Авторские колонки

8 июня 2011, 15:30

Павел Данилин: Веселая жизнь на распутье

«Утешительная» встреча президента и бывшего спикера Совета Федерации Сергея Миронова оставила у его однопартийцев еще больше вопросов, чем было до пятничного визита в «Горки».

Предложение ввести графу «против всех» и формировать избирательные комиссии по партийному принципу – это совсем не то, чего хотели услышать от своего лидера члены «Справедливой России». Графа «против всех» объективно невыгодна в первую очередь самим эсерам, ведь именно за них голосуют по принципу «на безрыбье» те, кто не поддерживает коммунистов и единороссов. Заполнить вакансии в избиркомах эсеры также не смогут за неимением достаточного числа активистов.

Попытка победить в Петербурге автоматически лишит «Справедливую Россию» большинства спонсоров, которые могли бы поучаствовать в федеральной кампании

Вот если бы Миронов предложил снизить порог доступа в Госдуму для обретения статуса полноценной фракции до 5%! Ведь сегодня, после создания Объединенного фронта Путина, положение «Справедливой России» серьезно пошатнулось. Эсеры бегут массово и индивидуально, потому что перспективы у партии крайне туманные. Это тем более важно, что у самого Миронова амбиций вагон и маленькая тележка, а вот с ресурсами – большая напряженка.

Касательно амбиций, немаловажно учитывать, что в декабре выбирают не только депутатов Госдумы – пройдут и региональные выборы. В том числе, выборы депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Того самого Закса, в стенах которого Миронов провел несколько лет, который его делегировал в Совет Федерации и который на днях шумно и со скандалом сковырнул его с политического Олимпа.

Поэтому развилка, на которой оказались эсеры, проста: либо попытаться добиться реванша в Петербурге, либо работать по всей стране в надежде на прохождение в Думу с результатом выше 7%. В случае если Миронов не будет делать ставку на Петербург, у партии сохраняется шанс на преодоление 7% барьера. Правда, амбиции самого Миронова удовлетворены не будут: при таком раскладе о реванше в городе на Неве мечтать не приходится.

В Петербурге имеются серьезные проблемы с имиджем как единороссов, так и действующего губернатора Валентины Матвиенко. Прошедшая зима не прибавила им народной любви. Слабость конкурентов из других оппозиционных партий объективно выводит эсеров на роль главного соперника «Единой России». Тем более что Петербург – родной город не только для Миронова, но и для фронтмена «Справедливой России» Оксаны Дмитриевой, которая довольно-таки популярна среди петербуржцев. В городе у Миронова есть и спонсоры, хотя в последнее время от эсеров отвернулись такие бизнесмены, как Андрей Молчанов (группа ЛСР) и Михаил Пационко (группа «Талер»). То есть, теоретически, у Миронова шанс на победу в Северной столице имеется. При условии, что все силы и лучшие кадры партии будут брошены именно на Петербург. Что будет означать провал федеральной кампании – на всю страну у Миронова не хватит ни денег, ни сил, ни людей.

То есть попытка победить в Петербурге автоматически лишит «Справедливую Россию» большинства спонсоров, которые могли бы поучаствовать в федеральной кампании – одно дело рассчитывать на фракцию из 37 человек, как сегодня, другое дело, если партия наберет 56% и будет располагать одним или двумя мандатами. Кто войдет в список этих счастливчиков? Левичев и Михеев? Ну и зачем это спонсорам?

Есть и еще одна проблема, которая осложняет сегодня выбор стратегии. Заключается она в том, что эсеры объективно не могут решить, что же будут делать с Петербургом, если вдруг победят. Понятно, что в этом раскладе Миронов все равно не пойдет в Совет Федерации – место спикера будет уже прочно занято, никто ему его не преподнесет на блюдечке с голубой каемочкой. Должность простого сенатора не представляет для него никакого интереса. Лидер «Справедливой России» видит себя во главе питерского Закса, управляющим законодательной ветвью Санкт-Петербурга.

Но кто возглавит исполнительную власть в городе? Эту позицию в прошлом году обещали Оксане Дмитриевой. Но тогда и Миронов был главой Совета Федерации! Сегодняшние же расклады говорят о том, что лидер эсеров не отдаст позицию губернатора Дмитриевой в случае победы ни за что. Тем более что у него будут серьезные обязательства перед спонсорами. Дмитриевой могут предложить место сенатора, но какой ей от этого прок? Значит, кандидатура нового городского главы становится главной проблемой для эсеров во время избирательной гонки.

Дмитриева чувствует серьезную угрозу своему положению в партии. С одной стороны, ее именем Миронов с удовольствием воспользуется, чтобы постараться взломать оборону единороссов. С другой стороны, бывший спикер уже доказал, что способен принимать кадровые решения, которые оскорбляют однопартийцев и уничтожают их амбиции. Напомню, что назначение Николая Левичева формальным лидером партии вызвало жесткий протест у большинства фронтменов. И Дмитриева здесь не была исключением, она даже открыто угрожала выйти из партии.

Так что выбор у эсеров небогат. Решать придется в самое ближайшее время. От того, каким будет этот выбор, зависит и то, сохранится ли «Справедливая Россия» как парламентская фракция, а также сможет ли Миронов реализовать свои амбиции политика федерального уровня. Решить эти две задачи одновременно, похоже, не удастся.

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы