Авторские колонки

12 августа 2008, 15:30

Елена Соболева: Олимпийская побудка

Только сейчас я смогла до конца разделить радость, овладевшую моими согражданами при известии о том, что Сочи выиграл Олимпиаду–2014. Как же здорово будет смотреть Игры из города, живущего по московскому времени!

Чтобы оценить весь ужас выбора, сделанного МОК в отношении места проведения нынешней Олимпиады, мне надо было пару раз попытаться подняться в шесть утра и убедиться в том, что это задача практически непосильная. Мимо меня, старавшейся на прошлых Играх не пропускать ничего (ну, кроме хоккея на траве, прыжков на батуте и прочей стрельбы из лука и чеснока), медленно и печально прошли фехтование, плавание, пляжный волейбол, бокс и большой теннис.

Я не увидела, как наши сражались за медали и совсем чуть-чуть не дотягивались до золота и как хозяева Олимпиады играючи его завоевывали. Признаюсь честно – я и церемонию открытия видела только в Интернете, но такие шоу созданы не для монитора, а как минимум для большого экрана хорошего телевизора.

Выступление гимнастов оказалось не только значительно ниже ожидаемого уровня. Пострадал еще и психологический климат в команде

Конечно, я стараюсь посмотреть как можно больше трансляций в записи – но это, как вы понимаете, совершенно не то. Ведь в спорте главное – азарт, а какой уж тут может быть азарт, когда за пару часов до того, как включить повтор трансляции соревнования, ты уже посмотрел его награждение. Конечно, многомиллионный Китай смотрит Олимпиаду в нормальное время и радуется – но мы, как говорится, чужие на этом празднике жизни.

И пока, увы, не только в отношении времени трансляции – результаты всё еще далеки от тех радужных прогнозов, которые озвучивались перед началом Игр. Правда, прогресс уже налицо – на четвертый день Олимпиады Россия завоевала две золотых медали и сразу же переместилась с 16-го на 6-е место в общекомандном зачете. Первое, и поэтому самое ценное, «золото» нам принес греко-римский борец Назир Манкиев (весовая категория до 55 кг).

Как мы ждали этой медали! Первые три с половиной дня ее отсутствие было тем самым психологическим барьером, который давил на всю нашу сборную. Наконец-то этот груз ожиданий, которые всё никак не могли оправдаться, был сброшен – и почти сразу же за Манкиевым (доказывая, что золотое правило «между первой и второй – перерывчик небольшой» распространяется и на медали) награду высшей пробы завоевал Исламбек Альбиев, также в греко-римской борьбе (весовая категория до 60 кг).

Кстати, об ожиданиях. После одержанной победы Назир Манкиев признался в интервью, что готовился к предстоящему бою как к обычному турниру. «Если бы настраивался как на Олимпиаду, то, скорее всего, проиграл бы», – признался он. Может быть, это и есть одна из причин, по которой сошли с дистанции многие из тех наших спортсменов, на которых возлагались большие надежды – боксеры, волейболистки, дзюдоисты и фехтовальщики?

Не говоря уже о команде гимнастов. Их выступление оказалось не только значительно ниже ожидаемого уровня. Пострадал еще и психологический климат в команде. Вопреки «командному духу», являющемуся идеей Олимпиады, наши гимнасты уже успели высказать друг другу претензии по поводу того, кто ленился и не выступал в полную силу, как будто бы нельзя было оставить эти разборки до возвращения домой.

Но всё же, несмотря на ряд досадных поражений, четвертый день Олимпиады стал для нас пока самым радостным – и хочется надеяться, что дальше будет еще лучше. Почин уже положен, отступать нельзя. А мы, болельщики, попробуем даже встать в шесть утра, чтобы посмотреть, кто возьмет следующее «золото» для России.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Бакшеевку в Харьковской области
Темы дня

Соратник Макрона стал объектом для мести США

Рутинная процедура замены французского посла в Вашингтоне внезапно обернулась дипломатическим скандалом. На какие действия Франции обиделись Соединенные Штаты, как решили наказать официальный Париж – и какие интриги президента Эмманюэля Макрона высветились попутно?

МС-21 вплотную подошел к успеху

Новейший российский лайнер МС-21 совершил первый полет. Его уникальность в том, что в небо впервые поднялся серийный полностью импортозамещенный самолет, то есть именно в таком облике лайнер начнет поступать в авиакомпании. Сроки, правда, сдвинули на 2027 год. Но, учитывая, сколько трудностей пережил проект, это уже не так критично. Главное, Россия с нуля создала машину, которая сможет летать ближайшие три-четыре десятилетия.

Воробьев: Пять человек погибли при атаке беспилотников на Подмосковье

Депутат назвал просчет ВСУ, готовивших теракт против главы исторического региона

Россиянам подсказали, как выбрать безопасный арбуз

Новости

Немецкий политик призвала выслать посла Украины из Германии из-за слов о России

Посла Украины в Германии Алексея Макеева необходимо выслать из страны после его высказываний о связях немецких партий с Россией, заявила внешнеполитический эксперт немецкой партии "«Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Севим Дагделен.

Писториус случайно проговорился о секретных поставках новейшего оружия Киеву

Во время визита на оборонный завод в Касселе глава Минобороны ФРГ Борис Писториус случайно раскрыл засекреченные данные о передаче Киеву новейших самоходных гаубиц.

ФСБ: Диверсанты готовили теракты на критической инфраструктуре Крыма

Задержанные спецслужбами за подготовку покушения на главу одного из новых регионов жители Севастополя также собирались устроить теракт на критической инфраструктуре Крымского полуострова, сообщили в ФСБ.

Британцы высмеяли Бернема за уход в отпуск после назначения

Недавний уход главы британского правительства Энди Бермена на отдых вызвал волну критики и насмешек среди пользователей социальных сетей.

Жители Молдавии с иронией отреагировали на анонс концерта Ахеджаковой

Анонс спектакля с участием Лии Ахеджаковой в Кишиневе вызвал волну негативных и ироничных комментариев среди пользователей соцсетей в Молдавии.

В Москве под суд отдали девушек, заставлявших выплачивать большие чеки ресторана

В столице будут судить семерых участников преступной группы, которые заманивали мужчин через сайты знакомств в нелегальное заведение с завышенными ценами, сообщили в прокуратуре города.

Россия заблокировала десятки тысяч бутылок армянской газировки

Роспотребнадзор инициировал блокировку реализации минеральной воды и газированных напитков из Армении из-за нарушений обязательных требований к продукции.

Агенты Киева пытались изменить вывеску в Крыму на украинский язык

Задержанные спецслужбами украинские диверсанты не смогли обнаружить позиции ПВО в Крыму и получили новое задание – изменить вывеску на украинский язык, сообщила ФСБ.

Женщина на Mercedes устроила погоню в Москве и спровоцировала ДТП

Полицейские задержали женщину-водителя за рулем внедорожника Mercedes на 28-м километре МКАД, задержанию предшествовала погоня, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

«Герани» поразили логистический центр ВСУ в Сумской области

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками «Герань» по логистическому центру украинских войск в районе Бурыни в Сумской области, сообщило Министерство обороны.

Число погибших при ударе дрона в Геленджике детей достигло четырех

В результате удара украинского дрона по пляжу в Геленджике погибли четверо несовершеннолетних, сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте Мария Львова-Белова.

ЕК заявила о планах запретить энергоносители из России вопреки дефициту в ЕС

Европейская комиссия продолжит добиваться тотального запрета на поставки топлива из РФ. Об этом сообщила представитель ведомства Анна-Кайса Итконен.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед» – хотя бы в образованной среде, потому что они уже несут негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы