Авторские колонки

22 октября 2010, 10:00

Наталья Радулова: Давай дружить, а то получишь

Зачем мальчики нежного возраста яростно избивают девочек, в которых влюблены? Дергают за косички, рискуя содрать с красавиц скальпы? Забрасывают снежками? Лупцуют линейками? Почему их чувства находят выражение в ярости?

В летнем детском лагере я получила несколько записок с признаниями в любви. Я только закончила третий класс, у меня были длинные волосы, шорты из Чехословакии и майка с утенком – короче,  я была неотразима. И они толклись на дискотеках возле меня, робко перебирая ногами, эти мальчики. Один даже был пятиклассник, старик.

По-настоящему взрослый человек не достает в ресторане «Прада» пистолет, чтобы выстрелить в ногу девочке, с которой ему не светит

После дискотеки, после всей этой романтики они меня избивали. Толстый мальчик Сережа с другом частенько поджидали меня в темной аллее – выскакивали с текстом «Будешь дружить?» и толкали меня в колючие кусты. Мальчик Коля ловил в степи пауков-тарантулов и бросал их в спальню мне на кровать. Еще один кавалер больно дергал меня за косички и радостно ржал. Пятиклассник вообще ногу качелями отдавил.

Так поступали не только со мной. Почти каждый влюбленный мальчик то тихо страдал, робко поглядывая на объект своих чувств, то обрушивал на этот самый объект портфель или книгу «Сказки народов мира». И лозунг «Бьет – значит, любит» был в том возрасте для нас, девочек, не пустым звуком. Мы на собственной шкуре убеждались в непостижимости мужской логики.

Опросила френдов в блоге – точно не одна я страдала. «Мне было лет восемь, – вспоминает одна барышня. – Вышли с друзьями на каток обновить лед. Мы спокойно катались, пока не пришли пацаны постарше. Один из них все время пытался сбить меня с ног. Когда я упала, он сказал: «Я же люблю тебя, дура».

Еще одна жертва вспоминает: «В первом классе я нравилась мальчику... В общем, он мне сильно долбанул по губе, пошла кровь. Эх, до сих пор помню первую любовь Андрея Белкина».

По-настоящему взрослый человек не достает в ресторане «Прада» пистолет, чтобы выстрелить в ногу девочке, с которой ему не светит (Фото: со страницы Натальи Архипцевой на odnoklassniki.ru)

«У нас была генеральная уборка. Мы вместе мыли тряпки над большой ванной. И он – сосед по парте – свою грязную тряпку выжал прямо у меня над рукавами. Я, грязная по локти, спрашиваю: «Вова, ты дурак?» А Вова отвечает так тихо и нежно: «Не дурак, а влюблен».

«Убирались в школьном саду с нашим седьмым классом перед зимой. Мусор, листья сгребали в кучки, из кучек в ведра, ведра уносили к большой тракторной телеге, куда и высыпали. И этот Ромео не придумал ничего лучше, как кинуть пустым ведром в мою сторону. Кромкой ведра мне рассекло кожу на голове. Крови было много, все в шоке, Ромео в полуобмороке. Меня малость подлечили и домой отправили. На следующий день пришла в школу, и мне буквально с порога бледный влюбленный выложил всю суть вопроса: «У нас контрольная по математике, списать дашь? И это... давай дружить?» Развития история не получила, как-то заглохло на корню. Шрам вот на голове только».

Почему-то, как и почти все детские поступки, взрослые не воспринимают такие ситуации всерьез. Подумаешь, мальчик голову девочке разбил – влюблен же. Мы умиляемся, когда слышим, что Петя стукнул Катю: «Он так внимание проявляет». А у нас одна девочка в школе сотрясение мозга получила после такого проявления внимания.

Может, стоит учить мальчиков, что надо как-то обуздывать свои зверенышные инстинкты? Ведь, согласно Фрейду, инстинкт любви требует власти над объектом любви. И если человек чувствует, что не может контролировать объект, то ведет себя негативно по отношению к нему. Как семиклассник, толкающий девочку.

Если бы этот хулиган действительно задумался над своим поведением, как того и требуют от него все семь лет учителя, то, наверное, сообразил: «Черт побери, мне нравится Катька. Но разве можем мы быть вместе? Тут полный бесперспективняк. Мне не светит. Поэтому я так хочу ей врезать, гадине. Это плохо».

Кстати, один из признаков взросления – это когда мальчик становится милым. Он начинает осознавать свои эмоции. Он видит перспективы. Он готов ухаживать за представительницами противоположного пола и понимает, что у него могут быть шансы.

А по-настоящему взрослый человек, даже если ему отказывают, даже если шансов нет, умеет держать себя в руках. Не дергает за косички в отчаянной попытке привлечь внимание. Не бросается ведрами, пытаясь отомстить за то, что не может контролировать объект своих чувств. И, к примеру, не достает в ресторане «Прада» пистолет, чтобы выстрелить в ногу девочке, с которой ему не светит. Которая сказала «нет» в ответ на его примитивное предложение: «Давай дружить, а то получишь».

Вам может быть интересно

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

Медведев поздравил Запад с успешным пуском «Сармата»

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Новости

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов

Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Американцы перестали общаться с соседями из-за цифровизации

Массовый уход в виртуальные сообщества разрушает традиционные социальные связи в США, где лишь четверть молодежи поддерживает регулярное общение с соседями, отмечают ученые.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен»

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригад теробороны, нацгвардии и отряда националистического формирования «Кракен» (признано террористическим, запрещено в России) около Рясного, Волоховки, Белого Колодезя и Вильчи в Харьковской области.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей

В Яковлевском округе Белгородской области пассажирский электропоезд сошел с рельсов из-за отсутствия части железнодорожного полотна, в результате инцидента пострадала одна пассажирка, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

ОПЕК вернулась в 1991 год

В апреле суммарное производство сырья участниками картеля сократилось до 20,18 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за 35 лет.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы