Авторские колонки

20 января 2008, 13:00

Екатерина Сальникова: Общество интимных советов

Мы не знаем удержу ни в чем. Сначала долго-долго остаемся патриархальным обществом. А потом ка-а-а-а-к раскрепостимся, да как предадим забвению многие комплексы и предрассудки...

Да как пустимся во все тяжкие— и обязательно угодим со всем этим в телеящик. В последнее время, во многом благодаря ТВ, наше общество можно назвать обществом агрессивного бесстыдства — и даже обществом бравады бесстыдством.

Я не про высокий уровень преступности.

Я про то, что не подлежит юридическим оценкам: про бум интимных откровений. Этот бум показывает лишь одно — у нас опять не понимают, что такое разврат.

По ДТВ регулярно показывают, как совершается мошенничество где-нибудь на автостоянке либо в ювелирном магазине. Мне, как законопослушному человеку, не имеющему автотранспорта и драгоценностей, эти милые забавы ужасно нравятся. Посмотрю, разгружусь психологически и пойду дальше своей честной дорогой. И почему-то совсем не смущает меня то, что кто-то может взять все увиденное на вооружение. А ведь человеку с определенными склонностями легко усвоить нехитрые, далекие от «мокрухи», а потому невинные уловки. И ТВ этот соблазн провоцирует.

Душевный эксгибиционизм не подлежит наказанию – телевидение и радо на нем наживаться

И тем не менее, никакого праведного гнева по этому поводу в моей душе нет.

Если человек не идет грабить ювелирный магазин только потому, что никогда не видел, как это делается, — не надо думать, что он высоконравственный гражданин. Он просто примитивный и необразованный.

Обвинять телевидение в способствовании росту преступности — это социальный разврат и боязнь всей полноты ответственности.

Нет во мне праведного гнева и тогда, когда с апломбом осуждают «насилие на экране». Тот, кто совсем уж не любит хороших боевиков — подозрительный человек. То ли ханжа, то ли страдает душевной неполноценностью. Поскольку потребность в насилии — нормальный элемент человеческой психики, подавляемый в условиях цивилизации, а потому принимающий разнообразные эстетические формы и находящий в них спасительный выход. Запретите все образы насилия по ТВ — и, пари держу, преступность подскочит еще выше.

Совсем другое дело — полное отсутствие эстетической формы, полный эстетический раздрай на телеэкране вкупе с откровенничанием на всякие грязные, скользкие, нелицеприятные и сомнительные темы, но такие, которые не переводят человека из разряда законопослушных граждан в разряд уголовников. Когда нам показывают ситуации, вроде как законом не осуждаемые.

Душевный эксгибиционизм не подлежит наказанию — телевидение и радио на нем наживаются.

Сейчас актуально и модно обнародование интимных проблем, частных конфликтов, приватных драм и кошмаров для всеобщего обсуждения и оценки в телестудии. Это и вызывает у меня гнев, отвращение и стойкое желание сформулировать суть воздействия телеоткровений на социальную атмосферу.

Сидит девочка лет двенадцати в студии у Александра Малахова рядом с каким-то мальчиком чуть постарше, а вокруг вопят и поливают друг друга грязью их родственники, соседи, знакомые. Приглашенные в передачу «Пусть говорят!» орут не своими голосами. Донцова пытается их перекричать, чтобы сказать свое веское слово.

В чем дело? Оказывается, девочка и мальчик некоторое время назад завели ребенка, так уж получилось. Девочке тогда было десять лет. Разгорелся скандал в связи со слишком ранним материнством. Скандал попал в масс-медиа, и с тех пор нет-нет, да и вспыхнет по новой.

Девочка нервничает, плачет, кричит и тоже призывает непонятно кого, непонятно чем помочь. И клянется, что они после всего этого с мальчиком не живут вместе, а он только приходит навещать ребенка. В то же время злые языки обвиняют — живут, живут, живут вместе. И некая очень красивая взрослая журналистка произносит в кутерьме фразы о том, что мальчик «не должен продолжать развращать...»

Бредовость данной ситуации очевидна, начиная со слова «развращать». Это похоже на советское словечко, которым метили человека, слишком активно проявляющего интерес к противоположному полу, — «сексуально озабоченный». Потом забыли это идиотское выражение. Поменялась система приоритетов, и наоборот стали всюду доказывать, что лучше повышенная и даже агрессивная сексуальность, чем сексуальная апатия или умеренность.

Но беда нашего общества в том, что оно не умеет быть честным до конца. Прославляете сексуальную свободу, рекламируете все варианты наслаждений, средства для усиления личной сексуальной привлекательности и продления молодости — так признайте же право личности следовать своему физиологическому ритму. Кто-то обретает самоощущение женщины или мужчины к двадцати годам, кто-то — и того позже. А кто-то — гораздо раньше, например в десять лет. Разве это так уж плохо, если жизнь отвечает потребностям и возможностям физиологии, тесно связанной с душой? А может, кому-то завидно?

Неужели, родив ребенка, девочка должна сделать вид, что она слыхом не слыхивала о сексе и жить жизнью тихой школьницы, пока где-то в загадочном взрослом мире не дадут отмашку — снова можно быть собой?..

Приглашенные в «Пусть говорят!» орут не своими голосами

И телевидение идет на поводу у этого ханжеского завывания. И Малахов, который уж никак не похож на домостроевца, ничего не может ничего этому противопоставить, потому что он отвечает только за шоу. А шоу есть — раз все орут, обвиняют друг друга и рыдают, приговаривая, что с юными родителями работают психологи.

На то, что оседает в мозгах у зрителей и участников этого представления, всем глубоко наплевать. А оседает то, что показывают «нравственную катастрофу», в которой каждый может всласть покопаться.

На самом же деле показывают людей, попавших в социальную катастрофу, поскольку люди, родившие ребенка, не имея финансовой самостоятельности, обречены на зависимость от слишком многих лиц.

Тут впору делать социальную передачу о том, как социальным структурам способствовать процессу воспитания ребенка в данных условиях, о том, как помогать матери или обоим родителям становиться на ноги, как к сексуальной зрелости добавить социальную состоятельность. Ну или хотя бы вовремя учить пользоваться контрацептивами.

Никто ни о чем таком даже не заикается — это не интересно. Нужны скандалы, а не конструктивный разговор.

Телевидение идет на поводу ханжеской морали нашего социума, потворствует ей, а попутно приглашает народ признать, что у всех есть право вмешиваться в чужие интимные проблемы, но при этом закрывать глаза на чужие социальные трудности. Иными словами — у всех есть право глазеть и судить, и ни у кого нет реального желания и стремления помогать. Да, тяжело наследие российской общинности...

Это был крайний случай. А «некрайних» полно в ежедневном эфире. Взять хотя бы «Дом-2», где все только и делают, что обсуждают друг друга перед камерой, или «Клуб бывших жен», где в процессе разузнавания обстоятельств любовного разрыва устраивают очную ставку экс-возлюбленным. И те критикуют друг друга, как могут, каждый в меру своей безжалостности. «Я же в самом начале наших отношений говорил, что неплохо бы тебе обратить внимание на свою внешность, походить в фитнес-клуб», — припоминает молодой человек, сам не отличающийся особой внешней привлекательностью. Девушка что-то возражает или не возражает — неважно.

Ведущая ток-шоу «Решите за меня» Марина Канцлер

Важно, что все считают, что заданные правила игры не унижают их человеческое достоинство.

Важно, что разговоры, не предназначенные для посторонних, теперь становятся на телевидении основным наполнением эфира. Все соглашаются с тем, что это в порядке вещей — публичное обсуждение глубоко интимных моментов чьей-то биографии. Опять же для того, чтобы потом бывалые, матерые, знающие жизнь получше новичков-потерпевших, посоветовали бы что-то правильное и спасительное.

А ведь сколько у нас было анекдотов про «общество советов» еще недавно...

Нет, мы не в состоянии измениться.

Народу заново прививают чувство беспомощности и безответственности.

Снова у нас нет тактичного, бережного отношения теперь уже к собственной личной жизни, личной судьбе. К слову сказать, секс в школьном возрасте стал в нашем обществе если не нормой, то довольно распространенным делом. И у меня есть знакомая семья, в которой девочка родила ребенка, учась в школе, а потом уже вышла замуж. И это абсолютно нормальная семья, с нормальным социальным статусом. Как-то они разобрались сами со своими проблемами.

Личные проблемы готовы доверять любым встречным-поперечным «экспертам на час», выставлять на телеэкраны, чтобы они стали частью общественного фона. Тоска по общему социальному делу дает о себе знать. Только на ТВ никого не надо гнать силком, как на субботник или демонстрацию, — сами придут и сами все отдадут.

С любимыми - не разбирайтесь!
С любимыми – бегите в телестудию!
Там будут вас мирить иль разводить
Все те, кто в этом компетентен.
А компетентен почему? А потому,
Что гонорар считать приучен — типа, профи...

И вот вам пожалуйста: по «ТВ Центр» появляется новая программа с показательным названием «Решите за меня» (среда, 22.50). В первом выпуске девушка, некогда страдавшая алкоголизмом, спрашивала совета, рассказывать или нет своему молодому человеку о своей бывшей проблеме. И аудитория за столиками, в клубной атмосфере, долго и от всей души обсасывала тему. А потом каждый клал свой «совет» на чашу весов, чтобы выяснить простым математическим подсчетом, что же делать девушке — сообщать или не сообщать.

Это, конечно, всего лишь способы убить время. Но в результате подобных ток-шоу складываются психологические и поведенческие стереотипы. Вот основные из них.

Стереотип № 1: Личные проблемы существуют для того, чтобы их решать «сообча».

Стереотип № 2: Наличие и опубликование интимной проблемы — путь к известности, тире — успеху.

Стереотип № 3: Если интимной проблемы нет, следует ее сфабриковать, хотя бы ради личного промоушна (эфир «Пусть говорят!» о людях, провозглашающих себя родственниками знаменитостей, яркое тому подтверждение.)

Стереотип № 4: Каждый способен стать экспертом в каком-нибудь вопросе, если его экспертом объявить, потому что это не профессия, а роль. Сегодня ты эксперт в сексологии, завтра — в политике, послезавтра — в экономике.

Стереотип № 5: Откровенность, особенно шокирующая, — это и есть высшее проявление честности, тире — правды. (Смотрите новое откровение «Дас ист фантастиш с доктором Князькиным» по НТВ)

Вот это я и называю социально-медийным развратом, которому наше ТВ приглашает предаваться аудиторию — и аудитория к этому оказывается готова.

Наверное это закономерно после эпохи табу на интимность, после советской закрытости частной жизни знаменитостей и пребывания приватных проблем в ведении идеологии. Современное ТВ охотно подхватывает упущенную государством и идеологией эстафету — и под негласным лозунгом «Все на продажу!» превращает частную жизнь в шоу.

Вам может быть интересно

Уничтожены два летевших на Москву беспилотника
Темы дня

Решение Минфина удивило рубль

Минфин впервые с лета прошлого года возобновляет покупку валюты и золота в резервы. Еще в начале года нефть Urals стоила 41 доллар, и бюджет худел на глазах. То теперь цена резко выросла и приносит сверхдоходы. Самое время пополнить резервы. На этой радостной ноте рубль начал укрепляться, однако ненадолго.

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

МИД призвал иностранных дипломатов эвакуироваться из Киева

Посол заявил о нехватке ресурсов у Британии для блокады Балтики

Психолог назвала людей, для которых спонтанный отдых превращается в стресс

Новости

США назвали Европу инкубатором террористических угроз

В новой контртеррористической стратегии Вашингтона европейские страны названы одновременно целью террористических атак и средой для подготовки экстремистов из-за неконтролируемой миграции.

Захарова ответила Сикорскому на слова о пролете Фицо

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отреагировала на заявление главы МИД Польши Радослава Сикорского об условиях пролета словацкого премьера Роберта Фицо над российской территорией.

В Эстонии заявили о защите Чудского озера от украинских БПЛА

Вооруженные силы Эстонии выставили боевые машины у западной части Чудского озера на фоне появления украинских беспилотников в регионе, заявил заммэра небольшого эстонского города Муствеэ Рейли Туминг.

В Германии сообщили о новом коррупционном скандале вокруг Зеленского

Из-за новых компрометирующих материалов на бизнесмена Тимура Миндича и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустема Умерова Владимир Зеленский оказался в центре коррупционного скандала, пишет Berliner Zeitung.

Трамп сообщил об отказе Ирана от ядерного оружия

Тегеран согласился с тем, что не будет обладать ядерным оружием, заявил президент США Дональд Трамп отметив, что не устанавливает крайний срок в переговорах с Ираном.

Зеленский заявил Западу о подготовке Россией летнего наступления

Украинский лидер Владимир Зеленский считает, что Россия планирует наступление этим летом, об этом он заявил представителям стран Запада, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В Президентском полку рассказали о секретах стойкости кремлевских часовых

Серьезных инцидентов с нарушением порядка у Могилы Неизвестного Солдата не бывает, но случается, когда люди от незнания не соблюдают установленные правила. Гораздо большую «моральную устойчивость» военнослужащим Президентского полка, стоящим на Посту номер один, приходится проявлять из-за повышенного внимания публики, особенно девушек. Об этом в день 90-летия воинской части рассказал командир роты Президентского полка Андрей Ушанов.

Мерц заявил об эпохальном переломе в Германии

Германия столкнулась с масштабными глобальными изменениями и внутренними структурными проблемами, формирующими взрывоопасный кризис, заявил канцлер Фридрих Мерц.

Польша заявила о планах создания сильнейшей европейской армии

К 2030 году Польша будет обладать самой сильной и крупной армией в Европе, заявил глава польского оборонного ведомства Владислав Косиняк-Камыш.

США заявили о риске получения оружия террористами от России

США в новой контртеррористической стратегии заявили о риске получения террористами оружия, в том числе якобы из России, не приведя доказательств.

Уничтожены два летевших на Москву беспилотника

Средства противовоздушной обороны уничтожили два беспилотных летательных аппарата, летевших на российскую столицу, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Литва решила принять военных США в случае их вывода из Германии

Президент Литвы Гитанас Науседа выразил готовность принять дополнительных американских военных, если они будут выведены из Германии, и сообщил о строительстве необходимой инфраструктуры.
Мнения

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?