Авторские колонки

23 июля 2007, 17:30

Юрий Гиренко: Чисто английская неделя

Социалистическое правительство Соединенного Королевства удивило мир, внезапно вспомнив, что Британия должна править морями и нести бремя белого человека. И эти люди учат нас отвыкать от имперского прошлого!

И англофилы, и англофобы всегда сходились в том, что в Британии господствует здравый смысл и трезвый расчет. За последний год правительство Ее Величества сделало очень много, чтобы разрушить это представление. Рекордные показатели были достигнуты в течение последней недели.

Дело, конечно, не в Литвиненко, Луговом и Березовском как таковых. В политическом смысле никого из этих персонажей не существует. Собственно, и раньше существовал только последний – и то давно. Вопрос-ответ Владимира Путина «Березовский – кто это?» всего лишь зафиксировал сложившееся положение: в российской политике такого персонажа больше нет. А в английской – и не было.

И даже полоний тут не слишком важен. Чтобы криминальная история приобрела геополитический размах, требовались более весомые факторы, чем убийство неизвестного русского при помощи неизвестного вещества.

То, что Россия встала на путь, ведущий к «русскому чуду», раздражает мировой «совет директоров

Когда умудренный ветеран английской дипломатии сэр Родрик Брейтвейт говорит, что в этом деле нет политической подоплеки, он прав – но лишь отчасти. Верно, что скандал начался не по политическим причинам. Его разожгла британская бюрократия, мало интересующаяся политическими резонами.

Надо понимать, что британская «гражданская служба» (полицейская, юридическая, дипломатическая) есть отдельная субстанция, чисто номинально контролируемая политическими структурами. Разумеется, чиновники выполняют прямые указания своих политических начальников. Но даже в этом случае они предпочитают переиначивать их на свой лад.

Видный английский дипломат сэр Александр Кадоган некогда записал в своем дневнике (впоследствии опубликованном), что политики олицетворяют в его глазах все худшее – все, что ненавистно ему по воспитанию, образованию и опыту. И это не частный случай, а общее правило. Поэтому работники спецслужб, прокуратуры, дипкорпуса и т.д. не расположены уделять слишком много внимания политическим аспектам.

И в «деле Литвиненко» это проявилось в полной мере. Корпоративная солидарность чиновников разных ведомств оказалась сильнее экономических интересов, соображений престижа страны и политической стратегии. И приобрела международное звучание.

Но дело не ограничивается только лишь диктатом бюрократических ведомств. Позиция гражданской службы оказалась очень кстати новому британскому правительству. Министр иностранных дел России Сергей Лавров верно заметил, что правительство пошло на скандал во многом потому, что оно – новое.

Хотя вряд ли стоит надеяться, что с течением времени кабинет Гордона Брауна станет увереннее и разумнее. Проблема в том, что Брауну надо доказать, что он лучше Тони Блэра. Что он не медийный фантом, а настоящий лидер. Не «пудель Буша», а самостоятельный политик.

А сделать это трудно: Блэр за 10 лет разрушил традиционную британскую политику, и Браун волей-неволей остается в русле блэровского курса. Поэтому ему приходится компенсировать отсутствие смысла громкостью голоса.

Хотя вряд ли стоит надеяться, что с течением времени кабинет Гордона Брауна станет увереннее и разумнее
Не забудем также о том, что Великобритания – экс-империя. Максим Соколов уже отмечал, что имперские комплексы в политическом поведении англичан сказываются явно и сильно. Хотя сами англичане утверждают, что со своим имперским прошлым расстались окончательно, – и убеждают нас в том, что хорошо бы и России поступить так же.

Антиимперское десятилетие дает неожиданные всходы. Обида на то, что Россия не спешит следовать британским советам и не хочет становиться постимперией, сильна. И тем сильнее, чем больше Россия доказывает миру, что она не рядовая, региональная, обычная страна. Соблазн «уесть» бывшего соперника, идущего иным путем, который обещает значительный успех, непреодолим.

Естественно, тут начинают сказываться и исторические факторы. Ведь Англия и Россия всегда находились в сложных отношениях. Притом что до открытого военного столкновения дошло лишь однажды, Российская и Британская империи привыкли быть соперниками. После 1991 года Россия утратила свою роль в мировой политике, к вящему удовольствию англичан, с такой ролью простившихся на 40 лет раньше. А теперь Россия возвращается. Это не может не раздражать.

Не будем также сбрасывать со счетов и личный фактор. Во главе Форин-офиса сейчас стоит потомственный левак Дэвид Миллибэнд, внук троцкиста и сын левого теоретика. Кстати, отец министра Ральф Миллибэнд был в свое время любимцем советского агитпропа, о нем на исторических факультетах писали курсовые, дипломные и кандидатские. За неимением в Англии сколь-нибудь сильных коммунистов лидер левого крыла лейбористов был самым социально близким…

Но речь не об отце, а о сыне. Левый министр повторяет путь своего германского коллеги Йошки Фишера – от левого радикализма к радикальному империализму. От «перманентной революции» к «перманентной глобализации». История с Луговым для него оказалась подходящим поводом провозгласить новую внешнеполитическую доктрину. Министр-социалист по сути выступил в роли глашатая нового английского империализма, близкого по риторике к неоконовскому.

Как видим, у англичан было много причин заняться русофобией. Но это их проблемы, с которыми Британии еще придется повозиться. Для нас это все представляет в лучшем случае академический интерес. Гораздо важнее, что с этого имеет Россия. А для России в этой истории есть две новости – тревожная и обнадеживающая.

Тревожная – в том, что наше возвращение не слишком радует «мажоритарных акционеров» глобализации. То, что Россия встала на путь, ведущий к «русскому чуду», раздражает мировой «совет директоров». И они готовы всячески противодействовать возвращению России к роли мировой державы. Что, разумеется, создает для нас немалые трудности.

Хорошая же новость в том, что Россия, кажется, научилась вести себя в таких ситуациях. Спокойная и холодная позиция, занятая нашим Министерством иностранных дел в дипломатическом конфликте с Британией, приятно удивила. Значит, у нас в государстве есть люди, способные вести себя в критических ситуациях без истерик и без иллюзий. И это дает основания надеяться, что страна сможет ответить на вызовы глобальной конкуренции, не впадая ни в панику, ни в эйфорию.

Осталось научиться быть столь же хладнокровными и расчетливыми в отношениях с бывшими «родственниками» – странами ближнего зарубежья. Ну да не все сразу.

Вам может быть интересно

Украинские дроны атаковали Керченскую переправу и нефтяной терминал на Кубани
Темы дня

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Российские хоккеисты принесли флаги на чемпионский парад Кубка Стэнли

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

Названы регионы России со средними пенсиями свыше 30 тыс. рублей

В мае этого года пенсионное обеспечение преодолело значительную отметку в ряде субъектов страны, причем абсолютным лидером по выплатам оказалась Чукотка.

Министр финансов США непублично назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-заместитель губернатора Югры Золотухин погиб в зоне СВО

Бывший заместитель губернатора Югры, директор департамента региональной безопасности Алексей Золотухин погиб на СВО, сообщил глава Нягани Иван Ямашев.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Подозреваемый в нападении и убийстве в ТЦ Краснодара признал вину

Молодой человек, которому 19 лет, в ходе следственных действий заявил, что признает вину в инкриминируемых ему преступлениях и раскаивается, что запечатлено на видео СУ СКР по Краснодарскому краю.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Иран пригрозил США приостановкой потока энергоресурсов на Ближнем Востоке

Поток энергоресурсов на Ближнем Востоке будет остановлен, если соглашение Ирана и США останется лишь на бумаге, заявил советник верховного лидера Ирана Мохаммад Мохбер.

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Три бывших президента Украины отказались от польского ордена Белого орла

Бывшие украинские лидеры: Кучма, Ющенко и Порошенко решили вернуть высшие государственные награды Польши – орден Белого орла – после лишения главы киевского режима Владимира Зеленского аналогичного знака отличия.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленное Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов призвано стать той площадкой, которая позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин. 20 июня в Национальном центре «Россия» в Москве прошел Учредительный съезд ВОИР.

«Операция Z»: Нанесен удар по району Днепрогэс в Запорожье

После удара по Днепрогэс в Запорожье, перекрыт мост Преображенского через Днепр, сообщили военкоры.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы