Авторские колонки

10 ноября 2011, 15:00

Владимир Мамонтов: Про явку

Вышел я, счастливый, из храма. И вот о чем подумал. У нас в нынешней жизни мало испытаний. Не спешите возражать: просто прикиньте на себя опыт хотя бы наших матерей, отцов, бабушек и дедушек.

Будучи сопредседателем общественного совета «Честный выбор*», а это означает почти беспрерывные поездки по городам и областям страны, должен выслушивать жалобы местных партийцев на нарушения в ходе предвыборной борьбы (если они есть, а они есть), отмечать недоработки избиркомов (и такое случается), по мере сил участвовать в справедливом разрешении конфликтов. Ну и слушать страдания насчет явки, потому что есть такие подозрения, что в этот раз явка будет невысокой: велики в народе усталость, разочарованность и так далее.

Толку ли с вас всех, если вы не понимаете, что происходит сейчас в храмах по России?

...С утра в Саранске было свежо, но почти ясно, а потом замело, да так, что к вечеру образовались пробки на всех перекрестках: водители-то не переобулись. Вьюга крепла, но очередь к собору Федора Ушакова стояла километровая – графичная, плотная, зябкая, исчерканная снежными порывами ветра. В соборе ковчег, в ковчеге – пояс Богородицы, стараниями Фонда Андрея Первозванного впервые выехавший из Афона, чтобы помочь России преодолеть демографический кризис. Избиратели Саранска и паломники из других окрестных городов стояли к святыне ночь. Предприимчивые торговцы развернули рядом лотки с пирожками и горячим чаем: «Подходи, налетай, пензякам по восемь, москвичам по двадцать!» Сказался пензяком, проявляя московскую сущность.

Туда стоят сосредоточенно. С укутанными младенцами – для таких очередь отдельная, но тоже длинная. Стоят с детьми на инвалидных колясках, уговаривая их понять смысл происходящего, но безгрешные детки с тающей улыбкой слушали разве что колокола, которые звенели над Саранском затейливым переливом, отражаясь от плоскостей и мембран окруживших площадь новых зданий.

Оттуда, из золоченых недр, от свечных огней и строгих ликов выходят просветленные, обиженные, что быстро; кто-то из женщин утирал слезы, кто-то из мужчин прятался за суровостью и бравадой, звонили куда-то по мобилам и сообщали, что были, отстояли, теперь надеются, а товарищ мой по-отцовски бранил девчат, что пришли к святыне за плодородием, а надели короткие юбки и фасонистые колготки, рискуя тут же, в метельной очереди, свое плодородие застудить напрочь.

Авось того не допустит царица небесная.

Я тоже приложился. До того на входе монах предупредил: «Молитесь заранее, пока идете к ковчегу», и я испытал нешуточное смятение: о чем сейчас я должен попросить? За кого? Но покуда шел, все имена всплыли у меня в голове разом, их было немного, и только тех, кого я нерушимо люблю.

В храме пели, старухи в синих халатах бесконечно вытирали нанесенную десятками тысяч ног слякоть. Очередь придвигалась к ковчегу всё ближе, я, не раскрывая рта, повторял имена. Простите, друзья, простите, многие хорошие люди, с которыми сводила меня жизнь, – не о вас я просил. И не за Россию-матушку. 8 ноября 2011 года в городе Саранске просил я за детей и семью, а последовательность бессознательно всплывавших имен потрясла меня самого, потому что кое-чего я и сам не знал про себя, а вот тут понял.

В руки мне, как и всем выходящим,  дали бумажную иконку, буклет и поясок – маленькую освященную копию святыни.

Вышел я, счастливый, из храма. И вот о чем подумал.

У нас в нынешней жизни мало испытаний. Не спешите возражать: просто прикиньте на себя опыт хотя бы наших матерей,  отцов, бабушек и дедушек. Стоять на зябком ветру – ради надежды, пусть призрачной, не гарантированной – не самый большой подвиг на всечеловеческом фоне. Но то, как идут люди к ковчегу, показывает тем, у кого есть глаза и прочие важные органы естественных и политических чувств, чего хотят люди, которых по мере надобности именуют то толпой, то народом-богоносцем, то избирателями, то целевой аудиторией, то стратами, то... Промолчу.

Их молчаливый плотный строй, обдуваемый первой в эту осень метелью, тянется через Россию вдоль предвыборных плакатов с деревянными лицами и ловкими лозунгами, они идут недостроенными мостами и обещанными дорогами, отражаясь в зеркальных окнах офисных и торговых центров.

И даже бронзовая «Семья» – что в Саранске памятник культовый (свадебные пары мальчишке палец до золотого блеска натерли) – здесь же, в очереди. Рождаемость в городе действительно повышается – потихоньку, но пятый год подряд. Про памятник же рассказывают следующее: показали проект главе республики Николаю Меркушкину. «Хорошо, – сказал он. – Но мало детей». Скульптор присовокупил слева девочку. Глава одобрил, но порекомендовал маму... э... изобразить немного, но отчетливо беременной. Было исполнено. Так они и спешат к храму воина Ушакова. Хотя им-то куда? Трое есть, четвертый на подходе.

Однако идут – в виде мечты и идеала.

График, по которому ковчег путешествует по России, – жесткий. В Екатеринбурге ночью стало ясно: некоторые из этой очереди могут не успеть прикоснуться. А поясу надо лететь дальше. И было решено (и греческими монахами, хранителями пояса, разрешено): поднять ковчег на носилки, а людям – проходить под ним. Потому что нельзя допустить, чтобы ты стоял в этой очереди, а очередь твоя не подошла. Это невозможно. Но, узнав об этом, люди в этой единой, продрогшей ночной очереди согласились идти чуть быстрее, сократить личное приобщение к святыне ради того, чтобы успели все – и все успели.

Организаторы, конечно, подсчитывают, сколько людей пришло. Какова, так сказать, явка. Есть методики. Правда, милицейская не сильно помогает: там умеют на глазок оценивать митинги, от очередей как-то отвыкли. Ясно, что без малейшей агитации и административного ресурса, без подкупа и улещивания сотни тысяч россиян, а там и на миллионы счет пойдет, проголосовали уже за царицу небесную. За заступницу. За будущих детей, за здоровье, за круглый животик. За семью. Против безотцовщины, против пьяной матери, неблагодарного сынка, против безденежья, безнадежности и глупости, против самих себя, низведенных и униженных, и за себя – светлых и праведных.

Граждане политтехнологи, колдующие, как вам кажется, над узловыми вопросами! Лидеры, тоскующие об убывающей популярности! Толку ли с вас всех, если вы не понимаете, что происходит сейчас в храмах по России? Если вы годами жили поперек страны, а теперь озаботились: у одной партии усталость, другая устарела, третья оплошала, четвертая надоела, пятая не въехала – так и знайте, что явка будет не к вам, а к Богородице. Есть такая надежда, что больше проку.

И в этом смысле выборы в России уже состоялись.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день сбили 53 украинских беспилотника над регионами России
Темы дня

2026-й, мы готовы! С Новым годом!

Последние годы вытеснили из нашей жизни многие иллюзии, порожденные предыдущей эпохой, но вернули потрясающее чувство, что мы являемся хозяевами своей судьбы и несем ответственность за судьбу страны.

Западная пресса научилась признавать достижения России

Уходящий год стал рубежным для западных СМИ в плане восприятия России. Если в начале СВО американская и европейская пресса наперебой трубила о скором крахе Москвы, то теперь газеты Старого и Нового Света украшают кардинально противоположные заголовки. «Россия побеждает», «Европа проигрывает», «Путин стал желанным гостем на американской земле» – вот лишь малая часть неожиданных, но точных фраз. Что же так сильно удивило Запад?

Путин поздравил россиян с Новым годом

Эксперт оценил данные Минобороны об атаковавших резиденцию Путина дронах ВСУ

Лукашенко: «Южмаш» исчез за минуту после удара «Орешником»

Новости

Военкоры поздравили россиян и бойцов СВО с Новым годом

Военкоры Евгений Поддубный, Александр Сладков, Александр Коц и Дмитрий Кулько поздравили россиян и бойцов на передовой с наступающим Новым годом.

В ООН отказались комментировать попытку атаки на резиденцию Путина

Управление верховного комиссара ООН по правам человека оставило без комментариев попытку киевского режима атаковать резиденцию президента России Владимира Путина беспилотниками.

Захарова назвала зарубежную страну-лидера по неадекватности заявлений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала высказывания финских руководителей примером глупости и лжи, обратив внимание на их исторические и политические ошибки.

Минобороны показало карту атаки ВСУ на резиденцию Путина

Министерство обороны России показало схему, на которой запечатлены украинские беспилотники, уничтоженные в ходе атаки на резиденцию президента Владимира Путина в Новгородской области.

NYT: Трамп назвал Келлога идиотом за слова о «мужественности» Зеленского

После Мюнхенской конференции Дональд Трамп резко раскритиковал своего спецпосланника Кита Келлога за похвалу в адрес Владимира Зеленского, назвав его «идиотом», сообщила газета The New York Times (NYT).

Володин сказал, как надо ответить на атаку на резиденцию Путина

Атака на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области не должна оставаться безнаказанной и требует жестких действий, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Уиткофф обсудил с европейскими странами гарантии безопасности для Украины

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф провел встречу с представителями стран Европы, на которой обсудил практические шаги для усиления гарантий безопасности для Украины.

Financial Times: ЕС отказал Украине в исключении из CBAM

Евросоюз не согласился удовлетворить просьбу Киева о предоставлении особых условий по введению налогов на углеродные выбросы с начала 2026 года, сообщает The Financial Times.

Guardian добавила «Иронию судьбы» в перечень лучших новогодних фильмов

Советский фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» попал в число 13 лент, рекомендованных газетой Guardian для новогоднего просмотра, выделяясь среди зарубежных современных картин.

Financial Times признала провал своих главных прогнозов на 2025 год

The Financial Times отметила, что семь из 20 своих прогнозов на 2025 год, включая мирное урегулирование на Украине и рост биткоина до 18 млн рублей, не сбылись, что стало антирекордом за всю историю рубрики.

WP предположила, кто будет президентом Украины в 2026 году

Американское издание Washington Post допустило, что президентом Украины к концу следующего года станет бывший главнокомандующий украинскими вооруженными силами (ВСУ) Валерий Залужный.

Финские власти уведомили посольство о задержании судна с россиянами в экипаже

Диппредставительство России в Финляндии запросило дополнительные сведения и заявило о готовности помочь своим гражданам, входящим в экипаж судна Fitburg.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мир предстоит нестабильный, но предсказуемый

Если 2025 год стал моментом понимания Западом невозможности восстановить старый порядок вещей, то 2026-й окажется временем только начала формирования новых правил игры.

Ольга Андреева: Люди со всего мира голосуют за Москву ногами

«Город-витрина» Москва демонстрирует не только благосостояние российской столицы, но нечто большее. Это тот мир, который Россия уже много лет предлагает создать всем.

Вадим Трухачёв: Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри Европы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов