отягощены морально-этическим обременением в виде кучи дерьма в собственной душе и лучиков ненависти, которые – ты это чувствуешь! – посылают тебе в затылок те, кого ты сделал, отжал, слил.

Конечно, пропустить хама с мигалкой или без нее – это совсем другая история, в ней главным героем является уже не великодушие, а другие человеческие качества. Но вот не уступать тем, кто слабее тебя или равен тебе, не выгодно во всех отношениях. Отвергая возможность уступки, ты блокируешь собственные рецепторы восприятия окружающего мира. Ты замыкаешься, а любое замкнутое состояние обделяет прежде всего замыкающегося. Это прямой путь к частичной или полной потере смысла существования, к депрессии и, в конечном счете, к не самому удачному итогу жизненного пути.

Если же ты сам, по доброй воле, идешь на уступку, ты приобретаешь гораздо больше, чем теряешь. Бонус первый – повышение самооценки. Бонус второй – получение окружающего мира в ощущение. Бонус третий – установление социальной связи. Своим поступком ты сообщаешь самому себе благую весть: я достаточно успешен и богат, чтобы вложить частичку своего времени в копилку общего благополучия. Рано или поздно эта инвестиция вернется ко мне с процентами.

И она действительно возвращается. И это бонус четвертый.

Кажется, мы наконец-то доросли до солидарного поведения. Даже те из нас, кто не читал социологические труды на эту тему, уже в полной мере почувствовали: быть одиночкой становится не выгодно и не круто. Эпоха единоличников кончается. Если хочешь выжить, нужно учиться уступать. И что еще важнее – ценить чужие уступки.

Как говорил Ницше, великие события приходят на голубиных лапках. По-моему, мы делаем первые шаги. Куда они нас приведут – даже подумать страшно.

ПРИМЕЧАНИЕ: Газета ВЗГЛЯД поддерживает эксперимент автора этой колонки: читатели, которые полагают, что авторы интересных текстов должны получать гонорар непосредственно от них, могут пожертвовать Дмитрию сумму на свое усмотрение. Реквизиты здесь.

Вам может быть интересно

СК завел дело о теракте после атаки на склад в Тульской области
Темы дня

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Зеленский спрятал доверенное лицо в украинской разведке

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Удары по Киеву поразили склады маркетплейса «Розетка» и сети «Эпицентр»

Defence Security Asia: Индия решила не закупать российские Су-57Э

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Российские военные назвали главные недостатки украинского дрона Nemesis

Избыток электроники, малая грузоподъемность и ограничения по маневренности делают работающий через систему Starlink украинский дрон Nemesis ненадежным в бою, заявил технический специалист группировки войск «Север» с позывным Ворон.

Вагенкнехт призвала запустить процесс «Хельсинки 2.0»

Основательница немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт» (BSW) Сара Вагенкнехт призвала к запуску процесса «Хельсинки 2.0» для создания новой архитектуры безопасности в Европе.

Боевики двух бригад ВСУ устроили бой в Сумской области из-за дезертирства

Боевики 125-й бригады ВСУ и львовской 103-й бригады теробороны устроили бой в районе Рыжевки в Сумской области из-за дезертирства львовских военных, сообщили в российских силовых структурах.

Захарова сравнила с сюжетами Гоголя сбор средств на подсветку Эйфелевой башни

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией прокомментировала инициативу посла Молдавии во Франции собрать 25 тыс. евро на подсветку Эйфелевой башни.

После ракетного удара ВС России в Киеве вспыхнули сильные пожары

Киев подверглась комбинированной атаке с использованием баллистического и гиперзвукового оружия, что привело к серьезным перебоям с электричеством и водоснабжением.

Историк: Залужный вернул украинцев в реальность словами о НАТО

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный развеял иллюзии сограждан относительно перспектив присоединения страны к Североатлантическому альянсу, заявила историк Марта Гавришко.

Генконсул Оранский: Франция три года не выдает визу российскому дипломату

Париж отказывается пускать в страну нового консула-советника и технический персонал, из-за чего штат представительства в Марселе продолжает испытывать серьезную нехватку кадров, заявил российский консул в этом городе Станислав Оранский.

ВС России поразили транспортные и распределительные центры в Киеве и области

В Киеве целями высокоточного массированного удара стали логистический центр «МЛП-Чайка» и терминал «Новой почты», центр «Транс-логистик» и склад «Эпицентр», обеспечивавший обработку товаров двойного назначения, сообщило Министерство обороны России.

В ООН отреагировали на атаку дрона ВСУ по пляжу в Геленджике

Представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека, говоря об атаке на пляж в Геленджике, заявили о необходимости сделать все возможное для предотвращения жертв среди гражданского населения.

Боец Белуга: Командиры ВСУ лишаются управления из-за уничтожения Starlink

Украинские подразделения теряют связь с командованием после уничтожения терминалов спутниковой связи Starlink, что приводит к неразберихе и снижению боеспособности формирований, сообщил командир российского взвода БПЛА с позывным Белуга.

National Interest назвал военную авиацию России мощнейшей в Европе

Российские военно-воздушные силы значительно превосходят ресурсы других стран Европы благодаря масштабной численности и передовому технологическому оснащению боевых машин, отметили в National Interest при составлении топ-5 стран.

Русское имя вошло в топ-200 самых популярных в США

В США ежегодно тысячи новорожденных мальчиков получают русское имя Иван, которое обошло по популярности Дональда и Джона.
Мнения

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы