Авторские колонки

29 мая 2007, 17:03

Леонид Радзиховский: Буковский влип в историю

Итак, группа достаточно известных и уважаемых среди либеральной интеллигенции людей выдвинула Владимира Буковского на пост президента России.

Биография г-на Буковского невольно вызывает уважение. Много раз сидел, причем сидел жестоко – с карцерами, ШИЗО, не гнулся, не каялся, не «придуривался». Политические его декларации могут вызывать какие угодно чувства, но мужество есть мужество. В наше время, когда с этим делом большие проблемы и у избирателей, и у их избранников, фигура Буковского выглядит романтичной. В последние годы он близко дружит с Березовским. Выбор такого друга, прямо скажем, не увеличивает уважения к г-ну Буковскому, но не мне его судить.

С 1976 года он живет за границей («Обменяли хулигана на Луиса Корвалана»). Несколько раз после 1991-го был в России, после 1996-го не был ни разу.

Буковский так и остался фигурой из истории диссидентства. Зачем он согласился «во всем этом фарсе» принять участие?

Конечно, иногда эмигрант имеет столь огромный авторитет на родине, что реально может возглавить страну, как аятолла Хомейни. Если брать нашу историю, то Ленин – кстати, до 17-го года его и знали-то в России очень мало.

Но не хотелось бы говорить неприятных, оскорбительных слов по адресу Буковского, однако всем понятно, что «великий авторитет» – это совсем не про него.

Его очень мало кто знает в России. Очень мало кто хочет узнать. Авторитет есть – среди его сверстников-диссидентов и тех более молодых людей, для кого слово «диссидент» вообще хоть что-то значит. Таких людей в РФ, полагаю, не больше 1% от числа избирателей. Так что ни о какой «популярности» Буковского говорить не приходится – ни в каком отношении. И если он будет выступать по ТВ и рассказывать про политзэков и про то, что, став президентом, он их освободит, самые доброжелательные слушатели улыбнутся и передернут плечами – других забот нет у кандидата в президенты?! Впрочем, что взять с человека, который жил тут 40 лет назад…

В общем, мне кажется, что долго тут обсуждать нечего.
Буковский так и остался фигурой из истории диссидентства. Зачем он согласился «во всем этом фарсе» (как прямо говорят очень многие) принять участие? Не знаю Буковского и, повторяю, не хочу иронизировать по поводу человека с такой биографией. Согласился – и согласился. Суть диссидентства он сам формулирует просто: «Выпьем за наше безнадежное дело». Значит, понимает, что никаких шансов у него нет и быть не может. Игра, моральный жест, моральный вызов – что-то из вот этой серии…

И это, увы, радикально отличает нашу оппозицию и нашу власть от оппозиции и власти в «обычных» европейских странах.

На Западе оппозиция – солидная, спокойная часть политического истеблишмента. «Сегодня ты, а завтра я» и наоборот, синусоида власти.
Бывают и там чудаки, выставляющиеся от каких-то экзотических групп с какими-то анекдотическими идеями, но оппозиция тут совсем уж ни при чем.
Наша проблема в том, что у нас вся оппозиция (или «оппозиция») существует в виде полудиссидентов.
При этом «полноценных диссидентов» у нас сейчас тоже нет!

В советские годы у них был куда больший моральный авторитет – многие считали, что они «говорят правду» и «за народ страдают». Сейчас у диссидентов остались только проценты со старого капитала. Новодворскую многие считают «честной» («денег не берет») и в этом смысле уважают, но считают все-таки честной… чудачкой, «шутихой». В роли морального лидера общество ее уж точно не видит.

Нет диссидентов, есть тень диссидентства, игра в диссидентство. У диссидентов времен Буковского были ясные, понятные любому человеку лозунги – откройте страну, дайте свободу слова, отмените идеологический маразм. Сейчас страна открыта, свобода слова (кроме ТВ) – есть, а государственная идеология на людей не давит. Хочу – вешаю георгиевскую ленточку, крещусь, ненавижу США с Эстонией и Грузией и люблю президента. Молодец, патриот! Хочу – не вешаю ленточку, не крещусь, не ненавижу США с Эстонией и Грузией и даже президента не люблю! Не молодец, не патриот, но – тоже живи, понимаешь… И никто не лезет ни с лаской, ни с таской… И диссидентом человек по этой причине не является – ни в своих глазах, ни в глазах окружающих. Живет как хочет, «примус починяет» и горя не знает.

Да, в политике – очевидная для всех смертная тоска, но места для диссидентов больше нет.
Впрочем, Бог с ними, с диссидентами. Правозащитники есть во всех странах, везде они воюют со своими властями, везде они нужны – только к большой политике это не имеет отношения.

А что имеет?
После начала президентской компании многие из ярых сторонников ДР ходят с опущенными глазами – неловко…

Понимаю!
Крохотная кучка людей не может ни о чем договориться. Ну, кто у вас кандидат в президенты? Касьянов? Геращенко? Или, вот, того лучше – Буковский?! И эти люди заявляют, что они собираются Россией руководить… Побойтесь Бога, господа! Ну хоть перечитайте «12 стульев», как «Союз меча и орала» выбирал губернатора-брандмейстера и председателя биржевого комитета… Ужос, как пишут в Интернете.

Владимир Буковский

Все так. Но вот только злорадное – и вполне очевидное – по сему поводу ликование противников ДР вызывает такую же тоску, такой же точно ужос.
Ну ведь точно: «Над кем смеетесь?..»
Ведь какова оппозиция – такова и власть. Вернее – наоборот…
Власть обязана создать условия для развития серьезной, не шутовской, вменяемой оппозиции. В машине должны быть и газ, и тормоз – иначе катастрофа.

Почему серьезную оппозицию должна растить власть? А как же! Потому что при наших традициях, нашем устройстве общества больше это делать некому.
А происходит прямо противоположное.
Ведь те же Касьянов, Геращенко – как там к ним лично кто ни относись – вполне серьезные номенклатурные дяди, не хуже, не лучше своих коллег, находящихся во власти.

И в обычных условиях они бы, уйдя из власти, такими и остались – демократы в США или социалисты во Франции, консерваторы в Англии не стали же смешными маргиналами, потеряв портфели. Те же серьезные, солидные, вменяемые политики, ничего общего – ни идейно, ни психологически – не имеющие с диссидентами. Скамейка запасных власти; когда основной состав устал – переходят на его место. Это и помогает стране не костенеть, двигаться, саморазвиваться.

А у нас?
Надел вицмундир – стал серьезным человеком.
Снял вицмундир – стал маргиналом. «Вышли из гоголевской «Шинели» – как только вышли, так и превратились в… ничто. Пустой мундир без человека куда весомее, солиднее, серьезнее голого человека без мундира – классическая тема Гоголя и Щедрина, Булгакова и Тынянова… Так и есть сегодня.

Печально.
Для общества и для власти.
Власть может по совести сказать – нам уходить некуда. Кому мы сдадим власть – этим?! «Коллективному Буковскому», так сказать…
Уже внутри страны «обменяем хулигана на Луиса Корвалана»?!

Ну а горе-оппозиция может ответить: а кто нас вытеснил в маргиналы? И если нет вменяемой, ответственной оппозиции, то не радуйтесь – не будет и вменяемой, ответственной власти! Это – две стороны одной медали: абсолютная власть развращает абсолютно, но и абсолютное отсутствие власти развращает не меньше…

Можно ли разорвать этот замкнутый круг?
Не знаю. Формально власть такие усилия предпринимает – «выращивает оппозицию», вторую партию власти.

Однако, не вдаваясь в детали этого занимательного процесса, могу сказать лишь одно: оппозиции нужна ответственность – и свобода. Пока нет оптимального сочетания того и другого – нет и оппозиции.

А история с Буковским-президентом и впрямь неприятная. Впрочем, и вся наша политическая история не слишком приятно выглядит – и не с 2000 года, не с 1991, даже с не с 1917 года, а много-много раньше…

Вам может быть интересно

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин поручил обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Американский лидер Дональд Трамп во время беседы с журналистами в Белом доме выразил разочарование большинством европейских союзников по НАТО

Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126

Акции Rheinmetall подешевели на 20% после сообщений в СМИ, что Германия решила отказаться от плана строительства фрегатов F126.

Удары нанесены по сети АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года

Объем государственных обязательств перед иностранными кредиторами сократился на 2 млрд долларов, достигнув самых низких значений с августа 2025 года.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы