Авторские колонки

21 декабря 2007, 14:10

Юрий Гиренко: Путин после Путина

В понедельник, 17 декабря 2007-го, закончились президентские выборы, назначенные на 2 марта 2008-го. Осталось понять, что будет с Родиной и с нами после того, как будут исполнены все причитающиеся ритуалы.

Вторая часть VII съезда «Единой России» расставила все точки над всеми буквами. Одобрение кандидатуры Дмитрия Медведева президентом Владимиром Путиным сработало безотказно: партия, имеющая поддержку почти двух третей активных избирателей, дружно выдвинула земляка, коллегу и друга своего первого номера.

Даже если будет реализован вариант замаскированного третьего срока, это будет другой срок – и другой президент

И одновременно случилось и второе, не менее важное событие: Путин ответил согласием на предложение Медведева возглавить правительство.

После 8 лет непредсказуемости и таинственности Путин вдруг повел себя совершенно иначе. Он стал принимать решения настолько очевидные, что в них отказывались верить даже самые искушенные эксперты.

И в этом, на мой взгляд, главная «загогулина». Спору нет, преемник обязан обеспечить преемственность. А комбинация Путин – Медведев (то есть, формально говоря, Медведев – Путин) электорально не просто выигрышна: она беспроигрышна. То есть результат выборов 2 марта ясен уже сейчас, за две недели до 2008 года. Так что технологически решение абсолютно верное.

Однако, хотя за последние 8 лет мы об этом стали забывать, политика не сводима к технологии. Технология – это важный инструмент, эффективное оружие. Но князь Талейран еще 200 лет назад предупреждал императора Наполеона: штык – чертовски полезная штука, им можно много чего сделать, но на нем неудобно сидеть…

У политического процесса есть и своя внутренняя логика, отличающаяся от чисто технологической. Речь не о том, что избрание Медведева может сорваться. Такой вероятности практически не существует. Разве что марсиане нападут. И не о том, что Медведев захочет куда-то развернуть курс, на который поставил государственный корабль Путин. Нет, всё не так страшно. Проблема в том, как именно поплывет этот корабль после того, как Медведев въедет в Кремль, а Путин переберется (или не переберется) в Белый дом.

В мае 2008 Путин и Медведев окажутся на перекрестке трех дорог. И у них будет три возможных варианта поведения.

Вариант первый: «триумф ткачихи». Иными словами, завуалированный третий срок, о котором мечтают «освободители» и наиболее простодушные «охранители». Первых легко понять: если третьего срока нет, то вся их бурная деятельность обесценивается. А вторым кажется, что схема «двух царей» обеспечивает стабильность. Они не хотят понимать, что двоевластие ни к чему хорошему привести не может. Корабль с двумя капитанами далеко не уплывет. А уж если на судне старпом главнее капитана – это просто катастрофа.

Вариант второй: «шутка гения». Путин, когда приходит время, сообщает, что передумал – и не садится в премьерское кресло. И получается, что граждане дважды голосовали за Путина – в декабре и марте, а получили вместо него «Единую Россию» в Думе и Медведева в Кремле. Вряд ли новый президент на таком фоне получит высокий кредит доверия…

Вариант третий: «мягкий ввод». Путин становится премьер-министром – причем именно главой правительства, подчиненным главе государства. И, подпирая нового президента своим авторитетом, не посягает на его полномочия. Таким образом, за год-два Медведев становится реальным главой государства. Вариант привлекательный, но довольно сложный в исполнении. Именно в этом его главный риск.

Цель у Путина благая и заслуживающая всяческой поддержки. Своевременность передачи власти и преемственность курса – важнейшие условия дальнейшего нормального развития страны. Вопрос лишь в том, способствуют ли достижению цели избранные средства…

О том, какой вариант предпочтителен для Путина, сейчас знает только он сам – и то не факт. У нас немало толкователей президентской воли, убежденных в обладании сакральным знанием о намерениях Путина. У меня такого знания нет.

Зато мне ясно другое: какой бы вариант ни выбрал Путин, у нас не будет того же самого, что сейчас. Любое решение изменит как характер политического режима, так и политический курс государства. Даже если будет реализован вариант замаскированного третьего срока, это будет другой срок – и другой президент.

Вам может быть интересно

Группировка «Восток» создала аналитический центр для БПЛА
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

В России возбудили уголовное дело против корреспондента Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса по статье о возбуждении ненависти из-за высказываний об убийстве русских, сообщил источник.

Манджоне признал вину в резонансном убийстве гендиректора UnitedHealthcare в США

Луиджи Манджоне, обвиняемый в убийстве топ-менеджера страховой компании UnitedHealthcare Брайана Томпсона, сознался в суде в США, что застрелил руководителя корпорации в Нью-Йорке, сообщает CNN.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Школьник рассказал о мощном футбольном пасе Путина в Красноярске

Школьник Денис Художитков, с которым президент России Владимир Путин обменялся ударами по мячу, рассказал, что глава государства отдал мощный и точный футбольный пас.

Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США

Президент США Дональд Трамп заявил, что после «разгрома» Ирана намерен объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Представитель иранского внешнеполитического ведомства Исмаил Багаи сравнил американскую дипломатию на Ближнем Востоке с поведением героя романа «Братья Карамазовы», указав на патологическую склонность Вашингтона к обману.

В Белом доме ответили на просьбу Зеленского о дополнительных ракетах

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы