Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 ноября 2011, 19:50 • Политика

По советской модели

Пенсионеры подарили тандему вязаные носки и варежки

По советской модели
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко,
Мария Сусликова

Дмитрий Медведев и Владимир Путин провели встречу с ветеранами и пенсионерами, на которой президент выступил за реабилитацию модели «единого советского народа», принятой в СССР. Достижением межнациональной гармонии должна заняться отдельная госструктура. А премьер призвал в ходе предвыборной кампании «отличать тех, кто решает проблемы, от тех, кто ни фига не делает».

На встречу с президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным в Зимнем саду Большого Кремлевского дворца в четверг были приглашены 30 пенсионеров из разных регионов страны. Возраст гостей варьировался от 56 до 86 лет.

Колесо проколол, приехал его заменить. Мужики спрашивают: ты за Союз или за Россию? Я обалдел: разве есть разница?

Впрочем, главными в разговоре стали не сугубо проблемы пенсионеров, а злободневные политические темы: освещение советской истории, межнациональные отношения и ход предвыборной кампании.

Медведев выразил сожаление, что существовавшая в советское время модель межнациональной гармонии потерпела крах.

«Мы очень часто критикуем, например, какие-то прежние порядки – делают это все, и молодежь делает, и люди среднего и старшего возраста, но есть неоспоримые ценности, которые, как мне кажется, должны иметь вневременной характер», – заявил Медведев.

Он добавил: «Вот в нашей стране создавалась так называемая единая общность – советский народ».

Над этой моделью, по его словам, кто-то подтрунивал, а кто-то говорил о ней с воодушевлением. «Но, тем не менее, эта модель работала. Мы все дружили, общались – и это абсолютно правильная установка, она не имеет какой-то идеологической окрашенности сейчас», – сказал Медведев.

Глава государства подчеркнул, что это был способ выживания народа, живущего на пространстве большой страны, передает «Интерфакс».

«К сожалению, в силу известных причин эта модель потерпела крах, и это самое печальное, что можно себе представить, потому что в мире есть примеры абсолютно блестящего воплощения в жизнь идеи о создании единого народа при сохранении национально-культурной идентичности. Нам, мне кажется, не нужно стесняться возвращать те идеи, которые будут носить объединительный характер», – подчеркнул глава государства.

«В полузомбированном состоянии»

#{smallinfographicleft=502199}Медведев отметил, что заблуждение – считать террористические преступления националистскими.

«Очень много штампов существует, мировой опыт показывает, что наиболее страшные преступления совершаются людьми, у которых нет национальной идентичности. Достаточно посмотреть на последние события: большинство терактов совершалось не на национальной почве и даже зачастую не на религиозной, хотя это часто маскируется так. В основном это все делается за деньги или в таком полузомбированном состоянии, в которое иногда погружают людей, отправляя их на эти тягчайшие преступления», – добавил он.

«У террористов нет национальности. Даже если посмотреть на события в нашей стране, разные люди совершают теракты. Это означает, что это системная проблема, а не проблема одного народа, одной национальности или одного субъекта Федерации», – отметил Медведев.

«Конечно, мы будем отвечать на такого рода вылазки, здесь ни у кого сомнений быть не может. В то же время мы должны смотреть в будущее, а оно заключается именно в реализации той идеи, о которой я сказал. Нет другой идеи, которая может объединить в составе самой большой страны 180 языков, народностей, которые говорят на них. Нет другой идеи – только идея совместного проживания и уважения друг к другу, а это и есть общий народ, народ Российской Федерации. Для этого нужно создавать предпосылки, чтобы этим вопросом занимались профессионалы», – сказал Медведев.

Президент предложил создать структуру, отвечающую за формирование национальной политики. При этом он оговорился, что речь не идет о воссоздании министерства по делам национальностей.

#{smallinfographicleft=435845}Его поддержал Путин. Экстремисты, по его словам, выдают свою деятельность за защиту ислама, но это не так. «Пытаясь разрушить Россию, они лишают исламский мир этой поддержки, и в этом смысле они не что иное, как агенты врагов исламского мира», – пояснил он.

«Моральное преступление»

Медведев обратил внимание на недопустимость дискуссий вокруг очевидных исторических событий. Как минимум, по его мнению, спорных тезисов не должно быть на страницах учебников. Президент, в частности, отметил, что не может ставиться под сомнение заслуга России в достижении победы в Великой Отечественной войне.

«Тем более нетерпимо, когда это относится к периодам, в которые наш народ проявлял абсолютно массовый героизм. Можно по-разному оценивать события тех или иных исторических периодов, например ту же самую Октябрьскую революцию, но если говорить о Великой Отечественной войне – это был период, когда вся страна, весь народ защищался от агрессора», – сказал он, сообщает РИА «Новости».

«Когда появляются интерпретации, прописывание истории под определенным углом – это моральное преступление против памяти почти 30 млн человек, погибших во время войны», – сказал он.

«Молодые люди сами должны прочувствовать, что и как нужно делать. Иначе не поверят», – предупредил он. Для патриотического воспитания, по мнению президента, нужны новые фильмы о достижениях страны. В качестве примера он привел события августа 2008 года в Южной Осетии.

Касаясь роли прессы в таком воспитании, глава государства заявил, что у газет и телеканалов на первом месте должны быть нравственные соображения, а лишь затем коммерческие. Комментируя обилие на телевидении криминальных хроник и сериалов, он высказал мнение, что государство должно «иметь тонкие рычаги влияния» на кинематографию.

«Ни фига не делают»

Касаясь темы идущей предвыборной кампании, Путин призвал не допускать использования популистских лозунгов. В этой связи он вспомнил начало 90-х.

«Люди гордились полетом Гагарина, победой в войне, освобождением  Европы, но мы с вами или раздражались, или было стыдно, что сахар исчез, мяса в магазинах не было. Это было позорно. Стыдоба какая-то. Но этой гордости не хватило, чтобы сохранить единую страну. Потому что у  подавляющего большинства людей было такое ощущение, что хуже уже не будет», – отметил он.

Путин вспомнил, что в то время он только вернулся из-за границы и для него стали «полной неожиданностью» преобладавшие тогда настроения в обществе.

«Колесо проколол, приехал его заменить. Мужики спрашивают: ты за Союз или за Россию? – рассказал Путин. – Я обалдел: разве есть разница? Так мозги запудрили людям, что люди перестали понимать, что происходит, спекулировали на проблеме и занимались популизмом. Обещали все, обещали, что завтра будем жить, как в Париже, в Лондоне, причем все и в одночасье. К чему это привело, вы хорошо знаете: к полному развалу экономики и социальной сферы, к разгулу бандитизма, к  беспрецедентному разграблению государства в 90-е годы».

Нельзя позволять популистам в выборный период получать дивиденды на социально острых темах, призвал Путин. «Нельзя позволить популистам оседлать эти темы, проспекулировать на них и получить дивиденды», – сказал он. По его мнению, «нужно отличать тех, кто решает проблемы, от тех, кто ни фига не делает, а только обещает с целью получить классные полномочия».

Глава правительства, кроме того, заверил участников встречи, что в ближайшей перспективе ни о каком повышении пенсионного возраста речи не идет. «У нас такой необходимости пока нет», – заметил Путин. Кроме того, ветеранам вновь обещана прибавка к пенсии. Путин добавил, что в новом году пенсии будут проиндексированы дважды.

От имени всех гостей 77-летняя пенсионерка из Нарьян-Мара Римма Костина подарила Медведеву и Путину шерстяные носки и варежки. Передавая вязаные вещи, гостья отметила, что зимой такой подарок наверняка пригодится.

Комментарии экспертов

Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов
Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов
Популистские лозунги о повышении пенсий и одновременно сокращении отчислений в Пенсионный фонд – это неуважение к избирателю. Дискуссии, которые состоялись у «Единой России» на этой неделе с правыми, показали, что у них нет никакой реальной программы. Это прием, который в свое время применял Геббельс: он говорил, что булочникам при встрече надо говорить, что цены на хлеб будут расти, а домохозяйкам – что цены на хлеб будут падать.<br> Для дальнейшего повышения пенсий нужно сначала собрать ресурсы. В контексте этого мы считаем, что необходимо установить обязанность дополнительных взносов в Пенсионный фонд для всех компаний, где есть опасные условия труда.<br> Мы не предлагаем повышать пенсионный возраст, но для тех, кто имеет работу, имеет силы и желание поработать еще, хотим создать условия для более позднего выхода на пенсию, чтобы при выходе размер пособия был больше.<br> Кроме того, на наш взгляд, необходимо дать возможность гражданам передать свою накопительную часть в страховую. В этом случае накопительная часть будет ежегодно индексироваться выше инфляции, то есть человек получит гарантии сохранности средств.<br> Если позволить Пенсионному фонду с согласия этих людей более активно задействовать эти деньги, например направить их на ипотеку, тогда эти деньги социально сработают дважды: дадут людям возможность получить квартиру и заработать будущую пенсию. В весеннюю сессию эта тема станет центральным вопросом работы депутатов фракции и главной темой общественной дискуссии.
..............