Авторские колонки

24 июля 2008, 18:47

Андрей Перла: Объяснение метафоры

Страна, удобная для жизни, похожа на пятизвездочный отель – за исключением небольших обусловленных культурой нюансов, в ней всё устроено так же, как везде в цивилизованном мире. Лучшей цели для развития не придумать.

Россия литературоцентрична, и понять ее возможно только через текст. Намедни появилось два текста, позволяющих несколько приблизиться к пониманию.

Один опубликовал в журнале «Русская Жизнь» Дмитрий Быков*. Это авторский рассказ о том, почему закрыта программа «Времечко» – разумеется, не в ситуативном, а в космическом смысле вопроса «почему». Потому что страна такая, что эта программа больше не нужна, решил писатель. Какая именно? Быков ответил на этот вопрос с присущим ему пафосом и многословием:

«Возникал удивительный образ страны – всё про себя понимающей, но боящейся хоть что-то сделать; чудовищно многословной, дезориентированной, забывшей простейшие правила, основывающей свою жизнь лишь на самых древних и примитивных связях – родственных, земляческих... Зрелище всего этого гниения и распада под коркой глянцевой стабильности было, конечно, не для слабонервных: без памперса не взглянешь».

Чтобы сделать наши города удобными для жизни, следует так потрудиться, что этот труд будет лучшим средством воспитания и просвещения

Раньше для этой страны существовала хоть такая отдушина, как «Времечко», пишет Быков, хоть такая возможность рассказать о своих бедах и получить помощь от власть предержащих. А теперь и этого нет, вместо «Времечка» телевизор показывает программы, «призванные служить планкой, ниже которой нет ничего». О, бедная страна!

Другой текст – интервью с миллиардером Владимиром Евтушенковым – опубликовал журнал «Шпигель». Евтушенков, среди прочего, сказал, что современная Москва кажется ему похожей на пятизвездочный отель. Евтушенков сказал это с одобрением – и, конечно, подвергся критике со стороны многих читателей.

«Пятизвездочный отель», сказали критики, – это слишком приземленная характеристика для великого города, столицы великой страны. Все отели похожи друг на друга – и где же здесь место для нашей уникальности, для творчества, для полета? Да и вообще, поезжайте в Бутово, а то в Капотню, и попробуйте повторить там слова о пятизвездочном отеле – то-то местные жители удивятся.

Между тем, Владимир Евтушенков – насколько я могу судить, походя и между делом – озвучил решение проблемы, которая так занимает народолюбивую интеллигенцию. Что делать? Как решить массу проблем, стоящих перед страной? К чему стремиться? К тому, чтобы каждый город стал похож на пятизвездочный отель.

Дмитрий Быков (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)
Какова главная характеристика хорошего отеля? Это место, удобное для жизни. Именно поэтому отели одной сети одинаковы во всех странах мира – постоялец всюду должен находить привычный набор современных сервисов. Чтобы с успехом и комфортом делать свое дело, в чём бы оно ни заключалось, он не должен, переезжая из страны в страну, замечать изменений.

А как же национальная специфика, экзотика, русский дух, матрешки, Достоевский? А всему этому может и должно быть отведено специальное место. Важность всех этих вещей та же, что у набора слоников, которых ставят на шкаф, – на счастье. Без них, вроде, и квартира не квартира – но не они создают возможность в квартире жить.

Потому что главное в жизни – с точки зрения создания отеля, т. е. с точки зрения создания набора решений бытовых проблем – не экзотика, а наличие горячей воды в ванной, вовремя поданного «континентального» завтрака, wi-fi, бассейна и работающего лифта с зеркалами.

Россия – вся! – должна быть местом, удобным для жизни. Для кого-то пятизвездочным, а для кого-то – для начала – хотя бы трехзвездочным отелем. Местом, в котором решены и более не заметны бытовые проблемы.

К черту сложные построения, на время отставим в сторону «духовность», забудем о борьбе за высокий моральный уровень. Сейчас нам нужны ровные дороги, кафе, в которых подают качественную пищу и питье не только за большие, но и за небольшие деньги, водопроводные трубы и трубы теплотрасс, которые не будут рваться в самый ответственный момент.

Нам нужны чистые скверы, на дорожках которых нет битого стекла (и не говорите, что это дело школы и вообще воспитания, – это дело мусорщиков и полиции), и нормально работающая система жилищного найма (большинство молодых жителей развитых стран арендуют свои квартиры, и это правильно).

Но ведь если мы будем думать в первую очередь об этом, мы забросим воспитание народа? Мы оставим его на растерзание программе «Максимум», скажут поклонники Дмитрия Быкова. Не знаю, чем не угодила поэту именно эта программа, я ее никогда не видел – да и неважно, потому что ответ один: никакого растерзания.

Чтобы сделать наши города удобными для жизни, следует так потрудиться, что этот труд будет лучшим средством воспитания и просвещения. Человека вообще создал труд, а не споры о его, человека, духовности. Споры эти ведут праздные люди, располагающие огромным количеством свободного времени.

А у нас, постояльцев современных отелей, времени мало – нам нужно успеть дело сделать. В данном случае – сделать каждый российский город удобным для жизни. Сделаем – подумаем и о слониках на шкафах, и о национальной специфике на книжных полках.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Мосгорсуд приговорил польского шпиона к 23 годам колонии
Темы дня

Россия ставит под контроль экспорт зерна

В России создают специальный штаб для экспорта зерна в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Кубе поможет выстоять принцип Фиделя Кастро

Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?

Британский флот признали неспособным к защите судов от России

США ввели 100-процентные пошлины на импорт беспилотников

Немецкие СМИ: Крупные города Украины станут непригодны для жизни

Новости

Румыния задумалась об импорте электроэнергии

После остановки двух реакторов АЭС «Чернаводэ» Румынии может потребоваться импорт до 2,3 тыс. мегаватт электроэнергии, сообщило министерство энергетики страны, оценивая потребление 13 августа.

Стубб призвал Европу скорее наладить диалог с Россией

Европейским странам следует восстановить дипломатические контакты с Москвой в течение ближайших двух месяцев для нормализации международной обстановки, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Силы ПВО уничтожили 553 БПЛА над 19 регионами России

Дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 553 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над 19 регионами России и акваториями Черного и Азовского морей, сообщает Министерство обороны.

Разведка США спрогнозировала сроки восстановления энергосистемы Украины

Процесс ремонта крупных энергетических объектов потребует не менее 12 месяцев, тогда как на починку обычных подстанций уйдет около полугода, полагает разведывательное управление министерства обороны США.

Минпросвещения определило максимальное время на выполнение домашних заданий

Российские школьники должны тратить на уроки дома не более 3,5 часа в день, при этом первоклассников полностью освободили от дополнительных нагрузок, заявил эксперт Минпросвещения, руководитель Института содержания и методов обучения имени Леднева Максим Костенко.

Атаки дронов ВСУ на Wildberries уничтожили 11 млн книг

В результате атак украинских беспилотников по складам маркетплейса Wildberries уничтожены 11 млн книг, следует из совместной оценки Российского книжного союза (РКС), Ассоциации книгоиздателей России и Ассоциации книгораспространителей.

Истребители НАТО сбили беспилотник в небе над Латвией

В воздушном пространстве Латвии истребители союзных сил уничтожили беспилотный летательный аппарат, сообщили Национальные вооруженные силы страны.

Онищенко: Наркозависимость Зеленского – подтвержденный факт

Наркозависимость Владимира Зеленского является подтвержденным фактом, рассказал академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

В РАН назвали три случая обязательного использования буквы «ё»

Использование седьмой буквы алфавита становится обязательным для предотвращения ошибок в чтении, при написании редких географических названий и в учебной литературе, отметили лингвисты.

ВС России поразили ж/д станцию порта Измаил и буксиры у Николаева

ВС России ударными БПЛА поразили два судна типа «морской буксир» юго-западнее Николаева и железнодорожную станцию порта Измаил, сообщает Министерство обороны.

В морскую коалицию с Саудовской Аравией вошли 13 стран

Многонациональная морская оборонная коалиция (Multinational Maritime Defense Coalition, MMDC), формируемая Саудовской Аравией для обеспечения безопасности в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, перешла к этапу оперативного функционирования, сообщило Минобороны Саудовской Аравии.

Израиль шокировала скорость восстановления военной мощи Ирана

Тегеран продемонстрировал неожиданно быстрые темпы возобновления производства баллистического вооружения всего через четыре месяца после окончания масштабных боевых действий, что поразило израильское руководство, сообщили источники.
Мнения

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы