Авторские колонки

27 августа 2009, 12:00

«Бесславные ублюдки»: России ответить нечем

Фильм Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки» с Бредом Питтом в главной роли собрал в первые выходные проката внушительную сумму и вновь заставил говорить и о самом режиссере, и о Второй мировой войне.

Режиссера в основном снисходительно прощают за неизменность творческого метода, который у Тарантино действительно остался прежним. В «Бесславных ублюдках» все очень по-тарантиновски, и самое важное достижение режиссера вновь состоит в том, что он, как и в «Убить Билла», как и в «Бешеных псах», вывернул наизнанку самую важную тему для современного человека, который еще не разучился думать. Таковых остается все меньше, и из мира животных homo sapiens медленно дрейфует по направлению к царству растений, но за какие-то обломки былого величия мы все еще можем цепляться.

Именно в этом и состоит главная наша слабость: мы вполне можем найти ответ Западу на уровне узкоспециальных споров с документами в руках, но ответить на фильм Тарантино нам нечем

Новую западную традицию – переосмысление на разных уровнях итогов Второй мировой войны (от отрицания холокоста до его беспощадной эксплуатации, от маршей эстонских фашистов, на которые снисходительно взирает Европа, до нашей Комиссии против фальсификации истории, etc.) – Тарантино облекает в форму захватывающего действа, отбирая хлеб у тех, кому теперь Вторая мировая принадлежит по праву.

Речь идет об историках, которые не так давно довольно скучно, хотя и доказательно, полемизировали о пакте Молотова – Риббентропа и мюнхенской капитуляции будущих союзников по антигитлеровской коалиции. Притязания сторон понятны и по-своему оправданны: Западу нужно забыть о Мюнхене, уравняв Гитлера и Сталина в правах, России – ткнуть Запад носом в потворство Третьему рейху. По итогам спора все, несомненно, остались довольны собой, но друг друга никто не услышал.

Обыватель, ради которого и затевается политиками вся эта многомудрая дискуссия, вряд ли вообще был о ней в курсе: массовый человек конца 2000-х – что в Европе или США, что в России или на Украине – понимает лишь один язык, и рассекреченные документы, которые публикуются в профильном журнале, читать не будет. С массовым человеком если и можно разговаривать, то на языке кино: и российский зритель ленты Тарантино находится в одних и тех же стартовых условиях, что и американец или француз.

Тарантино же объясняет зрителю следующие немудреные вещи (оставим, кстати, для знатоков отсылки режиссера к итальянскому кино 50-х и к своим собственным картинам: это все для кинокритиков, не для партера): во-первых, добро должно быть не только с кулаками, но и с бейсбольной битой, во-вторых, фашиста не зазорно убивать с особым цинизмом, и, наконец, в-третьих, победили Гитлера не генералы, не солдаты и не разведка, а еврейская девушка и негр французского происхождения. Им из чувства благородной мести помог отряд иудейских партизан-отморозков во главе с лейтенантом Альдо Рэйном и при поддержке легендарного персонажа по имени Жид-медведь.

Тарантино фальсифицирует историю беспардонно и весело, и нам нечем ответить режиссеру «Бесславных ублюдков». Последняя российская лента о Второй мировой, которая шла в прокате (успешно или нет, не имеет значения), называлась, если мне память не изменяет, «Гитлер капут» и представляла собой четыре наспех склеенных гэга в исполнении резидентов «Камеди клаба», известного сочинского кавээнщика Галустяна и бюста Анны Семенович.

Фильм Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки» собрал в первые выходные проката внушительную сумму (фото: ИТАР-ТАСС)

«Бесславные ублюдки» прошли в 24 странах: было бы очень странным предполагать, что «Гитлер капут» (или, скажем, «Штрафбат») интересен кому-то за пределами России.

Именно в этом и состоит главная наша слабость: мы вполне можем найти ответ Западу на уровне узкоспециальных споров с документами в руках, но ответить на фильм Тарантино нам нечем.

#{movie}Живых свидетелей Второй мировой осталось исчезающее мало, и ни один факт, сколь бы то ни было очевидный, не может на равных поспорить с мифом, пусть и подразумевающим некоторую вольность толкований. История-не-для-историков и есть собрание мифов, и Гитлер, Сталин, Черчилль – такая же легенда, как Наполеон или хан Мамай.

«Бесславные ублюдки» при всей их нарочитой пародийности – довольно сильный ход: в кинематографической логике Тарантино Гитлер и впрямь мог сгореть в парижском кинотеатре, и еще неизвестно, не станет ли этот эпизод лет через пятьдесят если не принятой многими, то уж по меньшей мере «рабочей» трактовкой событий.

Никто каторжного труда специалистов не умаляет, но хорошо бы иметь за душой наш собственный, актуальный миф о Второй мировой войне, который не стыдно было бы изложить на языке кино и предъявить как ответ на те самые фальсификации, с которыми мы пока безуспешно боремся.

Вам может быть интересно

В Саратове один человек погиб в ходе атаки беспилотников
Темы дня

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки из-за роботов и атаки дронов в Европе

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов