Авторские колонки

18 июня 2008, 17:15

Юрий Гиренко: Россия в Сети

Президент Дмитрий Медведев, общаясь с участниками международного журналистского конгресса, опять говорил об Интернете. Это тот случай, когда слово может оказаться важнее дела.

Саму по себе инициативу президента о создании кириллических доменных названий специалисты оценивают как достаточно спорную, и суть не в ней. Важнее всего само по себе постоянное внимание, которое Медведев уделяет Интернету.

Интернет в России – это сфера, не нуждающаяся в какой-либо прямой государственной поддержке. Это не значит, что от государства тут ничего не зависит. В том, что касается развития коммуникаций, создания технической базы для массового доступа в Сеть, его роль неоценима.

Однако при всем при том Рунет растет очень динамично, и главное, что может и должна сделать для его роста власть, – не мешать развитию контента и включаться в сетевую жизнь.

Ожидания застоя и неизменности, порождающие надежды у одних и страхи у других, не могут осуществиться

То есть, не пытаться контролировать онлайновую жизнь – даже из самых благих побуждений. И самим активно пользоваться сетевыми ресурсами.

Это значительно облегчает задачу главы государства, стремящегося к поголовной интернетизации всей страны. Ему не надо изыскивать крупные денежные средства и ваять масштабные национальные программы. Не нужно даже принимать какие-то определенные решения.

Достаточно регулярно подчеркивать собственную заинтересованность – вводя тем самым среди чиновников моду на Интернет. А бюрократия наша к подобным веяниям относится очень чутко. Она может в считанные дни обучиться хоть теннису, хоть горным лыжам. Тем более – освоить навыки сетевого пользователя.

Если же в онлайн «переселится» административная элита, то будет перейден главный психологический барьер. То, что сегодня считается большинством граждан страны старше 30 лет чисто молодежной или элитарной игрушкой, станет таким же обязательным инструментом, как мобильный телефон.

Вторая задача, которую решает президент своими регулярными заявлениями об Интернете, – это расстановка «вешек». Дмитрий Медведев, как до него Владимир Путин, регулярно повторяет: никакой цензуры, никакого госконтроля, никаких административных рогаток…

Опять же, и здесь слово – важнее дела. Когда глава государства одергивает особо ретивых поборников порядка, вроде сенатора Слуцкера, желание поруководить и порегулировать у чиновничьей братии заметно снижается.

Все это значит, что процесс стремительного вхождения России во Всемирную Сеть, идущий на протяжении последнего десятилетия, будет продолжаться. И это может кардинальным образом изменить облик страны – причем задолго до 2020 года.

Уже сейчас мы видим, что Интернет стал важной частью политической жизни страны. Это ярко проявилось в зимней и весенней избирательных кампаниях, когда самые горячие и содержательные баталии развернулись именно в Сети.

Интернет в России – это сфера, не нуждающаяся в какой-либо прямой государственной поддержке (фото: sxc.hu)

Во-первых, в онлайн ушли самые буйные нонконформисты. Лишь немногие из них совмещают сетевое бунтарство с оффлайновым. Чаще всего, «пламенные революционеры», столь воинственные в блогах и на форумах, в «мирной жизни» – вполне добропорядочные обыватели…

Во-вторых, в Интернет переместился фокус идейно-политической борьбы. Здесь ведутся оживленные (и зачастую – весьма содержательные) дискуссии по всем важным проблемам политики и идеологии. Причем, тут нет запретных тем и политкорректных ограничителей и представлены все оттенки политической мысли, вплоть до самых экстравагантных.

И это только начало. Как показывает опыт США – пока еще самой интернетизированной страны мира – политическая роль Интернета будет возрастать. Сейчас многие эксперты предсказывают, что в нынешней кампании по выборам президента Соединенных Штатов именно «сетевой фактор» может оказаться решающим.

Это значит, что в очень скором времени та же судьба ждет и Россию. И что сулит нашей стране массовый выход в онлайн?

Надо заметить, что Интернет-пространство живет по своим особым законам, которых никто толком не понимает. Сеть – это колоссальный объем информации. Это возможность интерактива. Это принципиально новые технологии манипуляции общественным мнением, в которых субъект и объект манипуляции часто меняются местами…

Это очень странное место. Сегодня российские Интернет-профессионалы (а таких уже довольно много) еще могут вычислять завтрашние тенденции развития по примеру более развитых стран – США, прежде всего. Но отрыв сокращается. На данный момент, по оценкам специалистов, он составляет примерно полгода. А в скором времени исчезнет вовсе (пока речь не о количественном охвате, а о качестве). И дальше придется двигаться наощупь…

Конечно, со временем люди поймут, по каким законам это пространство функционирует. Но вряд ли скоро. И это значит, что интернетизированная Россия станет гораздо менее предсказуемой. Таким образом, ожидания застоя и неизменности, порождающие надежды у одних и страхи у других, не могут осуществиться.

Неопределенность будущего пугает – и это естественно. Но будущее все равно наступит, и надо быть к нему готовым. И то, что президент Медведев готовит страну к будущему, доказывает, что он работает на своем месте.

Вам может быть интересно

Атакованный ВСУ танкер Kairos терпит бедствие у берегов Болгарии
Темы дня

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Как российские войска вбивают клин между Краматорском и Константиновкой

Угрозу ключевой трассе снабжения группировки противника в Константиновке удалось создать российским Вооруженным силам. Направление, долгое время выглядевшее замороженным, внезапно пришло в движение. О чем идет речь и какие угрозы это создает для всей украинской обороны на данном участке?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Новости

Венгрия заблокировала план Еврокомиссии по займу для Киева

Венгрия на заседании послов Евросоюза заблокировала вариант финансирования Украины за счет выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро, сообщило европейское издание Politico.

Глава Тобольска: Блогеры привлекли в город рестораторов и девелоперов

У каждого города есть своя идентичность, и этот ресурс можно эффективно использовать для привлечения инвестиций, сказал газете ВЗГЛЯД глава Тобольска Петр Вагин. Ранее в Москве стартовал форум-выставка муниципальных практик «Большие решения малой родины».

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры сообщило о постепенном отказе от смс-входа на «Госуслуги»

Министерство цифрового развития объявило о решении постепенно прекращать использование смс-кодов для подтверждения входа на портал «Госуслуги» с мобильных устройств.

Кадыров обещал ВСУ ответ за атаку беспилотника на «Грозный-Сити»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал атаку украинского беспилотника по комплексу «Грозный-Сити», заверив, что пострадавших нет и здание оперативно восстановят.

Вэнс опроверг слухи о разводе после появления жены без кольца

Вице-президент США Джей Ди Ванс прокомментировал появление жены Уши без обручального кольца, подчеркнув, что семейные отношения не испытывают трудностей, сообщает New York Post.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Очистные сооружения Иркутска построили с учетом изменившегося состава стоков

Модернизированные очистные сооружения Иркутска теперь способны отделять опасные примеси, которых не существовало в советские годы. Об этом в кулуарах награждения победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика» заявил мэр города Руслан Болотов.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Ставка за четыре билета на «Щелкунчика» в Большом театре достигла 800 тыс. рублей

Максимальная ставка за комплект билетов на балет «Щелкунчик», который состоится 31 декабря в Большом театре, достигла 800 тыс. рублей при начальной стоимости в 200 тыс. рублей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов