Авторские колонки

21 ноября 2011, 14:16

Михаил Бударагин: Изобретение врага

Депутаты петербургского парламента, во-первых, отчего-то решили, что геи и педофилы – это одно и то же, а во-вторых, придумали избавить общество от их пропаганды. Парадокс, но и геям, и педофилам это на руку.

Для начала – две цитаты, как водится.

Первая. Владимир Путин, встреча с ветеранами: «Нельзя позволить популистам оседлать эти темы, проспекулировать на них и получить дивиденды <...> нужно отличать тех, кто решает проблемы, от тех, кто ни фига не делает, а только обещает с целью получить классные полномочия».

Вторая. Дмитрий Медведев, совещание с главой Минюста Александром Коноваловым: «Но наказание должно быть современным, а не средневековым, поэтому я думаю, что ряд идей, (отраженных) в послании, мы должны осуществить при помощи соответствующих законопроектов».

Теперь же осталось понять только одно: а когда геи закончатся, за кем придут депутаты петербургского Законодательного собрания?

Я могу ошибаться, но законопроект о запрете пропаганды «мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних, а также педофилии», который приняли депутаты петербургского Законодательного собрания, во-первых, «спекуляция» на популярной и больной для общества теме, а, во-вторых, явное такое Средневековье.

Дело в том, что в Петербурге скоро наступит зима, итоги которой вполне известны по прошедшим коллапсам, и депутатам местного Законодательного собрания стоило бы, пожалуй, разобраться с городским ЖКХ, с многочисленными странными ТСЖ, с пресловутыми сосулями, наконец. Однако именно это почему-то мало кого волнует, а вот геи и бисексуалы – они, конечно, не коррумпированные управляющие компании, которые многое могут: одиночными пикетами же  мало кого напугаешь.

Что же касается Средневековья, то тут все еще проще. Я бывал в Петербурге неоднократно и ни разу не сталкивался с «публичной пропагандой» не то что педофилии, а хотя бы и гомосексуализма. То есть эту пропаганду, очевидно, будет искать полиция, методы которой слишком хорошо известны, чтобы не задуматься о том, какой коррупционный рынок возникнет еще и вокруг этой темы. Будет ведь как с ведьмами в благословенные времена: возьмешь какую-нибудь не понравившуюся тебе дамочку, мельничный жернов ей на ноги – и в воду. Если всплывет, то ведьма, а коли утонет – не ведьма. Дешево и сердито. В Пакистане, например, уже не разрешают писать СМС со словами «гомосексуализм», «Сатана», «Христос», «презерватив» и т.д. Широка фантазия у чиновников – дай что-нибудь запретить, потом сам будешь не рад.

Но беда, конечно, не в этом.

Из геев (которые почему-то оказались приравнены к педофилам) целенаправленно и последовательно делают одних из главных общественных врагов, причем под соусом борьбы «за духовность», потому что формально сексуальные отношения с несовершеннолетними не делятся в УК на гомосексуальные и гетеросексуальные. Представить себе лучший стартовый капитал для борьбы за собственные права трудно: если ты презираем обществом – это одна история, а если несправедливо и надуманно гоним властью – совершенно другая.

Стоит вспомнить, как Советский Союз воспитывал воинствующих безбожников и довоспитывался до того, что сейчас эти безбожники, бывшие пионеры, комсомольцы и секретари партийных организаций, бьют земные поклоны и истово крестятся, не слишком отличая Николая Угодника от Пантелеймона Целителя.

Стоит, пожалуй, вспомнить и о судьбе евреев, самого гонимого народа, мало того, что обретшего свою государственность, так еще и успешно с ней справляющегося. Этим могут похвастаться далеко не все: какое уж было государство Пруссия, да кто теперь вспомнит.

История толерантности на Западе свидетельствует как раз о том, что все самые запрещенные и порицаемые меньшинства оказывались в конечном итоге в наибольшем выигрыше, становились мейнстримом, а вот вполне разрешенные (и даже пестуемые)  организации рано или поздно превращались в какую-то унылую маргинальщину. Геи были под запретом, а Ку-клукс-клан – нет, и вот где сейчас гомосексуалисты, а где борцы за расовую чистоту?

В этом смысле Россия движется по очень простой траектории – от запрета гей-парадов к фактическому запрету геев как таковых, и в том, что инициатива петербургских депутатов – не последняя, даже сомневаться не приходится. Геев можно не пускать митинговать, затем можно запрещать им выражать свою точку зрения, после этого стоит их немного поизбивать силами «возмущенной общественности», после чего – начать рассаживать по тюрьмам, чтобы все это закончилось такой атмосферой ненависти, из которой будет существовать только один выход – в признание и окончательную легитимацию.

Я подозреваю, что добиваются депутаты, конечно, совсем другого, но есть логика: она говорит нам о том, что лучше один раз выпустить в телевизор Бориса Моисеева – никто еще не делал для дискредитации ЛГБТ-движения столько, сколько он один, – чем пытаться кого-то запретить. Фраза «запрещенный к показу» поднимает рейтинги любого, пусть даже и самого идиотского, ролика на YouTube в разы, так что технологически все это уже давно отработано.

Так что «образ врага» хотя и сформулирован уже вполне отчетливо, выглядит не слишком убедительным: хорошо известно, как такие враги превращаются в торговцев последней правдой.

Теперь же осталось понять только одно: а когда геи закончатся, за кем придут депутаты петербургского Законодательного собрания?

Вам может быть интересно

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию
Темы дня

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Жители Прибалтики идут на хитрости ради празднования Дня Победы

«Можно запретить официальное празднование Дня Победы, но стереть его из памяти людей нельзя. Этот праздник является естественным для прибалтийской земли, омытой кровью солдат, спасенной ими от нацизма». Такими словами политологи комментируют факт, вызывающий яростное противодействие властей Латвии, Литвы и Эстонии – жители этих государств хотят отметить праздник 9 Мая вместе с Россией.

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

В ЛДПР призвали передать видеофиксацию нарушений ПДД государству

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Японский сенатор оценил сроки отмены санкций против России

Влиятельный японский политик Мунэо Судзуки заявил, что сроки отмены санкций против России будут зависеть от хода переговоров по Украине.

При атаке БПЛА на Чебоксары погибли два человека

Жертвами масштабной атаки беспилотников по Чебоксарам стали двое мирных жителей, еще 34 человека получили различные травмы, включая одного ребенка, повреждено 28 многоквартирных домов, сообщают власти республики.

Грузинский чиновник задержан за работу на европейскую спецслужбу

Руководитель управления следственной службы Минфина Грузии Георгий Удзилаури задержан Службой госбезопасности Грузии за работу на спецслужбу одной из стран Европы, ему грозит от восьми до 12 лет лишения свободы, сообщили грузинские СМИ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС-2027

В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС 2027 года, финалистки которого будут определяться в рамках масштабного реалити-шоу, сообщили организаторы.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

Макрон отказался считать поддержку Пашиняна вмешательством в дела Армении

Президент Франции подчеркнул, что его поддержка Пашиняна перед выборами является выражением доверия и открытой позиции Франции.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Борцам ММА вернули право выступать с флагом и гимном России на турнирах IMМAF

Члены Союза ММА России вновь смогут выступать на международных турнирах Международной федерации ММА (IMМAF) под своим флагом и гимном после снятия ограничений, сообщили в Минспорта.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?