Авторские колонки

1 ноября 2008, 12:30

Наталья Радулова: Я устал, я ухожу

«Все, я ухожу, – заявил он и сел в прихожей на пуфик. – Между нами все кончено. Меня уже здесь нет. Я – история!.. Эй, ты вообще слышишь, что я говорю?»

Мужчину, который решил тебя бросить, иногда не так-то просто выпереть из дома. Сначала он долго объясняет, что стало причиной разрыва. «Вот если бы ты проявляла больше внимания и чуткости ко мне, когда я смотрю финал чемпионата мира по метанию фрикаделек на дальность, тогда, может быть, все было бы иначе. Но теперь – все. Решено, я не могу жить в такой обстановке, ухожу». И остается стоять на месте. Следит за реакцией.

Если реакции – а именно слезных причитаний «О, прости меня, бог фрикаделек, не покидай меня» – нет, то мужчина начинает ходить по квартире в поисках тары: «Где мой чемоданчик на колесиках? Где моя сумка «Олимпиада-80»?.. Вот сейчас я найду чемоданчик на колесиках, вот сейчас возьму сумку – и буду складывать туда свои вещи». Затем чуть погромче: «Буду складывать и складывать. И уйду-уйду. Совсем уйду. Навсегда! Даже не думай меня останавливать – я на твои провокации больше не поддаюсь».

Буду складывать и складывать. И уйду-уйду. Совсем уйду. Навсегда!

Если и после этого ты не думаешь раскаиваться, он начинает подсказывать: «Я тебя, конечно, люблю. И разрыв – это не выход. Разрушить легко, а построить – трудно… И билеты на концерт уже куплены… И Мишка со своей в воскресенье приглашены в гости… Да-а, вот так бывает – жили-жили, а потом – опа. В один миг судьба перевернулась».

Он роется в шкафу, косит лиловым глазом. Каждую футболочку долго и придирчиво рассматривает на свет, словно собирается взять с собой в новую жизнь исключительно качественные вещи. Однако без старого шарфа, изъеденного молью еще в 1997 году, покидать помещение он отказывается. «Слушай, я тебе его потом передам, – говоришь ты, изрядно измучившись от этого спектакля. – Найду и передам». Но шарф ему нужен именно сейчас. А еще лучше – вообще бы его не найти.

Не только мужчины используют для манипуляций метод «я устал, я ухожу» (фото: sxc.hu)
Но как процесс ни затягивай, рано или поздно чемодан оказывается собранным. И тогда мужчина садится на пуфик, принимает позу а-ля роденовский мыслитель и начинает произносить еще более мощный монолог. Он сам себе задает вопросы, сам же на них отвечает и делает выводы. А ты просто жаришь блинчики.

В конце концов, мыслитель перемещается на кухню. «Любовь – это главное, – говорит он, прохаживаясь туда-сюда. – Любовь и доверие – основа отношений. Это что, сметана? А варенье есть?»

Но будем справедливы – не только мужчины используют для манипуляций метод «я устал, я ухожу». Женщины тоже не прочь помотать таким образом нервы партнеру. Я, помнится, изо всех сил вырывалась из рук гражданина, который пытался меня остановить. А когда вырвалась, то немедленно уселась на тот же пуфик и стала неторопливо чистить сапоги. В нечищеных сапогах убегать в ночь все-таки неприлично, согласитесь.

Мы не умеем разговаривать – вот в чем проблема. Мы умеем хлопать дверью. Еще лучше умеем угрожать, что хлопнем. И боимся при этом, что обещания придется выполнять. Блефуем, как жалкие террористы, у которых в кармане фига вместо оружия. Особенно отвратительно это выглядит на третьем году совместной жизни, в триста двадцать четвертый раз. Манипулятор уже не знает, какую еще более эффективную страшилку придумать, лепечет что-то типа: «Не просто уйду, а к Маше!» – а манипулируемый настолько устал от регулярных прощаний, что думает только об одном: «Вали уже хоть к Маше, хоть к Глаше, хоть к Антону Ильичу!»

Так что все эти медленные и демонстративные сборы вещей не такая уж безобидная для любви церемония. Надо как-то сразу разбираться с теми, кто таким образом пытается вами управлять. Мама моя рассказывала, что с отцом она поначалу пыталась такие штуки проделывать. Но у него так и не возникло желания участвовать в подобных шоу. Она раз собрала вещи без зрителя, второй. А потом подумала: «Какого черта? Какой смысл тратить время на мнимые сборы, если никто за этим не наблюдает? А, ну его в баню, этот чемодан. Лучше спать пойду».

С тех пор мои родители отношения особо не выясняли. Я, во всяком случае, ничего такого не помню. Они выяснили все до моего рождения. Раз и навсегда поняли, что угрожать друг другу расставанием – дело бесполезное. Никто никуда все равно не уйдет. Никто не уйдет. Никогда. И на этом решении надо строить совместную жизнь.

Вам может быть интересно

Умерла народная артистка России Вера Алентова
Темы дня

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Российский флот пополнился уникальным танкером ледового класса

Впервые судостроительный завод «Звезда» поставил заказчику газовоз самого высокого ледового класса. Это уникальные танкеры, которые, по сути, кроме России, никому не нужны. Их делали в Южной Корее только для российских арктических СПГ-заводов. Однако радостная новость первых поставок омрачается рядом серьезных технологических проблем, которые России предстоит решить ради роста экспорта СПГ.

Умерла Вера Алентова

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Кремль счел странным рождественское выступление Зеленского

Рождественское обращение Владимира Зеленского, в котором прозвучали пожелания смерти, говорит о его озлобленности и неадекватности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Более 100 новых лун обнаружены в Солнечной системе в 2025 году

В 2025 году астрономы нашли более 100 новых спутников в Солнечной системе, из которых 128 были обнаружены только у Сатурна.

Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года единства народов России в 2026 году.

Долина попросила продлить срок бесплатного проживания в квартире в Хамовниках

Лариса Долина предложила установить крайний срок её бесплатного проживания в квартире в районе Хамовники до 10 января 2026 года, рассказала адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов