Авторские колонки

3 февраля 2010, 10:00

Сергей Лукьяненко: Dura Lex

Сегодня я хочу рассказать вам, мои дорогие читатели, один удивительный секрет, который здорово поможет вам в жизни. Только, пожалуйста, никому его не пересказывайте! Мы, обладатели тайного знания, должны хранить его надежнее, чем масон – свой мастерок!

Один мой друг, работающий в достаточно крупной фирме, полгода назад с печалью рассказал мне, что на них неправедно «наехала налоговая». На мой наивный вопрос: «Чего хотят?» – последовал горестный ответ: «Денег, конечно!» Ну а далее, как положено, человек выговаривался о стране, о законах, о налоговиках – и вообще, о несовершенстве мироздания. «Подавайте в суд!» – предложил я. Товарищ махнул рукой. В суд фирма подала, но он был полностью убежден, что им насчитают гигантские штрафы…

Вся наша беда по большому счету состоит из одного-единственного факта. Мы очень хотим закона и порядка – но только не применительно к нам самим

Буквально на днях он напомнил мне об этом случае. «Ты представляешь… – сказал он задумчиво. – Суд состоялся. Нас оправдали, ничего платить не надо!»

Слушая его, я вспомнил другого своего друга, который много лет вел тяжбу со всемогущим московским правительством. Принадлежащая ему маленькая контора арендовала (еще с далеких перестроечных лет) подвал жилого дома под офис. Ничем криминальным они там не занимались, жильцам шумом не мешали, обороты у фирмы были копеечные – на самом деле. И вот в какой-то момент московское правительство в лице одного из чиновников решило оспорить договор аренды. Товарищ, отличающийся флегматичностью и невозмутимостью, подал в суд. И вот уже лет 10 ему предъявляют какие-то претензии – он с успехом доказывает их необоснованность, ему начисляют лишние платежи – он их оспаривает. Тяжба его скорее забавляет, чем огорчает. Под офис он мог бы снять и другое помещение, куда более комфортное. Но вот ведь – уперся. И стоит на своем.

Я понимаю, что для любого человека, искренне верящего в продажность российских судов, неправедность законов и всесильную-всемогущую бюрократию, озвученные мной истории являются ничего не значащими частными случаями. Но я, будучи от природы наивным и верящим в лучшее и светлое, что скрывается в человеческой душе, задумался. И стал изучать некоторые резонансные истории, после которых Интернет наполнялся стенаниями «как страшно жить!».

Вот, к примеру, была история со сменой владельца в московском дельфинарии. Я совершенно не собираюсь выяснять, кто – старый или новый владелец – больше любит дельфинов, а кто хочет лишь зарабатывать деньги. Если мы начнем здесь и сейчас это выяснение, то далеко не уедем. Я лишь замечу, что сначала прежнее руководство дельфинария передало его новому (как теперь заявляет – понарошку, был у них какой-то хитрый совместный коммерческий план). А потом новое руководство взяло – да и забрало отданный ему дельфинарий! По закону. Прежнее руководство разводит руками и говорит, что так не договаривались…

А вот любимая страшилка января – поселок Речник. Неделю назад одна моя знакомая, живущая уже пару лет как в другой стране, ужасалась российскому беспределу и радовалась, что уехала в Грецию, так сильно, будто и сама жила в «Речнике». Но давайте честно признаем, что если незаконно построить дом – то его снесут. В Греции. В Италии. В США. В любой добропорядочной и законопослушной стране. Вот теперь – снесли и в России. По закону. Потому что у людей было право разбить огороды – а они построили двухэтажные дома…

На самом деле я очень люблю и людей, и дельфинов (чуть меньше, чем собак, но гораздо сильнее, чем кошек). И предпочел бы, чтобы и дельфины, и люди из этих историй были счастливы – примерно как мои знакомые из первых историй, подавшие в суд и отстоявшие свои права.

Давайте честно признаем, что если незаконно построить дом – то его снесут (фото: ИТАР-ТАСС)

Но вначале-то надо эти права иметь!

Вначале надо не передавать свой бизнес, дом, жену и собаку под честное слово другому человеку – потому что в бизнесе честное слово не работает уже лет 100. Точнее – работает ровно до тех пор, пока это выгодно.

Вначале надо получить право – а потом уже строить! Потому что в США вашу незаконную постройку в природоохранной зоне снесли бы через неделю, в ленивой и мирной Греции – через год, а у нас собирались 10 лет. Но – собрались…

Вот скажите, дорогие друзья автолюбители, как часто вас останавливали сотрудники ДПС? Вспомните последние три–четыре случая. А теперь скажите, был у них повод придраться? Ну – километров на 20–30 скорость-то превысили… Перестроились без поворотника… На разметку не глянули… Да мелочь, понимаю! Все так ездим, а вот придрались! По пустяку! А потом – не вы ли сами приглушенным голосом спрашивали: «Шеф, а может, как-нибудь уладим вопрос? Неформально…» А потом, конечно, мы с удовольствием рассказывали друзьям, какие же у нас гнусные, злобные, вымогающие деньги дэпээсники…

Вся наша беда по большому счету состоит из одного-единственного факта. Мы очень хотим закона и порядка – но только не применительно к нам самим. Мы живо сочувствуем тем пострадавшим, кто нам симпатичен, и бормочем: «Вот ведь сволочи, привязались к людям, ну нарушили закон чуток, можно же по-человечески…» Но если кто-нибудь немножечко, совсем чуток, нарушит наши права… О! Как же мы будем требовать неукоснительного и строжайшего соблюдения законов! Как гневно мы отвергнем предложения милиции или судьи решать дела «по-человечески».

Если кто-то сейчас думает, что я собираюсь обвинять во всех бедах нас самих, простых граждан России, то он ошибается. Все еще хуже! Ситуация, когда мы все немножко нарушаем, а на эти нарушения немножко смотрят сквозь пальцы, совершенно двусторонняя. Точно так же власть очень хочет закона – но не применительно к себе. И точно так же обе стороны этой игры: и народ, и власть – периодически выбирают из своего числа искупительных агнцев (хотя частенько эти агнцы – те еще козлища) и ритуально подвергают их Жизни По Закону. Что, конечно, кончается плохо – как для чиновника, так и для рядового гражданина. Потому что почти все немножко нарушают, немножко строят в природоохранной зоне или охотятся не в сезон, принимают сомнительные подношения, занимаются халтурой, бездельем и очковтирательством. Что чиновник или депутат, что врач или учитель, что слесарь или доярка.

Давно так сидим. Привыкли.

Можно утешаться тем, что система взаимного попустительства граждан и властей довольно-таки жизнеспособна. Но это именно что жизнеспособность, а не жизнь. Потому что жизнь требует четких правил, а не выбора из тысяч незаконно построенных домов двух десятков – для законного, но по сути – абсолютно показательного и показушного сноса.

И переставать играть в эту игру взаимного неуважения к закону надо одновременно. И гражданам, и властям. Иначе так занесет – мало не покажется…

Ну и, конечно же, очень хочется верить, что этот процесс идет. Потихоньку, но идет. Потому что люди стали судиться с государством – и выиграли. А другие попытались взять свое эмоциями – и не смогли.

Может быть, научимся, что надо жить по закону?

Постепенно. 20 лет нас уже водят по этой пустыне – согласно Библии, осталось еще 20.

А пока попробуем жить по закону сами? Для начала – хотя бы по средам. Начали?

Вам может быть интересно

СК установил ответственных и исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей
Темы дня

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

Автоконцерны США собрались выпускать ракеты Patriot и Tomahawk

Эксперт объяснил цель атаки Украины на Центр космической связи «Дубна»

Скончался народный артист РСФСР Михаил Ножкин

Новости

ФСБ предотвратила двойной теракт женщин-смертниц в Пятигорске

В Пятигорске две женщины собирались устроить двойной теракт, украинские кураторы собирались использовать их как смертниц, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

В Нацразведке США начались массовые увольнения

Масштабные сокращения, которые, как сообщалось, намерен провести и. о. директора национальной разведки США Билл Пулт, начались в понедельник, передает CNN со ссылкой на источники.

Российская армия прорвалась на северную окраину Константиновки

Российские штурмовые подразделения успешно закрепились в районе Червоный Константиновки, значительно усилив давление на оборонительные рубежи украинских войск, сообщают военкоры.

Российские водители начали скупать таблетки для снижения расхода топлива

В России наблюдается повышенный спрос на автомобильные присадки в виде таблеток, обещающие снизить расход бензина и улучшить работу двигателя.

Курс доллара впервые с мая превысил 75 рублей

Во вторник утром расчетная стоимость американской валюты преодолела отметку в 75 рублей, достигнув подобных значений впервые с шестого мая.

В Туве началась проверка жалоб о нападении на детский лагерь

Прокуратура Тувы организовала проверку после сообщений о противоправных действиях в одном из детских лагерей Барун-Хемчикского района, сообщили в надзорном ведомстве.

Трамп объявил о полном открытии Ормузского пролива

Ормузский пролив полностью открыт для судоходства, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Исторический конфликт Варшавы и Киева ударил по польскому бизнесу

Дипломатический скандал из-за чествования националистов рискует сорвать ежегодный экономический форум по восстановлению соседней страны в польском Гданьске, пишет Bloomberg.

Куба объявила траур по команданте Рамиро Вальдесу

На Кубе объявлен однодневный национальный траур по умершему команданте революции Рамиро Вальдесу Менендесу, следует из указа президента страны Мигеля Диас-Канеля.

Стало известно об удержании Украиной пятерых курян

В настоящее время подтверждено нахождение пятерых жителей Курской области на украинской территории, ведутся переговоры об их скорейшем возвращении домой, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Израиль испугался усиления Ирана в Ливане из-за США

Подписанный Вашингтоном и Тегераном меморандум вызвал серьезную тревогу израильского руководства из-за риска легализации иранского влияния и ограничения военных маневров ЦАХАЛ в Ливане.

Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной

После поражения в нынешнем конфликте с Россией Украина может направить армию против Варшавы, заявил польский публицист Пшемыслав Пяста в Mysl Polska.
Мнения

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы